ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Иркутск 12 января 2011 г.
Ленинский районный суд г. Иркутска, в составе председательствующего судьи Зиганшиной Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского округа г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Зыкина Д.А., адвоката Кирпичникова А.А., представившего удостоверение № **, ордер № 310, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-29/2011 в отношении
ЗЫКИНА Д.А., <данные изъяты>, имеющего двух малолетних детей, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с **.12.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зыкин Д.А. ** около 00.00 часов, находясь во дворе дома № **, расположенного по адресу: **, неправомерно, без цели хищения, завладел транспортным средством марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего П., при следующих обстоятельствах. ** около 00.00 час. Зыкин Д.А., находясь в ограде дома № **, расположенного по адресу: **, увидел автобус марки <данные изъяты>. государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий П., стоимостью 300000 рублей. В этот момент у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, автобусом марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего Зыкин Д.Л., реализуя свой преступный умысел, открыл водительскую дверь, которая была не заперта, и проник в салон автобуса. Далее, продолжая свой преступный умысел, Зыкин Д.А. сел на водительское сиденье и с помощью перемыкания проводов между собою привел двигатель в рабочее состояние, и по своему личному усмотрению и личной необходимости начал движение на автобусе марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, выехав с ограды **, тем самым совершив угон вышеуказанного автобуса. После чего Зыкин Д.А., следуя по садоводству **, не справился с управлением и перевернул автобус, после чего с места происшествия скрылся.
Подсудимый Зыкин Д.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласилась с проведением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший П. в своем заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражал.
Суд считает, что действия Зыкина Д.А. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, не судим, работал, хотя и неофициально, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд также учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется Зыкин Д.А. отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории средней тяжести, личность подсудимого, чистосердечно признавшегося в содеянном, раскаявшегося, работавшего, имеющего двух малолетних детей, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не судимого, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества, поэтому находит целесообразным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, обязав его менять место жительство и работы без предварительного уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с учетом требований ст. 62 и 64 УК РФ, поскольку подсудимый добровольно в органы милиции не явился, а был установлен и задержан через непродолжительное время сотрудниками милиции. Исключительные обстоятельства судом не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зыкина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ - 3 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Зыкину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком - 3 года, обязав осужденного не менять место жительство и работы без предварительного уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зыкину Д.А. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд ** в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)