приговор по ч.3 ст.30 п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 17 января 2011 года.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Стрижак Г.В.,

потерпевшей Л.,

подсудимого Иванова О.А.,

защитника Дриго В.А., предоставившего удостоверение ***** и ордер ***** от *****,

при секретаре Салиховой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова О.А., *****, ранее судимого:

1) *****03.2005 года Верхнесалдинским городским судом ***** по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы.

2) *****08.2005 года Верхнесалдинским городским судом ***** по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

3) *****04.2008 года Вахитовским районным судом г.***** по ст.158 ч. 3 п.«а» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда респ. Татарстан от *****05.2008 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

*****.07.2010 года освобожден условно досрочно из УК-***** по постановлению Куйбышевского районного суда г. Иркутска от *****07.2010 г. на 1 год и 1 день,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ***** сентября 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов О.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

*****09.2010 года, около 05 часов, Иванов О.А., находясь около дома ***** ул. *****. Иркутска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по решеткам балконов квартир, расположенных на 1-ом и 2-ом этажах, поднялся на балкон ***** вышеуказанного дома, через незакрытое балконное окно незаконно проник в квартиру и, воспользовавшись тем, что находящиеся в спальной комнате Л. и А. спят и не могут воспрепятствовать его преступным действиям, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Л., а именно: ноутбук «Асус» стоимостью 16500 рублей, сотовый телефон «Самсунг М300» стоимостью 1000 рублей, шкатулку из пластмассы красного цвета в виде двух сердец, не представляющую ценности, в которой находились:

-золотые серьги с камнем рубин стоимостью 12000 рублей,

-серебренная серьга с камнем рубин стоимостью 1000 рублей,

-золотая серьга в виде трех колец, стоимостью 1500 рублей.

-золотая подвеска с изображением казанской божьей матери стоимостью 3000 рублей.

-серебряное кольцо от набора с камнями «фианит» стоимостью 1000 рублей,

а также тайно похитил, сложив в карманы своей одежды из указанной выше шкатулки следующее имущество, принадлежащее гр. Л.:

-золотой браслет, плетением «полукольцо», звенья в виде лепестков, стоимостью 12000 рублей;

-золотой браслет, плетением «кольцо в кольцо», стоимостью 10000 рублей;

-золотой браслет, плетением «кольцо в кольцо», стоимостью 7000 рублей;

-золотое кольцо в виде печатки с изображением ветви дерева, стоимостью 8000 рублей;

-золотая серьга в форме трех колец, стоимостью 1500 рублей;

-золотые серьги в форме «лепестков», стоимостью 4000 рублей;

-серебряные серьги с янтарем в виде виноградной веточки, стоимостью 3500 рублей;

-перстень из позолоченного металла «кристаллы Сваровского», стоимостью 2500 рублей;

-серебряные серьги от набора с камнями «фианит», стоимостью 1500 рублей;

-золотая цепочка длинной 60 см., стоимостью 15000 рублей;

-золотая подвеска с изображением «казанской божьей матери», стоимостью 3000 рублей.

-серебренная серьга с камнем рубин стоимостью 1000 рублей.

После этого, Иванов О.А. с похищенным имуществом попытался покинуть ***** ул. ***** г. Иркутска, однако распорядиться похищенным имуществом не смог, так как был задержан на месте совершения преступления Л., А., П.

Подсудимый Иванов О.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Дриго В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Иванов О.А. понимает и осознает.

Государственный обвинитель Стрижак Г.В., потерпевшая Л., защитник Дриго В.А. не возражали против постановления приговора в отношении Иванова О.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Иванов О.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Иванову О.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется.

Действия Иванова О.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Иванова О.А. обстоятельствам. Поскольку Иванов О.А., действуя умышленно, незаконно проник в квартиру Л. против воли проживающих в ней лиц, и, убедившись, что хозяева квартиры спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее Л. имущество, указанное выше, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан на месте совершения преступления.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы ***** от ***** ***** Иванов О.А. ***** мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда не имеется оснований не доверять заключению комиссии экспертов, *****. В судебном заседании Иванов О.А. ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. ***** поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Иванову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Ивановым О.А. преступление, в силу ч. 3 ст. 158 УК РФ за оконченное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***** положительные характеристики по месту предыдущего отбывания наказания, *****

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с требованиями п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, признает наличие в действиях Иванова О.А. особо опасного рецидива преступлений, поскольку последний, имея не снятые и непогашенные судимости по приговору Верхнесалдинского городского суда ***** от *****08.2005 г. за совершение умышленного тяжкого преступления, и Вахитовского районного суда ***** от *****04.2008 г., за совершение умышленного тяжкого преступления, за которые подсудимому назначалось наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения требований ч. 3 ст. 158 УК РФ, не имеется.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание Иванову О.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку Иванов О.А., будучи ранее судимым за совершение умышленных корыстных преступлений, освободившись условно-досрочно от отбывания наказания по приговору Вахитовского районного суда ***** от *****04.2008 г., должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление против собственности в период условно-досрочного освобождения. Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно суд не усматривает, полагая, что исправление Иванова О.А. не возможно без изоляции его от общества, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, Иванов О.А. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.

Иное наказание, из числа предусмотренных санкцией ст. 43 УК РФ.

При назначении наказания суд так же учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению и сведения о личности виновного, который по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, ***** в связи с чем, считает возможным не назначать наказание в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Иванову О.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства: четыре отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, одна пара черных перчаток, изъятых при осмотре месте происшествия, хранящиеся в камере хранения ***** ***** подлежат уничтожению как не представляющие материальной ценности; ноутбук «Асус», шкатулка, ювелирные изделия, сотовый телефон «Самсунг М300» в чехле из кожзаменителя красного цвета, гарантийный талон и коробка от телефона, переданные на ответственное хранение потерпевшей Л. надлежит оставить в собственности последней.

Изъятые в ходе личного обыска Иванова О.А. предметы: деньги в сумме 266 рублей, плоский ключ от дверного замка, нож складной, сотовый телефон «Нокиа7260», IMEI ***** зажигалка синего цвета, початая пачка сигарет «Вингс», находящиеся в камере хранения ***** по *****, подлежат возвращению Иванову О.А. через администрацию места отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Куйбышевского районного суда г. Иркутска от *****07.2010 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Вахитовского районного суда ***** от *****04.2008 г. и окончательно назначить Иванову О.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ***** января 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Иванова О.А. под стражей с ***** сентября 2010 года по ***** января 2011 года включительно.

Меру пресечения в виде содержания Иванова О.А. под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: четыре отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, одну пару черных перчаток, изъятых при осмотре месте происшествия, хранящиеся в камере хранения ***** по ***** по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности; ноутбук «Асус», шкатулку, ювелирные изделия, сотовый телефон «Самсунг М300» в чехле из кожзаменителя красного цвета, гарантийный талон и коробку от телефона, переданные на ответственное хранение потерпевшей Л. - оставить в собственности последней.

Изъятые в ходе личного обыска Иванова О.А. предметы: деньги в сумме 266 рублей, плоский ключ от дверного замка, нож складной, сотовый телефон «Нокиа7260», IMEI ***** зажигалка синего цвета, початая пачка сигарет «Вингс», находящиеся в камере хранения ***** по *****, вернуть Иванову О.А. через администрацию места отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Д.О. Мосов