приговор в отношении Черенцова А.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 20 января 2011 года.

Суд Ленинского района г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Л.А., защитника Шмелёва А.А., представившего удостоверение № 1592, ордер № 007, подсудимого Черенцова А.С., при секретаре Анкудиновой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Черенцова А.С. <данные изъяты>, ранее не судим, содержится под стражей в СИЗО №1 с 30 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « а, г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Черенцов А.С., по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Черенцов А.С., находясь в около <адрес> у своего знакомого ФИО4 увидел серебряную цепочку, с целью его похищения, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил потерпевшего ФИО4 за ворот одежды, сорвал с него серебряную цепочку с крестиком, которую предал второму лицу, затем, действуя сообща со вторым лицом, преодолев сопротивление потерпевшего, при этом ударив его в область глаза кулаком и причинив побои, совместно, сняли золотое кольцо, т.е открыто похитили серебряную цепочку по цене 220 рублей и золотое обручальное кольцо по цене 2 500 рублей, всего причинив ущерб на сумму 2 720 рублей потерпевшему ФИО4, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании Черенцов А.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела об особом порядке его рассмотрения дела. Он пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке яму ясны, он с ними согласен, осознаёт последствия рассмотрения дела и порядок обжалования принятого решения.

От потерпевшего ФИО4 поступило заявлении о согласии рассмотреть дело в особом порядке, материальный ущерб ему полностью возмещён.

Защитник и государственный обвинитель согласились с рассмотрением дела в особом порядке, т.к. соблюдены требования ст. 316 УПК РФ.

Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что вина подсудимого подтверждается представленными материалами дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. « а. г» УК РФ- как грабёж, т.е. открытое похищение чужого имущества, совершённого по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд признаёт подсудимого ВМЕНЯЕМЫМ лицом, т.к. согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы у него выявлены признаки органического расстройства личности раннего генеза. Однако, указанные изменения психики выражены нге резко, в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого- либо временного психического расстройства, поэтому, он мог осознавать характер своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так и в настоящее время. Не доверять заключению СПЭ у суда нет оснований.

Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что Черенцов А.С. преступление совершил впервые, полностью осознал свою вину, раскаялся в совершённом, принял меры к возвращению похищенного, также учитывает его сложные семейные обстоятельства в связи с тем, что он воспитывался без родителей, а также учитывает имеющиеся у него отклонения в психическом развитии.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не был судим, имеет место работы, поэтому считает, что наказание ему должно быть определено, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, т.к. его исправление и перевоспитание возможно достигнуть без направления его в места лишения свободы.

При назначении размера наказание, суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ, т.к подсудимый в период следствия способствовал органам следствия в возвращении похищенного имущества, что суд признал как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого и характер его работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черенцова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным., с испытательном сроком в 2 года с обязательством- являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно- осужденными согласно установленного ими графика, не менять место жительство без разрешения этих органов.

Черенцова А.С. освободить из- под стражи из зала суда, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Полканова Н.М.