ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 17 января 2011 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Гаскиной Т.И., при секретаре Тепляшиной Ю.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., подсудимого Сингатулина Н.А., защитника адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение №, выданное Главным Управлением МЮ РФ по Иркутской области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сингатулина Н.А., родившегося <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 105 ч.1 УК РФ с применением ст. 88 ч.6^1 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ИК-14 <адрес> условно-досрочно на 3 месяца 8 дней по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сингатулин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 часов до 4 часов, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что употребляющие совместно с ним спиртные напитки ФИО5 и ФИО1 уснули, и не могут в связи с этим наблюдать за его действиями, осуществляя свой преступный умысел, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно сотовый телефон «Эленберг-МТ-120» стоимостью 499 рублей с находящейся в нем СИМ-картой компании сотовой связи «МТС» стоимостью100 рублей, цифровой спутниковый приемник «Супер Макс-9800» с пультом дистанционного управления стоимостью 2500 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 3099 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО1 - сотовый телефон «Самсунг Эс Джи Эйч Си 200» стоимостью 1500 рублей с установленной в нем СИМ-картой компании сотовой связи БВК стоимостью 100 рублей, а также силиконовый прозрачный чехол стоимостью 100 рублей, причинив ущерб ФИО1 на общую сумму 1700 рублей. С похищенным имуществом Сингатулин Н.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрении, как свои собственным,
Подсудимый Сингатулин Н.А. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Сингатулин Н.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении ему приговора без судебного разбирательства.
Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый Сингатулин Н.А., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе предварительного следствия он также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому Сингатулину Н.А. понятно, вину он признает полностью. Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Сингатулиным Н.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник подсудимого Скворцова О.В. заявленное ходатайство поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке. Потерпевшие ФИО5 и ФИО1 согласны на особый порядок судебного разбирательства, гражданский иск ими не заявлен в связи с возращением похищенного имущества.
Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Сингатулин Н.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Сингатулин Н.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и в заявлении потерпевшего ФИО5, а также у потерпевшего ФИО1 возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Сингатулин Н.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 ч.2 п. 2 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сингатулина Н.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно заключению амбулаторной первичной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Сингатулина Н.А. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения, но умственная отсталость выражена не резко, не сопровождается нарушением критических функций. Кроме того, как следует из материалов уголовного дела и настоящего клинического психиатрического обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют сохранность сознания, ориентация в окружающей, последовательность и целенаправленность его действий с учетом конкретной ситуации, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность воспоминаний о произошедшем. Следовательно, в момент инкриминируемого ему деяния Сингатулин Н.А. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими и принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию он не нуждается (л.д. 146-149).
Сомнений во вменяемости подсудимого Сингатулина Н.А. у суда не возникло, учитывая данное заключение врачей экспертов, поведение Сингатулина Н.А. в судебном заседании, характеризующий материал, тот факт, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 46), суд признаёт Сингатулина Н.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд учитывает применение особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора при назначении наказания подсудимому Сингатулину Н.А., в связи с чем, в соответствии с ст.158 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Сингатулину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Суд также учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, в частности тот факт, что у него выявляются признаки легкой умственной отсталости, а также наличие у него тяжелого заболевания (л.д. 52), наличие у него постоянного места жительства и регистрации в <адрес>, возвращение похищенного имущества потерпевшим, положительную характеристику подсудимого из ИК-14 (л.д.67), его молодой возраст, положительную характеристику от соседей (л.д. 69).
Суд считает, что в судебном заседании установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст. 62 УК РФ
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сингатулина Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Между тем, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сингатулин Н.А. был осужден Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 105 ч.1 УК РФ с применением ст. 88 ч.6^1 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 8 дней, в настоящее время он обвиняется в совершении средней тяжести преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость. Суд в соответствие со ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ не усматривает в действиях подсудимого Сингатулина Н.А. рецидива преступлений, однако, при назначении ему наказания учитывает тот факт, что Сингатулин Н.А. имеет не снятую инее погашенную судимость.
Из характеристики подсудимого Сингатулин Н.А. по месту жительства следует, что Сингатулин Н.А. проживает с матерью и братом, характеризуется с положительной стороны, от соседей замечаний и жалоб не поступало, однако, Сингатулин Н.А. злоупотребляет спиртными напитками, не работает, привлекался к административной ответственности (л.д.69).
С учетом указанных выше обстоятельств, установленных в судебном заседании, и с учетом личности подсудимого Сингатулина Н.А., а также наличием ряда смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, и полагает возможным дать шанс подсудимому Сингатулину Н.А. исправиться без реального отбывания наказания, и назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ - и условно, определив испытательный срок, в течение которого он должнн своим поведением доказать исправление.
Суд считает, что именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также что именно такое наказание может оказать влияние на исправление Сингатулина Н.А. и на условия его жизни. При этом суд руководствуется принципом справедливости и судейским убеждением.
Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы при назначении наказания подсудимому Сингатулину Н.А. не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сингатулина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сингатулину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения осужденному Сингатулину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения осужденному Сингатулину Н.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок осужденному Сингатулину Н.А. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Сингатулина Н.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за его поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сингатулин Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий