П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Иркутск 17 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Захарцовой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., подсудимого Аитова Р.Ф., защитника подсудимого - адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, при секретаре Назарковой К.Е., а также потерпевших С., Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аитова Р.Ф., <...>, ранее судимого:
26 мая 2005 года Иркутским районным судом Иркутской области по ст. ст. 158 ч. 3 УК РФ (4 эпизода) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно *** на 1 год 17 дней из ***;
21 августа 2007 года Иркутским районным судом Иркутской области по ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединены наказания по данным приговорам, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц;
16 октября 2007 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 21 августа 2007 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца;
12 февраля 2008 года Иркутским районным судом Иркутской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в»,158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы; в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 16 октября 2007 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев; освободившегося условно-досрочно *** на 10 месяцев 16 дней из ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей с 7 сентября 2010 года,
У С Т А Н О В И Л:
Аитов Р.Ф. в период времени с *** минут *** до *** минут *** совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период времени с *** минут *** до *** минут *** Аитов Р.Ф., находясь около дома ***, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прошел на территорию вышеуказанного дома, и, убедившись в отсутсвиии хозяев дома, выставил стекло в окне веранды, выломал металлическую решетку, после чего незаконно проник в данный дом, и, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил имущество, принадлежащее С.: сварочный аппарат «***» стоимостью 3000 рублей, чем причинил ему значительный ущерб.
С похищенным имуществом Аитов Р.Ф. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Аитов Р.Ф. *** в период времени с *** минут до *** минут совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
*** в период времени с *** минут до *** минут Аитов Р.Ф., проходя мимо дома ***, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прошел на территорию вышеуказанного дома, и, убедившись в отсутсвиии хозяев дома, выставил окно в гараже, расположенного на территории вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в данный гараж, и, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.:
- бензопилу стоимостью 7 200 рублей,
- шлифовальную машину стоимостью 1 800 рублей,
- шуруповерт стоимостью 2 000 рублей,
- ударную электродрель стоимостью 1 000 рублей,
- набор ключей головок в пластиковом кейсе стоимостью 2 500 рублей,
- 2 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности,
Всего на общую сумму 14 500 рублей, чем причинил Б. значительный ущерб.
С похищенным имуществом Аитов Р.Ф. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Аитов Р.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, исковое заявление признает.
Защитник Дриго В.А., потерпевшие С., Б., государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Аитова Р.Ф. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в хранилище.
Согласно заключения судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы <...> Аитов Р.Ф. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Аитов Р.Ф. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленнойсть его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность в целом воспониманий о произошедшем, следовательно, в тот период времени Аитов Р.Ф. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Аитов Р.Ф. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Аитов вменяем, следовательно, он должен нести уголовную ответственность за содеянное им.
Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений, в результате чего потерпевшему С. возвращено похищенное у него имущество полностью, Б. - частично, положительную характеристику, состояние его здоровья, инвалидность, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а в качестве отягчающего - наличие рецидива преступлений.
Так, судом установлено, что Аитов ранее дважды судим за умышленные тяжкие преступления, совершенные им в совершеннолетнем возрасте, к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, Аитов вновь совершил, в том числе, и тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ имеет место особо опасный рецидив преступлений.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает, что наказание Аитову должно быть назначено только связанное с лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ, так как с учетом вышеуказанных обстоятельств считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, но не усматривает оснований для назначения ему отбывания части срока наказания в тюрьме в соответствии со ст. 58 ч.2 УК РФ с учетом его личности и состояния здоровья
Суд не находит оснований при назначении наказания по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ Аитову для применения ему ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом, так как судом не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности этого преступления.
Несмотря на то, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное им преступление. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по всем эпизодам, а по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и в виде штрафа с учетом его личности, материального положения и состояния здоровья.
Наказание Аитову Р.Ф. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не более двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое преступление.
Кроме того, в связи с тем, что Аитов Р.Ф., будучи осужденным 12 февраля 2008 года Иркутским районным судом Иркутской области к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, был освобожден условно-досрочно *** на 10 месяцев 16 дней из ***, вновь в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил ряд умышленных преступлений, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Обсуждая исковое требование Б. о взыскании в его пользу денежных средств в сумме 7300 рублей с Аитова Р.Ф. в счет возмещения ему ущерба, причиненного преступлением, которое Аитов Р.Ф. полностью признал, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГПК РФ.
Вещественное доказательство - дактопленки со следами пальцев, ладоней рук и следами протектора подлежит уничтожению в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ,
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аитова Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - на срок 3 года без ограничения свободы и без штрафа,
- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Аитову Р.Ф.наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, без ограничесния свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Аитову Р.Ф. условно - досрочное освобождение по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от 12 февраля 2008 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединив ему не отбытую часть наказания по данному приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Аитову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному Аитову Р.Ф. оставить без изменения - содержание под стражей и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Аитову Р.Ф. период времени нахождения его под стражей по данному уголовному делу с 7 сентября 2010 года по 16 ноября 2010 года включительно.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Аитова Р.Ф. в пользу Б. денежную сумму в роазмере 7300 (семь тысяч триста) рублей.
Вещественное доказательство - дактопленки со следами пальцев, ладоней рук и следами протектора - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Захарцова А.В.