П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 24 января 2011 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Гаскиной Т.И., при секретаре Тепляшиной Ю.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Иркутска Огибалова А.Г., подсудимого Адаева В.А., защитника адвоката Кирпичникова А.А., представившего удостоверение №, выданное Главным Управлением МЮ РФ по Иркутской области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адаева В.А., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Адаев В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, находясь в автомойке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, зная, что на её территории находится автомобиль марки «Тойота Карина» гос. номер № регион стоимостью 22000 рублей, принадлежащий ФИО5, имея умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, реализуя свои преступные намерения, имея при себе ранее переданные ему ключи от данной автомашины, подойдя к ней, открыл переднюю пассажирскую дверь, проник в салон, сел на водительское место, с помощью имеющихся у него ключей привел двигатель автомашины в рабочее состояние и начал движение на автомашине «Тойота Карина» гос. номер № регион по <адрес>, то есть неправомерно завладел данным автомобилем, без цели хищения, совершив таким образом угон автомобиля «Тойота Карина» гос. номер № регион.
Подсудимый Адаев В.А. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Адаев В.А. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении ему приговора без судебного разбирательства.
Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый Адаев В.А., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствуют об этом. В ходе предварительного следствия Адаев В.А. также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому Адаеву В.А. понятно, вину он признает полностью.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Адаевым В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Защитник подсудимого заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке.
Потерпевшая ФИО2 не возражает против принятия решения в порядке особого судебного разбирательства, её исковые требования в сумме 192079 рублей 78 копеек просит удовлетворить, взыскать указанную сумму с подсудимого Адаева В.А., то есть потерпевшая ФИО2 в судебном заседании согласилась с принятием судебного решения в порядке особого судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Адаев В.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Адаев В.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя и потерпевшей ФИО2 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Адаев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Адаева В.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладением автомобилем без цели хищения.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 сумме 192079 рублей 78 копеек и полностью признанный подсудимым Адаевым В.А., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме и взысканию с подсудимого Адаева В.А.
Согласно заключению судебной амбулаторной первичной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Адаев В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личных особенностей, однако, данные черты выражены не резко, не достигают степени психического расстройства. У него нет мнестико-интеллектуальных и выраженных эмоционально-волевых расстройств, нарушения критических и прогностических способностей, каких-либо психических расстройств. Кроме того, как видно из материалов уголовного дела в сопоставлении с данным настоящего клинического психиатрического исследования, Адаев В.А. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, также не обнаруживал признаков какого-либо временно психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций). Следовательно, в момент инкриминируемого ему деяния Адаев В.А. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По данным экспериментально-психологического исследования специфической патологии в познавательной сфере не выявлено. В структуре личности выявляются черты эмоционально-волевой неустойчивости, отклонения от нормального для данного возраста уровня психического развития, влекущего умственную отсталость у Адаева В.А., не выявлено (л.д. 76-79)
Сомнений во вменяемости подсудимого Адаева В.А. у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.119) и его поведение в судебном заседании, суд признаёт Адаева В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд при назначении наказания подсудимому Адаеву В.А. учитывает применение особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ст. 166 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Адаеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает тот факт, что подсудимый Адаев В.А. имеет регистрацию и место жительства в <адрес>, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, тот факт, что ранее он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, состояние его здоровья, удовлетворительную характеристику подсудимого с места жительства в <адрес> ( л.д.129).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Адаева В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Адаева В.А. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным дать подсудимому шанс исправиться без реального отбывания наказания и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, определив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Адаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Адаеву В.А. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения осужденному Адаеву В.А. до вступления приговора в законную изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его после оглашения приговора из-под стражи из зала суда. Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Испытательный срок осужденному Адаеву В.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Адаева В.А. в пользу ФИО2 в сумме 192079 (Сто девяносто две тысячи семьдесят девять) рублей 78 копеек.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Адаева В.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, принять меры к возмещению причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Адаев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий