ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 25 января 2011 г.
Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Ковтуна А.П., адвоката Дриго В.А, представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Шандрук А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-75/2011 г. в отношении
Ковтуна А.П., <данные изъяты>, имеющего одного малолетнего ребенка, <данные изъяты>, судимого **.01.2005 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч.2 п. АВ УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося **.05.2006 г. условно-досрочно на 10 мес. 21 день; **.08.2008 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. Б УК РФ к 1 г. 9 мес. лишения свободы, освободившегося **.01.2010 г. условно-досрочно на 4 мес. 20 дней, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковтун А.П. **, около 04 часов, проходя мимо дома **, обратив внимание, что дверь в подвал вышеуказанного дома закрыта на навесной замок и предполагая, что в подвале имеется ценное имущество, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, подошел к данному подвалу. После этого, Ковтун А.П., осуществляя свой преступный умысел, с помощью найденной им около подвала металлической трубы сорвал навесной замок с входной двери, ведущей в помещение подвала, и незаконно проник внутрь подвала дома **, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «**», а именно:
краны шаровые латунные полнопроходные муфтовые Ду15, в количестве 3 штук, стоимостью 60,49 рублей каждый, на общую сумму 181,47 рублей; регулятор температуры «Коралл» РТВЖ 16050 исп.2 № 0867, стоимостью15600 рублей,
манометры избыточного давления МП 100-16, в количестве 4 штук, стоимостью 226,73 рубля каждый, на общую сумму 906,92 рубля; сумку матерчатую черного цвета с надписью «**», не представляющую материальной ценности; всего имущества, принадлежащего ООО «**» на сумму 16688, 39рублей. После этого, Ковтун А.П. с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенное обратил в свою собственность.
Подсудимый Ковтун А.П. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью. Суду пояснил, что похищенное имущество им частично возвращено, в остальной части он ущерб возместил, выплатив 1400 рублей.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Представитель потерпевшего в своем заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Ковтуна А.П. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил корыстное преступление средней тяжести. Суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, большая часть похищенного имущества возвращена потерпевшему, в остальной части ущерб подсудимым возмещен добровольно в полном объеме, подсудимый работает, имеет заболевания ВИЧ, туберкулез, язву желудка, имеет малолетнего ребенка и является единственным его родителем, принимая активное участие в воспитании и содержании сына, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд также учитывает, что подсудимый характеризуется положительно по месту жительства и работы, а также с прежнего места отбытия наказания. Кроме того суд учитывает, что подсудимый ранее судим, настоящее преступление совершил при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, являющегося корыстным преступлением, личности подсудимого, в содеянном чистосердечно признавшегося и раскаявшегося, принявшего меры к возвращению похищенного имущества и возмещению ущерба, характеризующегося положительно, работающего, состояния его здоровья, наличия у него заболеваний ВИЧ, туберкулез, язвы желудка, имеющего малолетнего ребенка, являясь его единственным родителем, работающего, но совершившего преступление при рецидиве, суд считает, что соразмерным и справедливым будет назначение ему наказания в виде лишения свободы. Но учитывая, что подсудимый принял меры к полному возмещению ущерба, работает, характеризуется положительно, его состояния здоровья, имеет на иждивении малолетнего ребенка, являясь его единственным родителем, и как установлено в судебном заседании занимается его воспитанием, содержанием, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом, с учетом того, что Ковтун ранее судим, совершил преступление при рецидиве, суд считает необходимым установить ему максимальный испытательный срок, возложив на него обязанности: не менять местожительство и место работы без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания следует применить требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 62 и 64 УК РФ, поскольку Ковтун явка с повинной в деле отсутствует, исключительные обстоятельства судом не установлены. Кроме того, в действиях Ковтуна имеет место отягчающее наказание обстоятельство.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковтуна А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения с вободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, обязав осужденного не менять местожительство и место работы без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД г. Иркутска - след перчатки, изъятый в ходе ОМП, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)