ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
5 октября 2010 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием гос. обвинителя Тереховой О.А., подсудимой Корниловой Е.В., защитника Дриго В.А,, предоставившего удостоверение № **, ордер № 344, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОРНИЛОВОЙ Е.В., <данные изъяты>, имеющей двоих несовершеннолетних детей <данные изъяты>, ранее судимой: **.10.2000 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 82 УК РФ с отсрочкой отбытия наказания до достижения ребенком 14-ти летнего возраста,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 1 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВЛИ:
Корнилова Е.В., официально нигде не работающая и не имеющая официальных источников дохода, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), действуя из корыстных побуждений, ** года около 17 часов, около **, расположенного по адресу: **, незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в количестве 0,0217 гр., после чего незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в количестве 0,0217 гр. в кв. ** до 12 часов 52 минут ** года.
** года в период времени с 12 часов 52 минут до 12 часов 56 минут, Корнилова Е.В., находясь в пятом подъезде **, на площадке третьего этажа, около квартиры **, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, путем продажи за 150 рублей, незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в количестве 0,0217 грамм, находящееся в одном бумажном свертке гр.Г., осуществляющему «проверочную закупку» наркотических средств, проводимую правоохранительными органами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.
Кроме того, ** года около 15 часов, Корнилова Е.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь около **, расположенного по ул.**, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин, в количестве 0.9552 гр., что является крупным размером, расфасованное в 47 свертках. После этого, Корнилова Е.В., наркотическое средство - смесь, содержащую героин в количестве 0.9552 грамм, что является крупным размером, расфасованную в 47-ми бумажных свертках, незаконно хранила у себя дома по адресу: ** до 18 часов 03 минут ** года, то есть до момента производства обыска в вышеуказанной квартире.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Корнилова Е.В. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме и пояснила, что наркотические средства она употребляет периодически с ** года, принимает около 10 чеков в день, утром, вечером и в обед. У нее трое детей, двое проживают с ней, один живет с бабушкой. В ** году она для себя брала автокредит в ** банке, на тот момент она работала продавцом. В течение двух месяцев она могла оплачивать кредит, но затем у нее умер муж, у нее возникли проблемы с кредитом, кроме того, после смерти мужа, она стала постоянно употреблять наркотические средства, работу в павильоне прекратила. Она не работает в течение 2 лет. Наркотиками она торговала примерно два месяца, потому что надеялась таким образом исправить ситуацию, ей казалось, что так быстрее справится со всеми долгами. ** года наркотические средства она продавала до обеда, но кому и сколько, не помнит, у нее было 10 чеков, и она их все распродала. Затем она созвонилась с А., у которого брала наркотики на продажу, они договорились встретиться после обеда в районе ул. **. Она передала А. деньги, вырученные от продажи, и взяла у него 50 чеков и пошла домой, из данной партии она ничего в указанный день не продавала. Примерно через 1,5-2 часа она развела себе 3 чека. В это время в дверь постучал ребенок, когда она открыла дверь, в квартиру зашли незнакомые ей люди. Ей пояснили, что в отношении нее была проведена проверочная закупка, зачитали постановление на обыск, перед началом обыска предложили добровольно выдать наркотики, деньги, полученные от продажи наркотиков. Вначале она сказала, что наркотических средств у нее нет, но потом добровольно выдала 47 чеков из 50 купленных, так как остальные она развела для себя. Из купленных наркотических средств, 10 чеков она оставила бы себе сразу, остальное бы продала, она всегда 40 чеков продавала, а 10 чеков оставляла себе. Наркотики она покупала в первую очередь для себя. Наркотические средства находились у нее в кармане кофты, кофта лежала на кресле. Затем в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого, кроме выданных ею наркотиков, у нее был изъят шприц с разведенным наркотическим средством, так как инъекцию сделать себе она не успела, больше ничего не изымалось. Деньги у нее не изымались, в связи с их отсутствием, так как деньги от продажи предыдущей партии она передала А.. Все изъятое было опечатано, после чего, она вместе с сотрудниками поехали в отдел. На предварительном следствии она давала признательные показания, показания давала добровольно, без какого-либо принуждения. Однако на момент дачи показаний она не понимала, что говорила. Со своими показаниями она знакомилась в ходе следствия, читала их в обвинительном заключении.
В судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, согласия всех участников процесса, были оглашены показания Корниловой Е.В., которые она давала на предварительном следствии. Так, будучи допрошенной в качестве подозреваемой ( л.д.56-60 т.1), Корнилова Е.В. по обстоятельствам дела поясняла, что она была осуждена в 2000 году за сбыт героина к 5-ти годам лишения свободы, освободили ее условно-досрочно. В течение двух лет она нигде не работает, так как употребляет героин, дневная доза у нее десять чеков. Героин употребляет с ** года. Ранее работала неофициально продавцом. Героин она приобретает у лица кавказской национальности, азербайджанца по имени А., фамилию последнего она не знает, где он проживает, ей неизвестно. Познакомилась она с А. примерно в апреле 2010 года, их познакомил так же мужчина кавказской национальности по имени Р.. А. предложил ей торговать героином, и она согласилась, в связи с тем, что нужны были деньги на героин и проживание, так как она не работает. Договорились, что она будет ему звонить на сотовый телефон, в ходе разговора они договаривались о месте встречи, чаще всего встречались за **, расположенном в районе **. А. приезжал всегда один и на разных машинах, он отдавал ей героин, расфасованный в чеки, упаковка всегда была одна и та же, из тетрадного белого листа в клетку. Отдавал он всегда по 50 чеков, чеки были упакованы в полиэтиленовый пакетик. Из этих 50 чеков, она брала себе 10 чеков, которые «колола» себе в течение дня, по два чека. Остальные 40 чеков она продавала по 150 рублей. В день она должна была отдавать А. 5.000 рублей. Поскольку в день она всегда продавала 40 чеков героина на сумму в 6.000 рублей, то 1.000 рублей оставляла себе, 5.000 рублей отдавала А.. Время встреч с А. было разное, привозил он ей героин каждый день. ** года, около 16-17 часов, у нее закончился героин, она позвонила А., минут через двадцать-тридцать он ей перезвонил, сказал подойти **. Она подошла на место, следом за нею подъехал А. на белой иномарке. Она села к нему в машину на переднее сиденье, где передала ему 5.000 рублей разными купюрами, в основном достоинством по пятьсот, сто рублей. Деньги были от продажи героина, который А. привозил ей накануне. А. ей передал полиэтиленовый пакетик, в котором находились 50 чеков с героином, как обычно в упаковке из тетрадного листа в клетку. После этого она пошла домой, дома она «уколола» себе пять чеков, еще пять чеков оставила на следующее утро для собственного употребления. Часть героина распродала ** года, точное количество проданных чеков не помнит, но к ней приходили в течение вечера трое парней-наркоманов, каждому продала по пять или шесть чеков. Утром ** года она «уколола» себе еще пять чеков, оставленные с вечера. У нее оставались еще пять или шесть непроданных чеков, которые она продала до обеда, последний раз продала около 12-13 часов, точное время не помнит. Кому конкретно продала героин в указанный день, сказать не может, так как не запоминает лиц, приобретающих у нее героин. Приходили двое или трое парней, кто-то из них покупал по два-три чека, одному из них она продала один чек. Чаще всего она продавала героин на улице, ей звонили на сотовый телефон, и она выходила, если гуляла на улице, отходила в сторону и продавала героин. Но бывало, что к ней приходили к квартире, перед этим созванивались с нею по телефону и, если дома никого не было, она говорила подходить к квартире, выходила на лестничную площадку и там продавала героин. ** г. она на улицу не выходила, продавала героин на лестничной площадке у своей квартиры. После того, как она продала последний чек, она через некоторое время позвонила на сотовый телефон А., они договорились, что он приедет около 15 часов, в указанное время А. позвонил ей, она подошла к месту за **, туда же подъехал А. на белой иномарке, она передала ему деньги от продажи героина за вчерашнюю партию - 5.000 рублей, а он ей отдал пакет с героином, чеки были в упаковке из тетрадных листов в клетку. Вернувшись домой, героин она оставила в левом кармане черной кофты. Около 18 часов она захотела уколоться, развела в шприце три чека, но уколоться не успела, так как в квартиру зашли сотрудники милиции, с ними была девушка - следователь, которая предъявила ей постановление о производстве обыска. Ей было предложено добровольно выдать наркотики, деньги, от продажи героина. Она добровольно выдала 47 чеков с героином, которые остались лежать в левом кармане черной кофты. Кофта лежала на кресле, в ее спальне. Из этих 47 чеков, 40 чеков она собиралась продать, семь чеков она собиралась оставить для себя, что бы позже самой уколоться. С ** года она в квартире была одна, так как Д. ушел днем и ** года ночевал у знакомых. Домой он вернулся уже после проведения обыска. Когда к ней пришли сотрудники милиции, дома она так же была одна, дети гуляли на улице. Денег у нее дома не было, так как после того как она ** года днем продала героин, она унесла 5.000 рублей А., на оставшуюся у нее тысячу рублей, она возвращаясь домой, купила продукты питания. В ходе обыска из квартиры был изъят шприц, в котором она развела три чека с героином, обертки от них она выкинула. Так же изъяли сотовый телефон «Флэй», черного цвета, в нем была сим.карта сотовой компании «БИЛАЙН», на кого зарегистрирована не знает, так как она взяла её неделю назад у дочери, а та обменялась с кем-то в классе. На сим.карте имеется номер телефона А.. А. на вид около 36 лет, рост средний, телосложение среднее, волос темный, модельная стрижка, при встрече сможет опознать.
В ходе допроса в качестве обвиняемой от ** года (л.д.186-191 т.1) Корнилова давала аналогичные показания, при этом указала, что не помнит, что бы ходе обыска она говорила, что деньги от продажи героина она дала дочери. Видимо она растерялась, что к ней пришли с обыском и поэтому «ляпнула» первое, что пришло в голову. На самом деле она эти деньги потратила сама. Когда ** года она продавала героин, дома находилась она и ее дочь Ж.. Ранее она не говорила, что дома была дочь, потому что забыла, так как Ж. часто гуляет на улице, и она при дочери старается не торговать героином. Чаще всего она торговала героином на улице, чтобы лишний раз не ходили в квартиру, так как ее брат ругается, если к ним ходят. Она не может точно сказать, сколько из 47 чеков с героином она бы продала, а сколько оставила бы себе, возможно, что она продала бы все 47 чеков, в зависимости от того, как приходили бы желающие приобрести героин, так как приходили к ней часто и брали по нескольку чеков. Бывало, что брали по одному чеку.
В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемой от ** (л.д.198-200 т.1) Корнилова пояснила, что обычно лица, которые приобретали у нее героин, звонили ей на сотовый телефон, но бывали случаи, что у людей не было сотовых телефонов или ее номера телефона, тогда приходили к ней в квартиру, стучались в дверь, она выходила на площадку, где и продавала героин. Она точно не помнит, каким образом ** г. к ней приходили люди, как ей кажется, кто-то звонил, кто-то сразу приходил в квартиру без звонка. Она не запоминает номера, в телефоне у нее записаны номера ее родственников и небольшое количество номеров знакомых, в том числе А.. Ей на телефон звонили с разных номеров, она их не записывала и не может сказать, чей номер кому принадлежит.
Кроме собственного признания своей вины, вина подсудимой полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч. пояснил, что подсудимая ему знакома, они живут в одном дворе. Наркотики он употребляет с ** года, наркотики приобретал на **. О том, что Корнилова торговала наркотическими средствами, он знал, но сам у нее никогда не покупал, по данному уголовному делу он ничего не знает. Он знает, что Корнилова живет в доме ** на 3 этаже, номер квартиры не помнит, визуально знает, где находится квартира. Ему так же известно, что Корнилова употребляла наркотики, они вместе ездили в ** на точки, раньше был такой человек, который их туда возил. Наркотики он употребляет с ** года, на момент его задержания он употреблял 7-8 чеков в день. На предварительном следствии он говорил, что покупал у Корниловой наркотики, потому что в тот момент он находился в состоянии ломки и поэтому говорил то, что ему говорили, и так же по указанию подписал протокол. Его предупреждали о даче заведомо ложных показаний.
В судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля Ч. ( л.д.73-75 т.1), данные на следствии, где он пояснял, что в ** году он освободился из **, после своего освобождения стал употреблять наркотические средства - героин внутривенно. В день он употребляет 1-2 раза по 2-3 чека. Героин он всегда приобретает в разных местах, но пару раз он приобретал героин у Корниловой Е.В., которую знает на протяжении примерно 10 лет, отношения между ними как у знакомых, так как они проживают в одном дворе, на остановке **. Корнилова проживает в доме **. Примерно в начале мая ** года, он от кого-то из знакомых наркоманов узнал, что Корнилова продает наркотики, после этого, он пару раз приобретал у нее героин, но когда, точно указать не может. Он встречал Корнилову на улице и спрашивал про героин, если у нее был героин, тогда они вместе с ней шли к ней домой в пятый подъезд, квартира расположена на третьем этаже налево, и Корнилова выносила ему из квартиры чек с героином за 150 рублей. Где приобретает героин для продажи сама Корнилова ему неизвестно. Также он слышал от кого-то из знакомых, что Корнилова ранее уже отбывала наказание в местах лишения свободы за продажу героина.
После оглашения данных показаний, Ч. пояснил, что это его показания, однако он не брал наркотиков у Корниловой.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. пояснил, что Корнилова Е.В. его сестра, он может охарактеризовать ее положительно, она занимается воспитанием детей. В настоящее время дети находятся в реабилитационном центре **. Раньше его сестра работала в кафе «**», но не продолжительное время, в последнее время, она не работала.
Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что подсудимая ему знакома, он видел ее во время обыска ** года. В указанный день было проведено ОРМ, следователем было вынесено постановление о производстве неотложного обыска. Он вместе со следователем и двумя понятыми-девушками проехали по адресу **. Понятых приглашал он. Когда они приехали по адресу, постучали в дверь, им никто не открыл. Потом в подъезд зашел мальчик, который постучал в эту же дверь и попросил открыть. Дверь открылась, ребенок вошел в квартиру, они зашли следом за мальчиком. Хозяйке квартиры было объявлено, что будет проводиться обыск, сразу же было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и денежные средства, добытые незаконным путем. Подсудимая достала 47 свертков с порошком из кофты, которая находилась на кресле, и добровольно выдала их. Свертки были упакованы, понятые расписались на свертках. На столе был обнаружен шприц с жидкостью, Корнилова сообщила, что это разведенный героин для её личного потребления. Следователь упаковал чеки и шприц в присутствии понятых. Кроме чеков, шприца ничего не было обнаружено. Корнилова сообщила, что на имеющиеся у нее деньги приобрела 50 чеков у сбытчика. Корнилова находилась в нормальном состоянии.
После допроса данного свидетеля, Корнилова Е.В. пояснила, что действительно указанный свидетель принимал участие в обыске. В ходе обыска она выдала 47 чеков, изначально приобрела 50 чеков, три чека уже были разведены в шприце. Она приобрела новую партию и заплатила за неё 5000 рублей. Из этой партии она ничего не успела продать. В ходе проверочной закупки она продавала предыдущую партию.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Я. пояснил, что ** года было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка, проведение данного мероприятия было поручено ему. Им были приглашены двое понятых, их фамилии П. и И., закупной был засекречен и выступал под фамилией Г., понятым были разъяснены их права и обязанности, находясь в кабинете ОМ-10, он разъяснил понятым, что покупатель будет приобретать наркотики, а они должны наблюдать за происходящим. Покупателю были вручены деньги в сумме 150 рублей, купюрами 100 и 50 рублей, купюры были отксерокопированы, кроме того, номера денежных купюр были указаны в протоколе вручения денежных средств. Понятые сверили ксерокопии денежных купюр. На момент проведения проверочной закупки, покупатель находился в нормальном состоянии. Перед тем, как поехать на место, была досмотрена автомашина, на которой они должны были ехать, это была машина <данные изъяты>, в машине никаких запрещенных предметов и денег не было, затем в машине был досмотрен покупатель, при котором так же ничего запрещенного, в том числе и денег обнаружено не было. В машину посторонние не садились. Он был за рулем, покупатель и один понятой сидели сзади, рядом с ним сидел второй понятой. Они проехали к дому **, их машина остановилась на расстоянии 40 метров от дома. Покупатель, выйдя из машины, пошел в пятый подъезд, они видели, что к покупателю никто по дороге не подходил, так же никого постороннего не было и в подъезде, это хорошо видно на видеосъемке. Группа наблюдения находилась возле подъезда в машине, им составлялся акт наблюдения. Перед приобретением наркотического средства, закупной не созванивался с Корниловой, он сразу пошел и приобрел наркотическое средство, которое им было выдано, при возвращении, закупной выдал один бумажный сверток из бумажного листа в клетку, который он приобрел, при этом пояснил, что приобрел наркотическое средство у Корниловой, сказав, что сбыт происходил около квартиры Корниловой, на площадке. Был составлен протокол досмотра лица после проверочной закупки. В дальнейшем данное вещество было осмотрено, сверток упаковали в конверт, опечатали и направили на экспертизу, материал ОРМ передали следователю. Все действия сопровождались составлением протоколов, все участвующие были ознакомлены с протоколами, замечаний ни от кого не поступило, все расписались. Затем был проведен обыск в квартире Корниловой, но он участия в обыске не принимал. При проведении проверочной закупки проводилась видеосъемка. Понятым не разъяснялось, что будет проводиться съемка, съемка проводилась скрытой камерой.
Выслушав показания свидетеля Я., подсудимая Корнилова Е.В. пояснила, что она в тот день действительно продавала наркотики, но не помнит кому.
Допрошенная в судебном заседании свидетель С. пояснила, что подсудимая ей знакома, в связи с данным уголовным делом. ** года ее пригласил знакомый сотрудник милиции принять участие в качестве понятой при проведении обыска. Адрес, где проводился обыск, она точно не помнит, данный дом расположен в районе остановки **, насколько она помнит, квартира находится на пятом этаже, но она может ошибаться. Когда они подошли к квартире и постучали в дверь, то им никто не открыл, затем в подъезд зашел ребенок, и на его стук, дверь была открыта. Они вместе с ребенком вошли в квартиру, были она, вторая понятая, следователь и сотрудник милиции. В квартире находилась ранее незнакомая ей девушка и дети. Следователь предложила хозяйке квартиры добровольно выдать наркотики. Первоначально хозяйка отрицала, что у нее имеются наркотики, но потом выдала 47 чеков, которые находились в кофте черного цвета, так же в квартире был обнаружен и изъят шприц, наполненный жидкостью. В ходе обыска деньги не изымались, так как их не было. По поводу денег Корнилова поясняла, что у неё было 500 рублей, но она отдала их дочери. В ходе обыска составлялся протокол обыска, по протоколу у нее никаких замечаний не было, она протокол подписала. Подсудимая так же подписывала протокол, при этом она пояснила, что наркотики приобрела для собственного потребления. Выданные Корниловой чеки осматривались, несколько чеков открыли, в них находился порошок светло-коричневого цвета, затем чеки были опечатаны, все участвующие расписались. В ходе предварительного следствия показания она давала добровольно, замечаний у нее не было.
В судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя, с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетеля С.( л.д.76-78 т.1), данные на предварительном следствии, где она поясняла, что ** года примерно около 17 часов она была приглашена для участия в производстве обыска в жилище в качестве понятой. После этого, она с оперуполномоченным и еще одной понятой на автомашине иностранного производства серебристого цвета, проехали в район остановки ** к дому **, также с ними проехала девушка - следователь. Приехав к указанному дому, они все зашли в пятый подъезд, над входной дверью в подъезд была табличка с номером подъезда, поднялись на третий этаж к квартире, расположенной слева от лестницы. На двери нумерации не было, сотрудник милиции показал на соседнюю дверь, на которой был номер ** и пояснил, что им нужно в квартиру № **. Сотрудник милиции постучал в дверь данной квартиры, но им никто не открыл. После этого с нижних этажей поднимался какой-то парень, его спросили, куда он идет, он ответил, что идет за героином к Корниловой Е.В.. По просьбе сотрудников милиции он постучал в дверь квартиры № **, но на стук также никто не вышел. Через несколько минут снизу поднялся мальчик примерно лет 6, постучал в квартиру, дверь открылась, оттуда вышла женщина невысокого роста худощавого телосложения. После этого, следователь представилась данной женщине, и они вместе со следователем зашли в квартиру. Хозяйка квартиры назвалась Корниловой Е.В.. Перед началом обыска, следователь предъявила Корниловой постановление о производстве обыска, с которым Корнилова ознакомилась и расписалась в нем. Потом Корниловой было предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, иные предметы, запрещенные в обороте. Корнилова сначала сказала, что у нее ничего такого в квартире нет. После того, как Корниловой объяснили, что в квартире в любом случае будут проводить обыск, Корнилова сказала, что выдаст все сама, прошла в комнату, расположенную справа по коридору, где подошла к креслу, которое стояло под окном, на кресле лежала кофта черного цвета с длинным рукавом. Из кармана кофты Корнилова выдала бумажные свертки из бумаги белого цвета в клетку. Сказала, что в них героин, купила она их для продажи, положила их на стол, следователь стала их пересчитывать, свертков было 47 штук. Следователь выборочно взяла три свертка, развернула их, в них находилось порошкообразное вещество бледно-бежевого цвета. После того как они осмотрели их содержимое, следователь свернула их и все 47 свертков упаковала в бумажный конверт белого цвета, опечатала его бумажной биркой с оттиском печати «для справок», и нанесла надпись, она со второй понятой расписались на пакете, следователь так же поставила свою подпись. Так же следователь со стола изъяла сотовый телефон в корпусе черного цвета марки «Флай», с маленького столика фиолетового цвета, стоящего около кресла, был изъят шприц с жидкостью. Все изъятое было упаковано, на упаковках она, вторая понятая и следователь расписались, следователь подписала каждый пакет. После этого сотрудник милиции обыскал квартиру, но больше ничего не изымалось. Когда у Корниловой спросили о наличии денег, она пояснила, что денег с продажи у неё в настоящий момент нет, так как она только что приобрела партию указанных чеков для реализации, и поэтому денег нет. Также Корнилова говорила, что у неё были деньги, полученные от продажи героина, но эти деньги она отдала своей 13-летней дочери, и та поехала на ** за покупками. В квартире писался протокол обыска, в нем было отражено, что изымалось, в данном протоколе она расписалась. После обыска они вернулись в отделение милиции.
После оглашения данных показаний, свидетель С. пояснила, что данные показания являются правдивыми и соответствуют действительности. На сегодняшний день она не помнит, говорила ли Корнилова, что героин для продажи, но на тот момент она помнила всё лучше, следовательно, данное пояснение Корниловой было дано.
Допрошенная в судебном заседании свидетель К. пояснила, что она принимала участие в качестве понятой в ходе производства обыска в жилище, второй понятой была еще одна девушка. Они проехали на машине к дому на остановке «**», это был 5-ти этажный кирпичный дом. Двери в квартиру им открыли не сразу, а только тогда, когда в квартиру постучался сын подсудимой, который пришел домой. Вместе с ним в квартиру зашли сотрудники милиции, следователь и она со второй понятой. Женщине, которая открыла дверь в квартиру, пояснили, что в квартире будет проводиться обыск, предложили добровольно выдать наркотики и деньги, добытые преступным путем. Женщина сразу выдала наркотики, было много чеков, около пятидесяти, но точное количество она уже не помнит. Так же она затрудняется сказать, откуда Корнилова выдала наркотики, из сумки или из кофты. Когда Корнилова выдавала наркотические средства, то поясняла, что приобрела их, для того чтобы продавать. Денег в квартире не было, подсудимая поясняла, что у неё было 500 рублей, но она отдала их дочери. При проведении обыска был оформлен протокол, всё было зафиксировано, замечаний ни у кого не было. Следователь распечатала несколько «чеков», в них находился порошок белого цвета. Затем чеки были упакованы, опечатаны, сделана пояснительная надпись, где они все расписались. Кроме того, изымался шприц и сотовый телефон. Больше ничего не изымалось. В ходе предварительного следствия ее допрашивали, показания она давала добровольно, с протоколом знакомилась, читала, всё было правильно указано.
В судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетеля К.( л.д.61-63 т.1), данные на предварительном следствии, где она поясняла, что ** года около 17 часов по своим делам она находилась в милиции, где была приглашена для участия в производстве обыска в жилище в качестве понятой. Вместе с оперуполномоченным, следователем и еще одной девушкой- понятой они проехали в район остановки «**» к дому **, где зашли в пятый подъезд указанного дома и поднялись на третий этаж к квартире **, которая расположена слева от лестницы, дверь квартиры коричневая, насколько она помнит, нумерации на дверях не было, на соседней двери был номер **. В дверь постучался сотрудник милиции, но им никто не открыл и они остались ждать на площадке. Через некоторое время к указанной квартире подошел мальчик примерно 6 лет и стал стучать в квартиру, когда дверь открылась, оттуда вышла женщина невысокого роста худощавого телосложения. После этого, следователь представилась женщине, и они все вместе зашли в квартиру. Хозяйка квартиры представилась Корниловой Е.В. Следователь предъявила постановление о производстве обыска, предложила добровольно выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем. Корнилова сначала сказала, что у нее ничего такого в квартире нет, когда ей сказали, что будут проводить дома тщательный обыск, она сказала, что выдаст все сама. Прошла в спальню, расположенную справа по коридору, где из кофты черного цвета с длинным рукавом, лежащей на кресле, достала бумажные сверточки из бумаги светлого цвета в клетку, которые выдала добровольно. После этого, данные свертки были пересчитаны следователем, их оказалось 47 штук. Затем следователь из данных свертков выборочно взяла три свертка, развернула их, в каждом из свертков находилось порошкообразное вещество бледно-бежевого цвета. В дальнейшем все свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «для справок», была нанесена пояснительная надпись и они все расписались. Кроме свертков был изъят сотовый телефон в корпусе черного цвета марки «Флай», также с маленького столика фиолетового цвета, стоящего около кресла, был изъят шприц с жидкостью. Все изъятое было упаковано в разные бумажные пакеты, которые были оклеены бумажными бирками, на всех пакетах расписались она и вторая понятая. Так же на всех упаковках расписывалась следователь. На пакеты были следователем нанесены надписи, но какие именно она не помнит. В ходе дальнейшего обыска больше ничего изъято не было. Когда у Корниловой изъяли бумажные свертки, то на вопрос следователя она пояснила, что покупала их для реализации, также пояснила, что денег с продажи у нее в настоящий момент нет, так как она только что приобрела партию «чеков» для реализации. Также Корнилова говорила, что деньги она давала своей 13-летней дочери, и та уехала на «**» за покупками. После обыска они вернулись в отделение милиции.
После оглашения вышеуказанных показаний свидетель К. пояснила, что это ее показания, они соответствуют действительности. На тот момент она всё лучше помнила. Причин оговаривать подсудимую, у нее нет.
Допрошенный в судебном заседании свидетель П.пояснил, что в мае ** года он и И. были приглашены оперуполномоченным Я. для участия в качестве понятых при проведении ОРМ. Они проехали в отдел милиции, где им разъяснили, что будет проводиться проверочная закупка, представили молодого человека, который будет выступать в качестве закупного, фамилия его была Г.. В отделе милиции были сняты ксерокопии с денежных купюр достоинством 100 и 50 рублей. Они вышли все на улицу, в их присутствии оперуполномоченный осмотрел машину светло-серого цвета, с транзитными номерами. После чего он, второй понятой, оперуполномоченный Я. и покупатель сели в машину и доехали до кирпичного пятиэтажного дома, расположенного в районе остановки «**», точный адрес он не помнит, так как плохо знает **. В машине был проведен личный досмотр покупателя, о чем был составлен соответствующий акт, у закупного при себе имелись только сигареты и зажигалка. Затем покупателю вручили деньги в размере 150 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Покупатель прошел в пятый подъезд дома, он не видел, чтобы кто-то посторонний заходил или выходил из данного подъезда. Когда они проводили наблюдение, подъезд хорошо просматривался. Через некоторое время закупной вернулся, ему было предложено добровольно выдать запрещенные вещества, он выдал бумажный сверток, при этом сказал, что купил наркотическое средство героин по указанному адресу. Он не может пояснить, у кого закупной покупал наркотики, у мужчины или женщины, так как не помнит, что пояснял закупной. Оперуполномоченный Я. показал всем участвующим содержимое свертка, выданного покупателем, там был порошок белого или серого цвета, данный сверток упаковали, завернули в конверт, опечатали, нанесли соответствующую надпись, все участвующие расписались. На каждое процессуальное действие составлялись документы. Затем они вернулись в отдел милиции. Его допрашивали в ходе предварительного следствия, показания он давал добровольно.
В судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетеля П., данные на следствии ( л.д. 67-69 т.1), где он пояснял, что ** года в обеденное время около 11 часов 40 минут он со своим другом И. приехали в торговый центр «**» на остановке **, где к ним обратился парень, представившийся сотрудником милиции, предъявив удостоверение, где они прочитали фамилию Я., и попросил поучаствовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотиков, на что они согласились. С Я. они проследовали в ** в кабинет № **. В кабинете находился еще один оперативник в настоящее время ему известно, что его зовут В., так же там был еще один неизвестный ему парень, как он узнал от сотрудников, что его фамилия Г., им пояснили, что Г. будет выступать в качестве покупателя наркотиков. Оперативники, находясь в кабинете, с денежных купюр достоинством 100 и 50 рублей сделали ксерокопию и составили акт пометки и вручения денежных купюр. Им пояснили, что эти деньги будут переданы Г. для покупки наркотиков. Около 12 часов они вышли из отдела милиции, возле входа находилась автомашина <данные изъяты> серебристого цвета, г/н не помнит. В присутствии его и И. оперативник Я. досмотрел автомашину, то есть салон, багажник, в машине ничего обнаружено не было. После этого они все сели в машину, он сел на переднее пассажирское сиденье, Г. сел за ним на заднее сиденье, Я. сел на водительское место, И. сел за Я. на заднее сиденье. В автомашине Я. досмотрел Г., при нем так же ничего обнаружено не было, в карманах куртки у него лежали одна сигарета и зажигалка синего цвета. После этого Я. передал Г. деньги в сумме 150 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, при этом они сверили номера купюр в акте и на ксерокопии, они совпадали. Они расписались на ксерокопии и в протоколе. Г. свернул купюры пополам и положил их в правый карман куртки. После чего на данной автомашине они поехали к дому **, вел машину Я.. Встали возле девятого подъезда указанного дома, это последний подъезд с правого торца дома. Затем из машины вышел Г. и направился к подъезду № ** указанного дома, он и И. оставались в машине. После этого, спустя примерно 5 минут, точно время он не помнит, Г. вернулся к машине, сел на свое прежнее место. Он, И. и Я. расписались в протоколе наблюдения. После чего Я. предложил Г. выдать ему запрещенные предметы, наркотики, Г. из правого кармана куртки выдал маленький бумажный сверток белого цвета, из тетрадного листа в клетку. Г. пояснил, что приобрел указанный сверток у Корниловой Е.В. из кв. **, назвал фамилию, но он не запомнил её. После этого, Я. развернул указанный сверток, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета, Я. написал протокол, о том, что изъял сверток у Г., где все расписались. Потом Я. свернул сверток и упаковал его в бумажный конверт белого цвета, который опечатал бумажной биркой с печатью, потом он написал на конверте надпись, он и И. на указанном конверте расписались. После этого они снова поехали в отдел милиции для дачи показаний по произведенным действиям.
После оглашения показаний, свидетель П. пояснил, что это его показания, они соответствуют действительности, на сегодняшний день он просто мог что-то забыть.
Допрошенный в судебном заседании свидетель И. в судебном заседании пояснил, что он вместе со своим знакомым П. были приглашены для участия в ОРМ-проверочная закупка в качестве понятых. Они прошли в отдел, где встретили закупного. В их присутствии составлялись документы, деньги ксерокопировались, сверялись банковские номера, были купюры по 100 и 50 рублей. Затем была осмотрена машина, составлен акт досмотра машины, и все проследовали по нужному адресу. Когда они подъехали по адресу, встали так, чтобы просматривался подъезд пятиэтажного кирпичного дома. Возле подъезда осмотрели «покупателя» по фамилии Г.. Оперативники прикрепили к Г. аппаратуру, и он пошел в подъезд, они сидели в машине и наблюдали. Через несколько минут Г. вернулся и выдал бумажный сверток, фрагмент тетрадного листа. Составили соответствующий акт. «Чек» был осмотрен, после чего оперативник упаковал его, они расписались. Закупной Г. пояснил, что приобрел наркотики у молодой девушки по имени Корнилова Е.В.. В ходе предварительного следствия его допрашивали, замечаний к протоколу у него не было. На данный момент он многое уже позабыл, дату не помнит.
В судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля И., данные на предварительном следствии ( л.д.70-72 т.1). Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель И. давал показания аналогичные показаниям свидетеля П., которые были оглашены в судебном заседании. Кроме того, указывал, что при досмотре автомашины <данные изъяты> серебристого цвета, на которой они ехали по адресу проведения ОРМ, Я. в их присутствии осматривал салон, где все заглядывали в бардачок, сумки за передними сиденьями, багажник, заглядывали под капот, в машине ничего обнаружено не было. В автомашине Я. досмотрел Г., последний показал карманы джинсовой куртки, карманы черных брюк, больше карманов у него не было, так же на Г. была одета черная футболка. В карманах у Г. ничего не было, кроме одной сигареты и зажигалки, которые лежали в карманах куртки. При выдаче бумажного свертка белого цвета, из тетрадного листа в клетку, Г. пояснил, что приобрел указанный сверток у Корниловой Е.В. около кв. **.
После оглашения данных показаний, свидетель И. подтвердил их правильность, указав, что с того места, где они находились, хорошо просматривался подъезд, все было хорошо видно, на всем протяжении времени наблюдения, никто не выходил и не заходил в подъезд, к покупателю никто не подходил.
В судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия участников процесса были оглашены показания свидетелей Г. и Л., данные на предварительном следствии.
Будучи допрошенным на следствии, свидетель Г. (л.д.64-66 т.1) пояснял, что ** года около 11.00 часов он находился у дома **, где к нему подошли сотрудники милиции, один из них представился Я., второй В. и предложили помочь им, а именно поучаствовать в качестве покупателя при проверочной закупке наркотических средств. Он согласился, после чего они проехали в отдел милиции, где прошли в кабинет № ** **, он остался с оперуполномоченным В., а Я. уехал. Через некоторое время Я. привел в кабинет двух парней, пояснив, что они будут понятыми при проверочной закупке, понятым были разъяснены их права и порядок проведения проверочной закупки. Кто-то из оперативных сотрудников сделал ксерокопии денежных купюр. После чего он, Я., и понятые вышли из отдела милиции. Около входа стояла автомашина <данные изъяты> серебристого цвета и Я. сделал осмотр автомашины, на предмет отсутствия в ней запрещенных предметов, наркотических средств и денег. При этом он осматривал багажник, салон, заглядывал под коврики в салоне, капот машины, в автомашине ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где они все расписались. После этого, понятые, он (Г.) и Я. сели в указанную машину, он сел на заднее сиденье, один понятой сел вместе с ним, за руль сел Я., второй понятой сел вперед на пассажирское сиденье. Я. досмотрел его с тем, что бы при нем не было наркотических средств и его личных денежных средств. У него в карманах ничего кроме одной сигареты и зажигалки синего цвета не было. Я. составил протокол, в котором они все расписались. После чего Я. передал ему деньги в сумме 150 рублей, купюрами по 100 рублей и 50 рублей, о чем так же был составлен протокол, где были отражены серии и номера денежных купюр. Переданные ему деньги они сравнили с ксерокопиями, он совпали. Деньги он положил в правый карман своей куртки. Ранее он приобретал для себя героин у Корниловой и знал, как она выглядит, так же знал, где она живет. Затем на автомашине <данные изъяты> серебристого цвета, он, оперуполномоченный Я., двое понятых подъехали к дому ** и остановились около 9 подъезда указанного дома. Корнилова Е.В. проживала в данном доме, в квартире, расположенной в пятом подъезде. Время было около 13.00 часов. Он вышел из машины и прошел в пятый подъезд дома **, поднялся на третий этаж, и подошел к квартире, расположенной слева от лестничного марша, прямо по ходу движения. Он постучал в дверь указанной квартиры, из-за двери негромко поинтересовались, кто пришел, он спросил Корнилову Е.В., дверь открыла Корнилова. На его вопрос про наркотик, она ответила утвердительно, после чего он передал ей деньги в размере 150 рублей, которые ему были вручены оперуполномоченным. Корнилова взяв деньги, посмотрела их, потом сказала, что сейчас ему вынесет героин и зашла в квартиру, закрыв дверь, он остался на лестничной площадке. Примерно через минуту, может меньше, Корнилова вынесла ему белый бумажный сверточек, «чек». Правой рукой он взял сверток, поинтересовавшись, хороший ли героин, Корнилова ответила утвердительно, после этого в присутствии Корниловой Е.В. он развернул пакет и увидел в нем порошкообразное вещество, светлого цвета. Потом он снова завернул данный чек, положил его в правый карман куртки и пошел вниз. Корнилова Е.В. закрыла за ним дверь. Он спустился вниз, прошел к машине, где сел на свое прежнее место, в машине находились понятые и Я.. В их присутствии он добровольно, из правого кармана куртки отдал Я. бумажный сверток, который купил у Корниловой. Сверток в присутствии понятых Я. раскрыл, и показал, что внутри находится порошкообразное вещество. На вопрос Я., где он взял сверток, он ( Г.) ответил, что купил у Корниловой за 150 рублей. В дальнейшем данный сверток Я. упаковал в бумажный пакет, пакет опечатал биркой с печатью, потом на пакете расписались двое понятых, все это Я. записал в протоколе, в котором все расписались. После этого, все они проехали в отдел милиции.
Свидетель Л. в ходе предварительного следствия пояснял, что наркотические средства он употребляет с ** года, его доза в день 1-2 чека героина. Деньги на наркотики зарабатывает сам, его заработная плата около 20.000 рублей. Раньше он проживал в районе ост. **, там осталось много знакомых, к которым он часто приезжает, поэтому часто бывает у дома **. В начале ** года, в районе ост. ** он встретил Корнилову Е.В., с последней он знаком в течение нескольких лет. Знает, что она употребляет героин, Корнилова Е.В. так же знает, что он употребляет героин. В ходе разговора, Корнилова Е.В., выяснив, что он продолжает употреблять героин, сообщила, что она продает героин и если ему надо героин, она может продавать и ему. Корнилова оставила номер телефона, по которому с ней можно созвониться. После этого он звонил Корниловой, приходил к ней за героином. После ** года, покупал героин только у Корниловой, иногда ходил к ней каждый день, иногда через день, в зависимости оттого, как ему надо было уколоться, покупал по 1-2 чека. Перед тем как идти к Корниловой, он звонил ей на телефон, и они договаривались о месте встречи либо на улице, либо возле ее квартиры. Если Корнилова говорила подходить к квартире, договаривались, что он еще позвонит, находясь в подъезде, что бы она вышла из квартиры. После того, как он звонил Корниловой в подъезде еще раз, она выходила на лестничную площадку и около своей квартиры, продавала ему героин, покупал он один чек за 150 рублей. Он всегда приходил к Корниловой один, кто еще приобретал героин у Корниловой, он не видел, у кого она приобретала героин, ему неизвестно. ** года, около 17 часов он пришел к Корниловой за героином, перед этим он позвонил ей на телефон, она ему сказала подойти к квартире, когда он зашел в подъезд, там стояли парни, представились сотрудниками милиции, с ними была девушка, ее представили, как следователя. У него спросили, зачем он пришел и когда он сообщил, что пришел за героином, попросили позвонить в дверь Корниловой, для чего, не объяснили. Он позвонил в дверь, но Корнилова не открыла. Через некоторое время, около 18 часов зашел в подъезд сын Корниловой, который позвонил в дверь, и только тогда она открыла дверь. После этого сотрудники милиции зашли в квартиру, он в квартиру не заходил, что там происходило, ему неизвестно ( л.д.82-84 т.1).
Факт незаконного сбыта наркотических средств подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий ( л.7-19) свидетельствующих о том, что на основании рапорта оперуполномоченного **, в котором указано, что по адресу: ** девушка по имени Корнилова Е.В. сбывает наркотические средства, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, проведение которых было поручено о/у Я.. До начала проверочной закупки, был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол ( л.д.10 т.1). Акт досмотра покупателя Г. перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ** года, указывает на то, что при досмотре Г. запрещенных предметов не обнаружено и не изъято (л.д.11 т.1), после чего покупателю были вручены деньги в сумме сто пятьдесят рублей, что подтверждается актом пометки и вручения денежных средств, при этом в акте указаны серии и номера денежных купюр (л.д.12 т.1).
Согласно акта наблюдения от ** года, составленного в присутствии понятых и подписанного последними, наблюдение было начато в 12 часов 50 минут, при этом покупатель Г. вышел из автомашины <данные изъяты>, стоящей около дома **, в 10 метрах от последнего подъезда, Г. прошел в пятый подъезд дома **. В 12 часов 52 минуты Г. зашел в пятый подъезд. В 12 часов 56 минут Г. вышел из пятого подъезда дома **, прошел к машине <данные изъяты>, в 12 часов 58 минут Г. сел в автомашину, наблюдение было окончено. К данному акту наблюдения приложена схема (л.д.14,15 т.1).
Из акта досмотра покупателя после проведения оперативно розыскных мероприятий следует, что Г. добровольно выдал из правого кармана куртки бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находится порошкообразное вещество желтовато-серого цвета, при этом Г. пояснил, что приобрел данный сверточек у Корниловой Е.В., по адресу **. Указанный сверток был упакован, опечатан, была нанесена пояснительная надпись ( л.д.16.т.1)
Согласно справке об исследовании ** от ** года вещество, изъятое у Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 0.0217 грамм ( т. л.д. 19).
Протокол обыска, который был проведен в квартире ** свидетельствует о том, что в ходе данного обыска Корнилова Е.В. добровольно выдала 47 бумажных свертков в клетку, с порошкообразным веществом; кроме того, из квартиры был изъят шприц с жидкостью, сотовый телефон «Флай», которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств ( л.д.29-34, 111-115, 116-117, 118 т.1)
Протокол выемки у о\у Я. указывает на то, что у последнего была произведена выемка бумажного пакета белого цвета, оклеенного с одной стороны фрагментом бумаги с оттиском печати круглой формы «Главное управление внутренних дел по Иркутской области *МВД РФ* Экспертно-криминалистический центр *59* ЭКЦ Иркутск», с подписью эксперта ЭКЦ М., с надписью «спр.№ 413»; с другой стороны оклеенного бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», где частично видна пояснительная надпись «......Г.», с двумя подписями участвующих лиц, которая упакована в бумажный пакет, опечатана, скреплено подписями понятых, следователя, нанесена надпись «Изъято у Я., **». Изъятый у Я. пакет осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства ( л.д.109-110, 111-115, 116-117, 118 т.1).
Протоколы выемки свидетельствуют о том, что у Корниловой Е.В.сделаны срезы ногтей с пальцев рук, произведены смывы с ладоней рук, которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств ( л.д.45-46, 111-115, 118, 48-49, 111-115, 118 т.1).
Согласно заключения эксперта ** от ** года, представленное вещество в сорока семи свертках, из пакета № 3 общей массой 0.9552 г., изъятое в кв.**, и в одном свертке из пакета № 5 массой 0.0197 г., изъятое у Я. по уг.делу ** является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Отрезки бумаги объекты №3.1-3.36,5, содержащие наркотическое средство, однородны по своему химическому составу. Отрезки бумаги объекты №№ 3.37-3.47 отличаются от отрезка бумаги объекта № 5 технологией изготовления. Сравнить наркотическое средство, изъятое в квартире **, с наркотическим средством, изъятым у Я. по уг.делу **, не представляется возможным, ввиду его недостаточного массового содержания (необходимо не менее 0.1 г. каждого образца). На срезах с ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами с рук гр.Корниловой содержится наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовом количестве. В жидкости из шприца, изъятом в квартире **, содержится наркотическое средство - смесь, содержащая героин, масса которого в пересчете на сухой вес составила 0.1348 г. ( л.д. 142-145 т.1)
Из постановления об использовании технических средств для негласного наблюдения и документирования о проведении оперативно- розыскных мероприятий от 11.06.2010 года, утвержденного начальником **, за подписью начальника ** следует, что для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Корниловой Е.В., <данные изъяты> по факту сбыта наркотических средств по адресу ** разрешено использование специальных технических средств для негласного визуального наблюдения и документирования. Вышеуказанная техника выдана о\у Я. ( л.д. 122 т 1). В дальнейшем результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ** года, по факту незаконного сбыта наркотических средств Корниловой Е.В. были рассекречены и помещены на носитель, о чем было вынесено постановление о рассекречивании результатов оперативно- розыскной деятельности и представлении их в органы предварительного следствия от ** года. Данное постановление и носитель направлены в ** для приобщения к материалам уголовного дела ( л.д.123 т.1).
В стенограмме видео -аудио записи от ** года, составленной о/у ** Я., зафиксирован разговор между покупателем наркотических средств и Корниловой Е.В., во время сбыта последней наркотических средств на площадке третьего этажа дома ** (л.д.125 т.1).
Согласно протокола осмотра СД- диска следует, что на нем имеется запись о проведении ОРМ проверочной закупке наркотического средства у Корниловой Е.В. от ** г., данный СД-диск осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства. В ходе осмотра СД-диска производилось фотографирование, к протоколу осмотра приложена фототаблица ( л.д. 126-128, 129-132, 133-134 т.1).
В судебном заседании просматривалась имеющаяся видеозапись, на которой зафиксировано, как подсудимая Корнилова осуществляет сбыт наркотического средства на площадке в подъезде, возле своей квартиры.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе проведенного осмотра установлено место совершения преступления, а именно лестничная площадка третьего этажа, в пятом подъезде, около квартиры ** ( л.д. 170-173 т.1).
В ходе проверки показаний на месте с участием Корниловой Е.В., последняя указала, что наркотическими средствами торговала около квартиры ** и пояснила обстоятельства совершения преступления ( л.д.94-95, 96-97 т.1).
Обсудив добытые доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой в части незаконного сбыта нашла свое полное подтверждение, действия последней правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3- 228.1 ч 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, оп независящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает, что в основу приговора следует положить стабильные показания подсудимой, которая в ходе следствия, а так же в судебном заседании не отрицала, что на протяжении длительного времени занималась сбытом наркотических средств, так же подтверждала, что в указанный день, она так же торговала наркотиком, допуская, что могла продать героин лицу, участвующему в проверочной закупке, так как действительно один из покупателей, который приобретал наркотики в этот день, приобрел у нее один чек. Вина подсудимой подтверждается так же показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. Кроме того, указанный сбыт был запечатлен на видео-аудио запись, которая просматривалась и исследовалась в судебном заседании. Учитывая, что наркотическое средство, которая сбыла Корнилова было изъято из незаконного оборота в результате проведения ОРМ, данные действия Корниловой правильно квалифицированы, как неоконченный состав.
В судебном заседании гос. обвинитель отказался от поддержания обвинения по ст. 30 ч 1 -228.1 ч 2 п «б» УК РФ, при этом пришел к выводу, что данные действия следует квалифицировать по ст. 228 ч 1 УК РФ, так как в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании достоверно не установлено, какая часть приобретенного наркотического средства предназначалась для собственного употребления, а какая часть для продажи.
Суд, соглашаясь с мнением гос. обвинителя, приходит к выводу, что действия Корниловой, которая является наркозависимым лицом и часть наркотического средства, которое у нее было изъято, она приобретала для себя, более правильно квалифицировать по ст. 228 ч 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как ни в ходе следствия, ни в судебном заседании достоверно не установлено, в каком количестве наркотическое средство было бы реализовано Корниловой, а в каком- использовано для собственного употребления.
При этом суд считает, что добровольная выдача Корниловой наркотического средства до начала производства обыска не может расцениваться, как добровольная выдача, предусматривающая освобождение от уголовной ответственности, так как данная выдача имела место тогда, когда в квартиру Корниловой пришли сотрудники милиции для производства обыска. В данном случае выдача наркотического средства была вынужденной, так как Корнилова была лишена возможности иным способом распорядиться имеющимися у нее наркотическими средствами, так как они были бы обнаружены и изъяты при производстве обыска.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, последняя на момент совершения преступлений не работала, в быту характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, наличие на иждивении двоих детей, один из которых является малолетним, состояние здоровья Корниловой, имеющей хронические заболевания. В качестве обстоятельства отягчающего наказания, суд учитывает рецидив преступлений, в данном случае, в соответствии со ст. 18 ч 2 п «б» УК РФ имеет место опасный рецидив, в связи с чем, наказание Корниловой Е.В. должно быть назначено по правилам ст. 68 ч 2 УК РФ.
Учитывая, что данные преступления Корнилова Е.В. совершила в период отсрочки отбывания наказания, которая была применена в связи с наличием у нее ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в соответствии со ст. 82 ч 4 УК РФ данная отсрочка подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст. 70 настоящего Кодекса.
Основания для применения в отношении Корниловой Е.В. ст. 64 УК РФ, так как не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.
Так как совершенное преступление в части сбыта наркотического средства является неоконченным, при назначении наказания по данному составу должна быть применена ст. 66 ч 3 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступлений, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание Корниловой Е.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы с учетом требований закона.
Согласно ст.58 ч.1 п «б» УК РФ отбывание наказания Корниловой Е.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОРНИЛОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч 3-228.1 ч 1, 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по ст. ст. 30 ч 3-228.1 ч 1 УК РФ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, по ст. 228 ч 1 УК РФ в два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в ПЯТЬ ЛЕТ лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от **.10.2000 года и окончательно к отбытию считать ШЕСТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с **.05.2010 года.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения УВД по г.Иркутску: средство героин в количестве 0,7202 гр., наркотическое средство в 1-м свертке в количестве 0,0674 гр., смывы с рук на ватном тампоне, срезы ногтей с рук - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА: