П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Иркутск 4 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Иркутского транспортного прокурора Воробьевой Н.И., подсудимого Теймурова Р.Р., защитника подсудимого - адвоката Беляева А.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Назарковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Теймурова Р.Р., <...>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Теймуров Р.Р., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ..., находясь на обочине дороги, расположенной в ..., незаконно приобрел, <...> для личного потербления без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 10,597 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в правом и левом карманах своей куртки без цели сбыта для собственного употребления с момента приобретения дневного времени ... до момента его задержания и доставления в дежурную часть ..., где в ходе личного досмотра Теймурова Р.Р., произведенного сотруниками ... ... в ... минут было изъято у Теймурова Р.Р. наркотическое средство марихуана в количестве 10,597 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Теймуров Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Теймурова Р.Р. правильно квалифицированы органами дознания по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотичччческих средств, совершенные в крупном размере.
Согласно заключения судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы Теймуров Р.Р. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а также иным болезненным расстройством психики не страдал ранее, не страдает в настоящее время и не обнаруживает вышеперечисленных психических расстройств в момент инкриминируемого ему деяния. <...> В период исследуемой юридически значимой ситуации его поведение носило целенаправленный и мотиворованный характер, он ориентировался в окружающем и лицах, вступал в адекватный речевой контакт, не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, следовательно, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Теймуров Р.Р. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д. ....
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Теймуров Р.Р. вменяем, следовательно, должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние его здоровья, молодой возраст, а также то, что он ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающие наказание обстоятельства. При установленных в суде обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, а также материального положения его семьи суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без назначения ему более строгого наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Теймурова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Теймурову Р.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Захарцова А.В.