ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 15 февраля 2011 г
Ленинский районный суд г. Иркутска, единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б., подсудимого Шарипова О.М., адвоката Фокиной Н.В., предоставившей удостоверение № №, ордер № 54, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-129/2011 в отношении
Шарипова О.М., <данные изъяты>, имеющего одного малолетнего ребенка, <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарипов О.М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, не позднее 18.15 часов <дата>, находясь около автостоянки <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел за 500 рублей у неустановленного в ходе дознания мужчины наркотическое средство - героин в количестве 0,513 гр., что является крупным размером, находившееся в прозрачном полимерном свертке, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью собственного потребления, с момента незаконного приобретения и до 18.15 часов <дата>, то есть до момента изъятия наркотического средства -героина в ходе личного досмотра Шарипова О.М., произведенного сотрудниками УФСКН РФ по Иркутской области в автомашине <данные изъяты> около автостоянки <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>.
Подсудимый Шарипов О.М. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения.
Действия подсудимого Шарипова О.М. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, не судим, имеет малолетнего ребенка, страдает тяжелым заболеванием ВИЧ, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельства, отягчающие его наказание, судом не установлены.
Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимого, чистосердечно признавшегося в содеянном, раскаявшегося, характеризующегося удовлетворительно, не судимого, имеющего малолетнего ребенка, страдающего тяжелым заболеванием ВИЧ, а также с учетом того, что подсудимый нигде не работает, не имеет официального дохода, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ, обязав осужденного не менять местожительство без предварительного уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Суд считает, что такое наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Шарипова О.М. Наказание в виде штрафа Шарипову О.М., с учетом его материального положения и отсутствия у него дохода, назначено быть не может. Другие виды наказания, более мягкие, чем лишения свободы, не будут отвечать требованиям соразмерности содеянному и справедливости.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания необходимо применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для применения к Шарипову О.М. при назначении наказания требований ст. 62 и 64 УК РФ, так как Шарипов О.М. сам в правоохранительные органы не явился, добровольно наркотическое средство не сдал, был задержан сотрудниками милиции, исключительные обстоятельства судом не установлены.
Суд признает Шарипова О.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, поскольку Шарипов О.М. по его показаниям травм головы не имел, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, жалоб на психическое состояние не высказывал, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании поведение Шарипова О.М. не вызвало сомнений в его психической полноценности, оно адекватное, он правильно воспринимает заданные ему вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 308-309, 316, 298 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шарипова О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шарипову О.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного не менять местожительство без предварительного уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин в количестве 0,503 гр., находящееся в прозрачном полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить; документы ОРМ и протокол личного досмотра Шарипова О.М., хранящиеся в материалах дела, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)