ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 11 февраля 2011 г
Ленинский районный суд г. Иркутска, единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б., подсудимого ФИО1, адвоката Дриго В.А., предоставившего удостоверение № №, ордер № 53, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-141/2011 в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зюзьков И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час., находясь около <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средств гашиш, (анаша, смола каннабиса) массой 12,4611 гр., что является крупным размером. В последующем Зюзьков И.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 18.00 час. до ДД.ММ.ГГГГ 18.40 час. незаконно хранил, без цели сбыта, при себе наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 12,4611 гр. в крупном размере для личного потребления при следующих обстоятельствах. В вечернее время до 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Зюзьков И.В. познакомился с ранее незнакомым ему молодым человеком по имени ФИО6, который предложил Зюзькову И.В. употребить гашиш, последний согласился. Молодой человек передал Зюзькову И.В. гашиш (анаша, смола каннабиса), после чего у Зюзькова И.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, Зюзьков И.В. около 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ приобрел посредством передачи наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 12,4611 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 72 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30 октября2010 г. № 882) является крупным размером. В дальнейшем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 18.00 час. до ДД.ММ.ГГГГ 18.40 час. Зюзьков И.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 12,4611 гр., что в соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 72 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010г. № 882), является крупным размером, для личного потребления. В 18.40 час. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 12,4611 гр. было изъято из незаконного оборота у гр. Зюзькова И.В. сотрудниками милиции в помещении дежурной части <данные изъяты>, в ходе производства личного досмотра последнего в порядке административного задержания.
Подсудимый Зюзьков И.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения.
Действия подсудимого Зюзькова И.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельства, отягчающие его наказание, судом не установлены.
Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимого, чистосердечно признавшегося в содеянном, раскаявшегося, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, а также с учетом того, что подсудимый нигде не работает, не имеет официального дохода, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ, обязав осужденного не менять местожительство без предварительного уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Суд считает, что такое наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Зюзькова И.В. Наказание в виде штрафа Зюзькову, с учетом его материального положения, отсутствия у него дохода, назначено быть не может. Другие виды наказания, более мягкие, чем лишения свободы, не будут отвечать требованиям соразмерности содеянному и справедливости.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания необходимо применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для применения к Зюзькову И.В. при назначении наказания требований ст. 62 и 64 УК РФ по вышеизложенным обстоятельствам, Зюзьков сам в органы милиции не явился, добровольно наркотическое средство в правоохранительные органы не сдал, был задержан сотрудниками милиции, исключительные обстоятельства судом не установлены.
Суд признает Зюзькова И.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, поскольку Зюзьков И.В. по его показаниям травм головы не имел, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, жалоб на психическое состояние не высказывал, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании поведение Зюзькова И.В. не вызвало сомнений в его психической полноценности, оно адекватное, он правильно воспринимает заданные ему вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 308-309, 316, 298 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ - 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зюзькову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять местожительство без предварительного уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: 1 сверток с наркотическим средством гашишем (анаша, смола каннабиса), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)