П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 7 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Гаскиной Т.И., при секретаре Тепляшиной Ю.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., подсудимого Тадояна Г.М., защитника адвоката Кирпичникова А.А., представившего удостоверение №, выданное Главным Управлением МЮ РФ по Иркутской области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тадояна Г.М., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 30 ч.3-161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с применением ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тадоян Г.М. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь около <адрес>, в ходе беседы увидел у несовершеннолетнего ФИО6 сотовый телефон марки «Нокиа ХЗ-00» и под предлогом производства звонка попросил его у последнего. ФИО6 передал подсудимому Тадоян Г.М. указанный выше сотовый телефон, по которому Тадоян Г.М. стал осуществлять набор номеров, по которым не смог дозвониться, после чего Тадоян Г.М., из корыстных побуждений, имея умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Нокиа ХЗ-00», высказал несовершеннолетнему ФИО6 требование о передачи ему во временное пользование данного сотового телефона, однако, получив отказ, продолжая удерживать при себе сотовый телефон марки «Нокиа ХЗ-00», стоимостью 5490 рублей принадлежащий ФИО1, Тадоян Г.М., реализуя свои преступные намерения, направился в сторону <адрес>, при этом, не реагируя на требования несовершеннолетнего ФИО6 о возврате сотового телефона, и понимая, что его действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, стали очевидны для ФИО6 С похищенным сотовым телефоном марки «Нокиа ХЗ-00» подсудимый Тадоян Г.М. с места происшествия скрылся, распорядившись им в последствии, как своим собственным, по своему усмотрению, сбыв не установленному лицу, причинив ущерб потерпевшей ФИО1 в сумме 5490 рублей.
Подсудимый Тадоян Г.М. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Тадоян Г.М. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении ему приговора без судебного разбирательства.
Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый Тадоян Г.М., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе предварительного следствия Тадоян Г.М. также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому Тадояну Г.М. понятно, вину он признает полностью.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Тадояном Г.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник подсудимого заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против принятия судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Тадоян Г.М., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Тадоян Г.М. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Тадоян Г.М. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тадояна Г.М. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Гражданский иск по делу потерпевшей ФИО1 не заявлен, в связи с возмещением ей причиненного ущерба.
Сомнений во вменяемости подсудимого Тадояна Г.М. у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании, а также тот факт, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.56), считает себя психически здоровым человеком, к психиатрам он никогда не обращался, со слов его отца ФИО12, подсудимый никогда не наблюдался у психиатра, в связи с чем, суд признаёт Тадояна Г.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд при назначении наказания подсудимому Тадояну Г.М. учитывает применение особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора, в связи с чем, в соответствии с ст. 161 ч.1 УК РФ.
Ранее подсудимый Тадоян Г.М. был осужден: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 30 ч.3-161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с применением ст. 74 ч.5 УК РФ, отменено условное осуждение.
Суд считает, что отбывание наказания подсудимым Тадояном Г.М. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Тадоян Г.М. ранее был осужден за совершение имущественного преступления средней тяжести и за покушение на совершение имущественного тяжкого преступления, к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и совершил вновь средней тяжести преступление имущественного характера.
Суд считает, что исправление подсудимого Тадояна Г.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, и отбывания им наказания в исправительном учреждении. Суд полагает, что имеется достаточно оснований с учетом личности подсудимого Тадояна Г.М. для помещения его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, кроме того, он был ДД.ММ.ГГГГ осужден за покушение на совершение тяжкого преступления.
Как установлено в судебном заседании (л.д. 43), подсудимый Тадоян Г.М. с 2007 года пять раз привлекался к уголовной ответственности за преступления, против собственности, трижды уголовные дела в отношении него прекращались по ст. ст. 25 и 28 УПК РФ, то есть по не реабилитирующим обстоятельствам, дважды он был осужден с применением ст. 73 УК РФ, однако, это не послужило ему уроком, он продолжил преступную деятельность.
При назначении наказания подсудимому Тадояну Г.М. суд так же учитывает характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, и степень общественной опасности совершенного им преступления, в результате которого потерпевшей был причинён ущерб.
Из характеристики, представленной в суд стороной обвинения, следует, что подсудимый Тадоян Г.М. характеризуется по месту жительства положительно. Между тем он нигде не работает, не учится, употребляет спиртные напитки, неоднократно попадал в поле зрения милиции.
В то же время, суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тадояна Г.М. учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, принятие мер к возмещению причиненного ущерба, его чистосердечное признание (л.д.17), мнение потерпевшей ФИО1, считающей, что подсудимому возможно назначить наказание условно, характеристику его по месту жительства.
При этом суд не установил в судебном заседании наличие исключительных обстоятельств, которые давали бы возможность применить к подсудимому Тадояну Г.М. ст. 73 УК РФ, и считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тадояна Г.М. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Суд считает, что в судебном заседании установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст. 62 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия назначаемого судом наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, и руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Тадояну Г.М. наказание с отбыванием его в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии общего режима, так как, будучи осужденным по двум приговорам к условной мере наказания, Тадоян Г.М. должных выводов не сделал, не исполнил приговоры надлежащим образом, а также не был трудоустроен, продолжил заниматься преступной деятельностью, его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания в исправительной колонии.
С учетом характеристики личности подсудимого Тадояна Г.М., суд не считает возможным его исправление в колонии поселения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тадояна Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию. Окончательно к отбытию Тадояну Г.М. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбываем наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Тадояна Г.М. изменить за заключение под стражей, под стражу осужденного Тадояна Г.М. взять из зала суда.
Срок наказания осужденному Тадояну Г.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тадояном Г.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий