статья 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1 марта 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., при секретаре Хамнуевой Ю.Л., с участием гос. обвинителя Альбрехт О.А., подсудимого Сыровятникова М.В., адвоката Филипповой Е.П., предоставившей удостоверение № **, ордер № 45, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-161/2011 в отношении СЫРОВЯТНИКОВА М.М., <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) <дата>.01.2006 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 30 ч 3-158 ч 2 п «а» УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) <дата>.11.2006 года мировым судьей судебного участка № ** Ленинского округа г.Иркутска по ст.30 ч 3-158 ч 1 УК РФ к 1-му году лишения условно с испытательным сроком в 1 год; 3) <дата>.11.2007 года Иркутским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч 2 п «а,г» УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 4) <дата>.02.2008 года мировым судьей судебного участка № ** Ленинского округа г.Иркутска по ст. 158 ч 1, 30 ч 3-158 ч 1, 158 ч 1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в 1 год 7 месяцев лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично наказание по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от <дата>.01.2006 года, по приговору мирового судьи судебного участка № ** Ленинского округа г.Иркутска от <дата>.11.2006 года и по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от <дата>.11.2007 года и окончательно назначено наказание в 4 года лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от <дата>.06.2010 года на 1 год 5 месяцев 13 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> года в период времени около 12-00 часов Сыровятников М.В. у неустановленного дознанием лица, около магазина <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,5428 грамма, что является крупным размером. В последующем Сыровятников М.В., в период времени с 12-00 часов до 12-55 часов <дата> незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство - героин, массой 1,5428 грамма в крупном размере для личного потребления при следующих обстоятельствах.

В дневное время, 12-00 часов <дата> у Сыровятникова М.В., являющегося наркозависимым лицом, испытывающего наркотическое голодание, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - героин в крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла, Сыровятников М.В. около 12-00 часов <дата>, проследовал к магазину <данные изъяты>, где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел посредством покупки за 2000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,5428 грамма, что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 № 882) является крупным размером, упакованное в два свертка -один сверток из полиэтилена прозрачного цвета сложенного в виде кулька, второй сверток из фольги серебристого цвета.

В дальнейшем, в период времени с 12-00 часов до 12-55 часов <дата> Сыровятников М.В. незаконно хранил при себе, а именно в ладони правой руки, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,5428 грамма, что является крупным размером, для личного потребления.

Около 12-55 часов <дата> года наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 1,5428 грамма была изъята из незаконного оборота у Сыровятникова М.В. сотрудниками милиции в помещении дежурной части <адрес> в ходе производства личного досмотра последнего в порядке административного задержания.

Подсудимый Сыровятников М.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Сыровятников М.В. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Филиппова Е.П. поддержала ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Сыровятников М.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Сыровятников М.В. не состоит на учете у психиатра, согласно пояснениям Сыровятникова М.В. ранее травм головы у него не было, он никогда не проходил лечения, связанного с его психическим состоянием, кроме того, поведение Сыровятникова М.В. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, в связи с чем, суд признает Сыровятникова М.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Сыровятников М.В. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал, по месту жительства и в быту характеризуется положительно, так же положительно характеризовался по месту предыдущего отбытия наказания, как лицо, вставшее на путь исправления.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Сыровятникова М.В., имеющего тяжкие хронические заболевания. В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд учитывает рецидив преступления, в связи с чем, наказание Сыровятникову М.В. должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ст. 68 ч 2 УК РФ.

        Оснований для применения в отношении Сыровятникова М.В. ст. 62 УК РФ, так как в действиях Сыровятникова М.В. наличествуют обстоятельства, отягчающие наказание.

       Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

       С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, учитывая, что данное преступление было совершено Сыровятниковым М.В. в период условно-досрочного освобождения, в соответствии со ст. 79 ч 7 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст. 73 УК РФ, отсутствуют.

       В соответствии со ст.58 ч 1 п «б» УК РФ отбывание наказания Сыровятникову М.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

       Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

       СЫРОВЯТНИКОВА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

       В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательную меру наказания назначить по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ** Ленинского округа г.Иркутска от <дата>.02.2008 года и к отбытию считать ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

       В соответствии со ст. 79 ч 7 п «в» УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № ** Ленинского округа г.Иркутска от <дата>.02.2008 года, отменить.

       Меру пресечения осужденному изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с <дата> марта 2011 года.

       Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску: героин в количестве 1,5218 гр.-уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

     Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА: