статья 286 ч. 1, 290 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

      15 апреля 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Эшмадовой Л.Б., подсудимого Белоусова А.Н., адвоката Гаученова Д.Д., предоставившего удостоверение № **, ордер № 79, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-258/2011 в отношении БЕЛОУСОВА А.Н., <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 ч 1, 290 ч 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Белоусов А.Н., являясь должностным лицом - милиционером-водителем <данные изъяты>, назначенный на данную должность приказом начальника ГУВД по Иркутской области ** от <дата>, и исполняя на указанной должности функции представителя власти, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также получил взятку при следующих обстоятельствах:

        В соответствии со ст.ст. 1, 2, 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции» - милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами. Задачами милиции являются обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных Законом РФ «О милиции». Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; выявлять и раскрывать преступления.

         В соответствии со ст. 20.1 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», на сотрудника милиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25.12.2008 года №273-Ф3 «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27.07.2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

         В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 25.12.2008 года №273-Ф3 «О противодействии коррупции», государственный или муниципальный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной (служебной) обязанностью государственного или муниципального служащего. Невыполнение государственным или муниципальным служащим должностной (служебной) обязанности, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной или муниципальной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

        В соответствии с п. 6 ч. 1, ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Ответственность за несоблюдение запретов, предусмотренных настоящей статьей, устанавливается настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

          В соответствии с п.п. 1, 3, 5, 6, 8 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 27.07.2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», гражданский служащий обязан: исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; осуществлять профессиональную служебную деятельность в рамках установленной законодательством Российской Федерации компетенции государственного органа; не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей; соблюдать ограничения, установленные настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами для гражданских служащих; не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство.

         В соответствии со ст. 26 Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ, утвержденного приказом МВД России от 24.12.2008 года №1183, ненадлежащей выгодой сотрудника органов внутренних дел считается получение им в результате коррупционных действий денежных средств, материальных или нематериальных благ, преимуществ, не предусмотренных действующим законодательством. Основанием получения ненадлежащей выгоды выступает корыстная мотивация сотрудника, направленная на незаконное личное обогащение или создание условий для такового. В случае предложения ненадлежащей выгоды сотруднику следует отказаться от нее, доложить непосредственному начальнику в письменной форме о фактах и обстоятельствах ее предложения, в дальнейшем избегать любых контактов, прямо или косвенно связанных с ненадлежащей выгодой.

         В соответствии с п.п. 3, 4, 6, 23, 24, 31 Должностной инструкции милиционера-водителя 1 отделения автовзвода <данные изъяты> Г., Белоусов А.Н. в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными конституционными законами, Федеральными законами, Актами Президента и Правительства РФ, приказами и иными нормативными документами системы МВД; обязан соблюдать служебную дисциплину; обязан соблюдать нормы Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел; обязан соблюдать ограничения и запреты, установленные статьями 17 и 18 Федерального закона РФ от 27.07.2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»; обязан уведомлять начальника органа внутренних дел, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений; несет ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ, нормативно-правовыми документами МВД РФ.

        В неустановленный следствием период времени, но до <дата> у Белоусова А.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, то есть передачу за денежное вознаграждение наркотических средств следственно-арестованному Ш., содержащемуся в <данные изъяты>.

         Реализуя указанный преступный умысел, направленный на совершение действий явно выходящих за пределы его полномочий, в период времени с 12 часов 20 минут до 18 часов 42 минут <дата> милиционер-водитель <данные изъяты> Белоусов А.Н., назначенный на указанную должность приказом начальника ГУВД по Иркутской области ** от <дата>, выполняющий на указанной должности функции представителя власти, находясь около здания <адрес>, действуя в нарушение п.п. 3, 4, 6, 23, 24, 31 Должностной инструкции милиционера-водителя 1 отделения автовзвода <данные изъяты> Г., умышлено из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, то есть лично получил от К., участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», муляж тюремной посылки с белым порошком, имитирующим наркотическое средство -героин. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение действий явно выходящих за пределы его полномочий, действуя умышленно Белоусов А.Н. в указанный период времени <дата>, находясь в здании <адрес>, передал Ш. А.С. муляж тюремной посылки с белым порошком, имитирующим наркотическое средство -героин. Своими умышленными действиями Белоусов А.Н. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета и дискредитации органов внутренних дел перед населением в целом и Ш. в частности, а также в нарушении нормальной работы <данные изъяты>, которое является специализированным учреждением уголовно-исполнительной системы, в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» №103-Ф3 от 15.07.1995 года, призванным устанавливать и контролировать режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

         Кроме того, в неустановленный следствием период времени, но до <дата> у Белоусова А.Н. возник преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий, то есть передачу наркотических средств Ш., содержащемуся в <адрес>.

          Реализуя указанный преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий, в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 27 минут <дата> милиционер-водитель <данные изъяты> Белоусов А.Н., назначенный на указанную должность приказом начальника ГУВД по Иркутской области ** от <дата>, выполняющий на указанной должности функции представителя власти, находясь около здания <адрес>, действуя в нарушение п.п. 3, 4, 6, 23, 24, 31 Должностной инструкции милиционера-водителя 1 отделения автовзвода <данные изъяты> Г., умышлено, из корыстных побуждений, лично получил от К., участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», взятку в виде денежных средств в размере 1000 рублей в качестве вознаграждения за незаконные действия - передачу посылки с наркотическим средством героин Ш. содержащемуся в <адрес>. Своими умышленными действиями Белоусов А.Н. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в дезорганизации деятельности, подрыве авторитета и дискредитации органов внутренних дел в целом и <адрес> в частности, перед населением и Ш.

Подсудимый Белоусов А.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Белоусов А.Н. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Гаученов Д.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Белоусов А.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Белоусов А.Н. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы последний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, кроме того поведение Белоусова А.Н. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Белоусова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Белоусова А.Н.органами следствия правильно квалифицированы по ст. 286 ч 1 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства. Так же правильно квалифицированы действия Белоусова А.Н. по ст. 290 ч 2 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.

           При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления и в настоящее время работает, по месту работы и в быту характеризуется положительно.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        Учитывая, наличие в действиях Белоусова А.Н. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п «и» ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

       Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

       С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Белоусову А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последнего без изоляции от общества.

       Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       БЕЛОУСОВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 ч 1, 290 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по ст. 286 ч 1 УК РФ сроком на один год шесть месяцев, по ст. 290 ч 2 УК РФ в три года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в системе МВД сроком на три года.

       В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ окончательную меру наказания назначить путем частичного сложения наказаний и к отбытию считать ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с лишением права занимать определенные должности в системе МВД сроком на три года.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ ГОДА.

      Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

       Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: билет банка России образца 1997 года достоинством 500 рублей, серия и номер тК 922 4448; четырнадцать билетов банка России образца 1997 года достоинством 100 рублей, серии и номера: ОЛ 5932795, НМ 8142823, ОЛ 9627371, ОЧ 8433687, ПЛ 903 1694, ОЛ 5932792, ПЗ 3428084,ПЕ 0298921, ОЛ 5932796, ПГ 6861598, ОН 6658893, НЬ 4302684, НЧ 6026279, ПГ 5917317; сим-карту «Smile» с номером 230004211461, сим-карту «Smile» с номером 230004122618, пин карту с номером 897011230004122618, пин карту с номером 897011230004211461- вернуть по принадлежности; сотовый телефон « SonyEricsson» модели « С 510» с сим-картой оператора сотовой связи «Байкалвестком», с флеш-картой «SonyM 2» 512 МВ-вернуть Белоусову А.Н.; два компакта диска с записью ОРМ, два муляжа тюремной посылки, марлевый тампон со смывом с левой руки, марлевый тампон со смывом с правой руки, порошкообразное мелкодисперсное вещество белого цвета, без запаха; вещество светло-оранжевого цвета в виде цилиндра с краями неправильной формы диаметром 8 мм. и высотой 3 мм., бутылку из бесцветного прозрачного стекла, вместимостью 0,25 дм3 с прозрачной бесцветной подвижной жидкостью, обладающей специфическим запахом этилового спирта; вскрытую упаковку из полимерного материала с маркировкой «Бинт стерильный 5 мх 10см…»- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

     Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА: