статья 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

11 апреля 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Кузнецовой Л.А., подсудимого Юшкенаса А.О., адвоката Кирпичникова А.А., предоставившего удостоверение № **, ордер № 67, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., а также с участием потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-241 /2011 в отношении ЮШКЕНАСА А.О., <данные изъяты>, ранее несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с <дата> года на <дата> года в, период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут Юшкенас А.О., находясь на обочине проезжей части <адрес> около магазина <данные изъяты>, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим Р., при следующих обстоятельствах:

Так, в ночь с <дата> на <дата> в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут Юшкенас А.О., проходя мимо магазина <данные изъяты>, на обочине проезжей части <адрес> увидел автомобиль марки <данные изъяты>, передняя левая дверь которого была открыта, за рулем находился спящий водитель - Р.

Юшкенас А.О. подошел к указанному автомобилю, и, вытащив ключи из замка зажигания, стал отходить от автомобиля. В этот момент, проснувшись, Р. вышел из автомобиля и с требованием вернуть ключи, пошел за Юшкенас А.О. В результате между Р. и Юшкенас А.О. произошла ссора, в ходе которой Юшкенас А.О. сел в салон на водительское сиденье автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего Р., заблокировал двери указанного автомобиля, имея умысел на угон, то есть неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, при помощи имеющихся у него ключей, вставив ключ в замок зажигания, привел двигатель указанного автомобиля в рабочее состояние. После чего, реализуя свой преступный умысел, Юшкенас А.О. неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащего Р., стоимостью 300 000 рублей без цели его хищения: совершил движение на указанном автомобиле, выехал с места стоянки, а именно с обочины проезжей части <адрес>, находящейся в районе магазина <данные изъяты>, проследовав далее к дому **, расположенному на ул. <адрес>, где оставив автомобиль, скрылся.

Подсудимый Юшкенас А.О., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Юшкенас А.О. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Кирпичников А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевший так же не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем указал в судебном заседании, подтвердив данное согласие письменно.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Юшкенас А.О. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Юшкенас А.О. не состоит на учете у психиатра, кроме того, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, суд признает Юшкенаса А.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Юшкенаса А.О. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 166 ч 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

           При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести,     данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал официально, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

      В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, то, что Юшкенас А.О. является несудимым. Так же суд учитывает семейное положение подсудимого, гражданская супруга которого находится в состоянии беременности.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

      Оснований для применения в отношении Юшкенаса А.О. ст. 62 УК РФ.

       Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

       С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Юшкенасу А.О. наказание в виде штрафа. Размер штрафа следует определить исходя из тяжести совершенного преступления и имущественного положения семьи подсудимого. Кроме того, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, суд находит возможным, в соответствии со ст.46 ч 3 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти месяцев.

       Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       ЮШКЕНАСА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей, взыскав данную сумму в доход государства.     

           В соответствии со ст. 46 ч 3 УК РФ рассрочить выплату штрафа на срок до пяти месяцев, с выплатой ежемесячно по пять тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА: