ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 30 марта 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Стрижак Г.В., подсудимого Гаврилина А.А., адвоката Филипповой Е.П., предоставившей удостоверение № **, ордер № 62, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., а так же с участием потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-204/2011 по обвинению ГАВРИЛИНА А.А., <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) <дата>.04.1998 года Ленинским судом г. Иркутска по ст. 161 ч. 2 п. «д» УК РФ к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) <дата>.10.2001 года Ленинским судом г. Иркутска по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы; 3) <дата>.02.2006 года Ленинским судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2-м годам лишения свободы. Освобожден <дата>.02.2008 года по отбытии срока, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата> в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут Гаврилин А.А., находясь у С., проживающего по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее С., причинив последнему значительный ущерб при следующих обстоятельствах: Так <дата> в период времени с 16-00 до 16-30 часов Гаврилин А.А., находился в гостях у знакомого С., проживающего по адресу: <адрес>, где совместно с последним распивал спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что С. вышел из комнаты, где они распивали спиртное и за его действиями не наблюдает, Гаврилин А.А., преследуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на кражу, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, тайно похитил из квартиры С., имущество, принадлежащее последнему, а именно сотовый телефон «Самсунг ДжиТи Эс3200» стоимостью 3 000 рублей, причинив С. значительный ущерб. С похищенным имуществом Гаврилин А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им в дальнейшем, как своим собственным, сбыв его. Подсудимый Гаврилин А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Гаврилин А.А. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Филиппова Е.П. поддержала ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшего С. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевший заявил в судебном заседании, подтвердив это письменно. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Гаврилин А.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Гаврилин А.А. не состоит на учете у психиатра,, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Гаврилина А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия Гаврилина А.А. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступлений работал неофициально, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется положительно, как лицо, вставшее на путь исправления. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья Гаврилина А.А., имеющего хронические заболевания, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступления, в связи с чем, наказание Гаврилину А.А. должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч 2 УК РФ. В материалах дела имеется заявление Гаврилина А.А., где он признает факт совершения вышеуказанного преступления и сообщает обстоятельства его совершения. Суд считает, что данное заявление более правильно рассматривать, как чистосердечное признание, что является обстоятельством смягчающим наказание. Суд не усматривает оснований для применения в отношении Гаврилина А.А. ст. 62 УК РФ, так как в действиях Гаврилина А.А. наличествует обстоятельство, отягчающее наказание. Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что Гаврилину А.А. следует назначить наказание с учетом ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последнего без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГАВРИЛИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА. Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: