ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 6 апреля 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Агеевой Н.Б., подсудимой Змановской А.В., адвоката Беляева А.Ю., предоставившего удостоверение № **, ордер № 43, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-211/2011 в отношении ЗМАНОВСКОЙ А.В., <данные изъяты>, ранее несудимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Змановская А.В. осуществила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: так в неустановленный органами предварительного следствия период времени, и в неустановленном органами предварительного следствия павильоне бытовой химии на рынке <данные изъяты>, Змановская А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта, приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 383 см3, содержащую диэтилфталат, наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищевых целях и относящийся согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество) и представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, осуществила её хранение в 1 литровой полимерной бутыли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в неустановленный в ходе следствия период времени вплоть до момента проведения проверочной закупки оперуполномоченным <данные изъяты>, то есть до 15 часов 00 минут <дата> года, осознавая, что на хранящуюся спиртосодержащую жидкость у нее не имеется сертификата качества, а также то, что она является некачественной и опасной для жизни и здоровья лиц, которым данная жидкость будет сбыта для употребления в пищу, чем нарушила требования ст. 3 п. 2 ст. 9, 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г. <дата> года в период времени с 14 ч. 40 мин. по 15 часов 25 мин., Змановская А.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, то есть то, что осуществляет реализацию без сертификата установленного образца спиртосодержащей жидкости в нарушение требований ст. 3 п. 2 ст.ст. 9, 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 01.12.1999 года, заведомо зная, что хранящаяся у нее жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой - 95 %», является некачественной и опасной для жизни и здоровья лиц, которым будет продана для употребления в пищу, из корыстных побуждений, за 50 рублей реализовала, то есть незаконно сбыла П., осуществляющему проверочную закупку, имеющуюся у него денатурированную спиртосодержащую жидкость в объеме 383 см3 с объемной долей этилового спирта 85,3%об. и являющуюся некачественной и опасной для жизни и здоровья населения продукцией, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой - 95 %. Технические условия», содержащей денатурирующую добавку - диэтилфталат, которая исключает возможность использования данной спиртосодержащей жидкости в пищу и пищевой промышленности, поскольку, согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» диэтилфталат относится ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество) и может представлять опасность для жизни и здоровья человека. Подсудимая Змановская А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Змановская А.В. поддержала, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Беляев А.Ю. поддержал ходатайство своей подзащитной. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Змановская А.В. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Змановская А.В. не состоит на учете у психиатра, кроме того, поведение последней в судебном заседании, не вызвало сомнений в ее психической полноценности, суд признает Змановскую А.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Действия Змановской А.В. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 238 ч 1 УК РФ, как хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которая на момент совершения преступления не работала, в быту характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, совершение преступления впервые, состояние здоровья Змановской А.В. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения в отношении Змановской А.В. ст. 62 УК РФ. Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление. С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая, что Змановская является трудоспособным лицом, и, следовательно, имеет возможность зарабатывать денежные средства, суд приходит к выводу, что Змановской А.В. следует назначить наказание в виде штрафа. Размер штрафа следует назначить исходя из тяжести совершенного преступления и имущественного положения семьи подсудимой. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, так как Змановская А.В. не имеет регистрации и постоянного местожительства на территории г.Иркутска, как следует из ее пояснений, в настоящее время проживает в подвальном помещении, что в свою очередь затруднит исполнение приговора суда и осуществление контроля за условно-осужденным. Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЗМАНОВСКУЮ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей, взыскав данную сумму в доход государства. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере вещественных доказательств: стеклянную бутылку объемом 0,5л., пластиковую бутылку объемом 1 л., пластиковую бутылку объемом 250 мл.- уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, деньги достоинством 50 рублей, используемые при проведении проверочной закупки- вернуть по принадлежности. Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: