ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 13 апреля 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Осипова Д.Ю., подсудимого Каландарова Д.Н., адвоката Руслякова Н.П., предоставившего удостоверение № **, ордер № 182, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., а так же с участием переводчика З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-253/2011 в отношении КАЛАНДАРОВА Д.Н., <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты>, ранее судимого: <дата>.04.2002 года Куйбышевским районным судом г.Иркутска по ст. 228 ч 4 УК РФ к 5-ти годам 6-ти месяцам лишения, освобожденного <дата>.05.2006 года условно-досрочно по постановлению Казачинско- Ленского районного суда Иркутской области на 7 месяцев 2 дня, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата> Каландаров Д.Н. незаконно приобрел и хранил при себе для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,6855 грамма, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах. В утреннее время около 10-00 часов <дата> у Каландарова Д.Н., являющегося наркозависимым лицом, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - героин в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, Каландаров Д.Н. около 10-00 часов <дата>, проследовал к рынку <данные изъяты>, где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел за 2 050 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,6855 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 № 990) является крупным размером, упакованное в трех бумажных свертках. В дальнейшем, Каландаров Д.Н. незаконно хранил при себе для личного потребления в карманах верхней одежды без цели сбыта приобретенное им при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство до 14-20 часов <дата>, т.е. до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции в помещении дежурной части <адрес> в ходе производства личного досмотра последнего в порядке административного задержания. Подсудимый Каландаров Д.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Каландаров Д.Н. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Русляков Н.П. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Каландаров Д.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Каландаров Д.Н. не состоит на учете у психиатра, согласно пояснений последнего, травм головы у него не было, кроме того, поведение Каландарова Д.Н. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Каландарова Д.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия Каландарова Д.Н. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал неофициально, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбытия наказания характеризовался положительно, как лицо, вставшее на путь исправления. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и выявлению сбытчиков наркотического средства, наличие на иждивении малолетних детей. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступления. Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление. С учетом личности Каландарова, тяжести совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, учитывая семейное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначить Каландарову наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи. Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КАЛАНДАРОВА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску: героин в упакованном виде в количестве 0,6705 гр.- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: