ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 31 марта 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Кузнецовой Л.А., подсудимой Смолиной Ж.Б., адвоката Дриго В.А., предоставившего удостоверение № **, ордер № 127, при секретаре Шандрук А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-212 / 2011 в отношении СМОЛИНОЙ Ж.Б., <данные изъяты>, ранее несудимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата> около 13 часов 50 минут Смолина Ж.Б., находясь в мебельном магазине <данные изъяты>, заметив на столе в вышеуказанном магазине женскую сумку, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец магазина В. отошла от стола и стала разговаривать с покупателями, тайно похитила принадлежащую В. женскую сумку стоимостью 600 рублей, в которой находилось имущество и документы последней, а именно: паспорт в обложке, не представляющей ценности, пенсионное удостоверение в обложке, не представляющей ценности, трудовая книжка, кредитная карта банка «Русский стандарт», медицинский полис, медицинская карта, страховое пенсионное свидетельство; очки в коричневой оправе, стоимостью 1000 рублей; футляр для очков, стоимостью 200 рублей; деньги в сумме 7400 рублей, ключи, не представляющие ценности, причинив тем самым В. значительный ущерб на общую сумму 9200 рублей. После этого, Смолина Ж.Б. с похищенной сумкой с места преступления скрылась, в дальнейшем похищенным, распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Смолина Ж.Б., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Смолина Ж.Б. поддержала, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Дриго В.А. поддержал ходатайство своей подзащитной. У государственного обвинителя и потерпевшей В. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствует заявление потерпевшей, где она так же просит рассмотреть дело в ее отсутствии. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Смолина Ж.Б. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Смолина Ж.Б. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, кроме того, поведение последней в судебном заседании, не вызвало сомнений в ее психической полноценности, суд признает Смолину Ж.Б. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Действия Смолиной Ж.Б. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которая на момент совершения преступления не работала, в быту характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, состояние здоровья Смолиной Ж.Б., имеющей хронические заболевания, совершение преступления впервые. Из представленных материалов следует, что у Смолиной Ж.Б. трое детей, однако, согласно решения Ленинского районного суда от <дата>, в отношении всех троих детей Смолина Ж.Б. лишена родительских прав, следовательно, дети не находятся на иждивении матери, исходя из чего, наличие детей не может учитываться, как обстоятельство смягчающее наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая наличие в действиях подсудимой, обстоятельства, смягчающего наказания, предусмотренного ст. 62 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении Смолиной Ж.Б. ст. 64 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление. С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Смолиной Ж.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последней без изоляции от общества. В ходе предварительного следствия потерпевшей был заявлен гражданский иск, который потерпевшая поддерживает, о чем она указала в своем заявлении, подсудимая с данным иском согласна. Суд считает, что исковые требования подлежат полному удовлетворению. Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СМОЛИНУ Ж.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА. Обязать осужденную не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать со Смолиной Ж.Б. в пользу В. в возмещении причиненного ущерба 7 400 рублей. Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: