статья 258 ч. 2 п. в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

12 апреля 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Эшмадовой Л.Б., подсудимой Греховой Е.В., адвоката Устюгова В.А., предоставившего удостоверение № **, ордер № 280, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., а так же с участием потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-221/2011 в отношении ГРЕХОВОЙ Е.В., <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее судимой <дата>.04.2009 года мировым судьей судебного участка № ** Ленинского округа г.Иркутска по ст. 157 ч 1 УК РФ к 6-ти месяца исправительных работ, в дальнейшем приговор изменен по постановлению мирового судьи судебного участка № ** Ленинского округа г.Иркутска от <дата>.11.2009 года, исправительные работы заменены на лишения свободы сроком на 2 месяца, освободилась по отбытию срока <дата>.01.2010 года,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> около 10 часов Грехова Е.В., находясь в квартире <адрес>, где она проживает, и согласно договору аренды сдает комнату данной квартиры К. и Г., по внезапно возникшему преступному корыстному умыслу, направленному на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К. и Г. отсутствуют дома и за ее действиями не наблюдают, умышленно, осознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, незаконно, из корыстных побуждений, действуя тайно, похитила ноутбук «Асер Экстенса 763 0Z-423G25 Ми» с зарядным устройством, входящим в стоимость ноутбука, принадлежащие Г., причинив последнему значительный ущерб на сумму 24595 рублей 50 копеек.

С похищенным имуществом Грехова Е.В. скрылась с места преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, сбыв его.

Подсудимая Грехова Е.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Грехова Е.В. поддержала, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Устюгов В.А. поддержал ходатайство своей подзащитной. У государственного обвинителя и потерпевшего Г. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевший заявил в судебном заседании, подтвердив это письменно.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Грехова Е.В. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Грехова Е.В. не состоит на учете у психиатра, из пояснений Греховой Е.В. следует, что никакими заболеваниями она не страдает, травм головы у нее не было. Кроме того, поведение Греховой Е.В. в судебном заседании, не вызвало сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем, суд признает Грехову Е.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Действия Греховой Е.В. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которая не работает, в быту характеризуется отрицательно.

      В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, то, что по делу ущерб возмещен полностью. В материалах дела имеется заявление, написанное собственноручно Греховой Е.В., где она признает факт совершения данного преступления и сообщает обстоятельства его совершения. Данное заявление не может быть признано явкой с повинной, так как написано оно было после задержания Греховой Е.В., когда у следствия имелись данные о причастности Греховой к совершению вышеуказанного преступления. Данное заявление следует рассматривать, как чистосердечное признание, что является обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Ранее Грехова судима, судимость у нее не погашена, однако данная судимость за преступление небольшой тяжести, что согласно ст. 18 ч 4 п «а» УК РФ не учитывается при признании рецидива.

       Учитывая наличие в действиях подсудимой, обстоятельства, смягчающего наказания, предусмотренного п «и» ст. 62 УК РФ.

       Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

       С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что Греховой Е.В. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последней без изоляции от общества. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

       Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       ГРЕХОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

      Обязать осужденную не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

       Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА: