П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации *** 2011 года Ленинский районный суд Г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Кузнецовой Л.А., подсудимого Яскина В.Ю. защитника Дриго В.А.., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Яскина В.Ю. ***, не судимого. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.158ч2п»В» УК РФ. Находится на подписке о невыезде. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Яскин В.Ю, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, подсудимый Яскин В.Ю, *** 2011 года, в период времени с *** до *** чаосв, находясь в доме *** по пер. *** г.Иркутска, в ходе драки произошедшей между ним и К.., увидев как у последнего из кармана куртки выпал сотовый телефон, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К., пошел умываться в другую комнату и не заметил отсутствия у него телефона, тайно похитил принадлежащий К.., сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 2800 рублей, с установленной в нем сим-картой сотовой компании «Билайн», не представляющий материальной ценности, причинив тем самым гр.К.., значительный ущерб на общую сумму 2800 рублей. В дальнейшем, Яскин В.Ю, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, обратив в свою собственность. Подсудимый Яскин В.Ю, с предъявленным обвинением согласен. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Яскин В.Ю,. проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Потерпевший на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, о чем имеется телефонограмма, прокурор согласились с проведением особого порядка принятия судебного решения. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** Яскин В.Ю, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, *** На основании данного заключения экспертизы Яскина В.Ю.. следует признать вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление. Действия Яскина В.Ю. правильно квалифицируются по ст.158ч2п»В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, не судимый, способствовал возврату похищенного имущества, *** что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающие обстоятельства не установлены. Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, его раскаяние, суд находит возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % заработка, в соответствии со ст.50 ч.1. ч.2 и ч.3 УК РФ, поскольку Яскин В.Ю,, не имеет основного места работы, а также не имеет заболеваний препятствующих отбытию наказания в виде исправительных работ. Суд, считает, что наказание в виде исправительных работ будет способствовать исправлению последнего. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст., 298, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яскина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч2п»В» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 процентов. Меру пресечения Яскину В.Ю. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: