П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **** 2011 года Ленинский районный суд Г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Альбрехт О.А., подсудимого Саженцева Е.С. защитника Дриго В.А. представившего удостоверение **** и ордер ****, при секретаре Бутаковой Л.А.,, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Саженцева Е.С., **** ранее не судимого. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.228ч1 УК РФ. Находится на подписке о невыезде. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Саженцев Е.С. совершил незаконное приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так подсудимый Саженцев Е.С.. ****2011 года, в период времени с **** до ****, находясь в районе дома **** г.Иркутска, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин **** в количестве **** грамма, содержащуюся в **** бумажных свертках, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от **** 2006 года **** **** После чего Саженцев Е.С., продолжая свои преступные действия, незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство -смесь, содержащую героин **** в количестве **** грамма, что является крупным размером при себе, находясь в районе дома **** г.Иркутска до ****.2011 года ****, т.е. до момента изъятия наркотического средства «героин» в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником **** по г.Иркутску в помещении дежурной части **** г.Иркутску, расположенного по адресу: г.Иркутск **** Подсудимый Саженцев Е.С. с предъявленным обвинением согласен. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что Саженцев Е.С..на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Саженцев Е.С. подлежит уголовной ответственности. Действия Саженцева Е.С. правильно квалифицированы по ст.228ч1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности ранее не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ****, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающие обстоятельства не установлены. Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, его раскаяние, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последнего возможно достичь без изоляции от общества. В соответствии со ст.73 ч5 УК РФ возложить на Саженцева Е.С. дополнительную обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.298,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Саженцева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год. В силу ст.73 УК РФ наказание Саженцеву Е.С. считать условным с испытательным сроком в два года. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ, возложить на Саженцева Е.С. дополнительную обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. Меру пресечения Саженцеву Е.С. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства наркотическое средство героин в **** светках в количестве **** гр., упакованное в бумажный пакет белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств **** по г.Иркутску -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток. Со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. ,Судья: