ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 18 апреля 2011 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего: Ерохиной Т.П., с участием государственного обвинителя Эшмадовой Л.Б., подсудимого Гончара А.С., адвоката Филипповой О.В., предоставившей удостоверение № **, ордер № 68, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОНЧАРА А.С., <данные изъяты>, ранее несудимого, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата> около 16.30 часов, Гончар А.С., находясь в районе ООТ <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую- героин (диацетилморфин) в количестве 1,0074 грамма, содержащуюся в 10 бумажных свертках, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства от 08 декабря 2010 года № 990). После чего, Гончар А.С, продолжая свои преступные действия, незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую- героин (диацетилморфин) в количестве 1,0074 гр., что является крупным размером при себе, находясь около супермаркета <данные изъяты> до 17 часов 10 минут <дата>, то есть до момента изъятия наркотического средства «героин» в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником <данные изъяты> в помещении дежурной части <данные изъяты>. Подсудимый Гончар А.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Гончар А.С. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Филиппова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Гончар А.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Гончар А.С. не состоит на учете у психиатра, кроме того поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Гончара А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия Гончара А.С.органами следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал неофициально, в быту характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая, наличие в действиях Гончара А.С. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п «и» ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Гончару А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последнего без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГОНЧАРА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА. Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску: наркотическое средство героин в десяти свертках в количестве 0,9274 гр.-уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: