статья 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                       10 февраля 2011 г.                       Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Зиганшиной Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б., подсудимого Мущинкина Д.А., адвоката Шмелева А.А., предоставившего удостоверение **, ордер № 28, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-43/2011 в отношении

Мущинкина Д.А., <данные изъяты>, судимого <дата>.10.2009 г. Ангарским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, по постановлению Ангарского городского суда от <дата>.08.2010 г. испытательный срок продлен на 3 месяца, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Мущинкин Д.А. <дата> около 21.15 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, договорился о встрече с Ч., попросив последнего вынести ноутбук. После этого Мущинкин Д.А. со своим знакомым З. пришел к дому <адрес>, где его ожидал Ч., в руках у которого находилась сумка с ноутбуком. Увидев Ч., Мущинкин Д.А. попросил З. подождать его за киоском, а сам подошел к Ч. и стал с ним разговаривать, выжидая удобный момент для хищения у последнего ноутбука. З., увидев, как Ч. стал размахивать руками, посчитав, что Ч. хочет ударить Мущинкина Д.А., подбежал к нему и нанес Ч. один удар своей рукой по лицу, от которого Ч. упал на землю, выронив сумку с ноутбуком. Мущинкин Д.А., воспользовавшись тем, что Ч. упал, ввиду чего не мог оказать ему сопротивление, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подняв сумку с ноутбуком с земли, скрылся с места преступления. Таким образом, Мущинкин Д.А. открыто похитил у Ч. принадлежащий ему ноутбук «Асер Экстенса 5220», стоимостью 15950 рублей, с компьютерной мышью «Аквариус», стоимостью 500 рублей, с сумкой, стоимостью 1200 рублей, причинив тем самым Ч. ущерб на сумму 17650 рублей.

      Подсудимый Мущинкин Д.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью.

      Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласилась с проведением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Ч. в своем заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

      Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Мущинкина Д.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

      Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, его молодой возраст, состояние здоровья, в том числе наличие у него заболевания -язва желудка, полное возмещение ущерба потерпевшему, чему активно способствовал подсудимый, указав его местонахождение, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Вместе с тем, суд также учитывает, что подсудимый ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, настоящее преступление совершено им в период испытательного срока, будучи условно осужденным <дата>.10.2009 г. Ангарским городским судом за совершение также корыстного преступления, что свидетельствует о склонности Мущинкина к совершению корыстных преступлений.

       Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

       С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, учитывая, что он в содеянном он чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется положительно его молодой возраст, состояние его здоровья, полное возмещение ущерба, его активного способствования этому, а также с учетом наличия у него не снятой и не погашенной судимости, совершения им преступления в период испытательного срока, суд считает, что исправление и перевоспитание Мущинкина Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, отменив ему в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ.

     В связи с тем, что Мущинкин Д.А. активно способствовал возращению имущества потерпевшему, при назначении наказания ему следует применить требования ст. 64 УК РФ не применяются.

     Поскольку дело рассмотрено в особом порядке наказание подсудимому следует назначить в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

     Учитывая склонность подсудимого к совершению корыстных преступлений, совершение им умышленного корыстного преступления средней тяжести в период испытательного срока, а также условия содержания осужденных в колонии-поселении, суд считает, что отбытие наказания в условиях колонии-поселении не будет способствовать исправлению Мущинкина Д.А., поэтому суд считает, что, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. А УК РФ отбытие наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

        Исковые требования не заявлены.

        Суд признает Мущинкина Д.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, поскольку Мущинкин Д.А. по его показаниям травм головы не имел, психическими заболеваниями не страдал, жалоб на психическое состояние не высказывал, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании поведение Мущинкина Д.А. адекватное, он правильно воспринимает заданные ему вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту. У суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 316, 298 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Мущинкина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору Ангарского городского суда от <дата>.10.2009 г. отменить.

       В силу ст. 70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от <дата>.10.2009 г. и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора - с 10 февраля 2011 г.

       Меру пресечения осужденному Мущинкину Д.А. изменить на заключение под стражу, с содержание его до вступления приговора в законную силу под стражей в СИЗО-1 г. Иркутска.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)