Приговор Именем Российской Федерации г. Иркутск *** 2011 года. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О., государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., потерпевшей Ж. подсудимых Овечкиной А.Е. Рыженковой Н.А. защитников - адвоката Филипповой О.В. в защиту Овечкиной А.Е. предоставившей удостоверение *** и ордер *** от ***.2011 г.; Дриго В.А. в защиту Рыженковой Н.А. предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***.2011 г., при секретаре Салиховой С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Овечкиной А.Е. *** ранее не судимой, мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, Рыженковой Н.А., *** ранее не судимой, мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ Овечкина А.Е. и Рыженкова Н.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. ***.2010 г. около *** ч. Овечкина А.Е. и Рыженкова Н.А., находясь около д. *** по ул.*** г.Иркутска, заметив ранее незнакомую Ж. идущую вдоль д. *** по ул.*** г. Иркутска, по предложению Овечкиной А.Е. вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения имущества у Ж. После этого, Овечкина А.Е. и Рыженкова Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, имея при себе бейсбольную биту, догнали Ж. Рыженкова Н.А., реализуя совместный с Овечкиной А.Е.. преступный умысел, применяя бейсбольную биту как предмет, используемый в качестве оружия, нанесла один удар данной битой по голове Ж., применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, которое в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья последней. От полученного удара Ж. упала на землю. В это же время Овечкина А.Е., действуя совместно и согласованно с Рыженковой Н.А. подбежала к Ж., села на нее сверху и стала удерживать потерпевшую своими коленками, прижимая ее к земле, не давая возможности встать, после чего нанесла Ж. два удара своей рукой по лицу, причинив тем самым Ж. физическую боль, подавляя тем самым волю последней к сопротивлению. В это же время, Рыженкова Н.А. действуя совместно и согласованно с Овечкиной А.Е. нанесла бейсбольной битой два удара по ногам Ж., причинив ей физическую боль, не давая последней возможности оказать им сопротивление. После чего, Овечкина А.Е. потребовала от Ж. передачи ценного имущество. Ж. попыталась оказать сопротивляться и стала кричать. Овечкина А.Е. закрыла Ж. рот своей рукой, указав Рыженковой Н.А. осмотреть карманы одежды Ж. После этого, Рыженкова Н.А., осмотрев карманы одежды Ж., похитила принадлежащее последней имущество, а именно: деньги в сумме 1300 рублей, сотовый телефон *** стоимостью 2000 рублей, с установленной сим-картой *** стоимостью 100 рублей, сотовый телефон *** стоимостью 1000 рублей. Овечкина А.Е. продолжая общий преступный умысел похитила, подняв с земли, выпавший из рук Ж. полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с шапкой из меха норки, стоимостью 4500 рублей. После чего, Овечкина А.Е., Рыженкова Н.А. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись в дальнейшем имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ж. ущерб на общую сумму 8900 рублей. Подсудимые Овечкина А.Е. и Рыженкова Н.А. вину в совершении преступления признали в полном объеме, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Овечкина А.Е. и Рыженкова Н.А. понимают и осознают. Государственный обвинитель Альбрехт О.А., потерпевшая Ж., защитники Филиппова О.В., Дриго В.А. не возражали против постановления приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Овечкина А.Е. и Рыженкова Н.А. вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им понятны. Наказание за инкриминированное Овечкиной А.Е. и Рыженковой Н.А.. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется. Действия каждой из подсудимых суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Поскольку Овечкина А.Е. и Рыженкова Н.А., заранее вступив в преступный сговор о нападении с целью хищения чужого имущества с применением деревянной биты, используемой в качестве оружия, и распределив роли каждого в совершении преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации единого преступного умысла, совершили нападение в целях хищения имущества Ж., применяя деревянную биту в качестве оружия, нанеся потерпевшей Ж. удар данной битой по голове, применив тем самым насилие, которое в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей. Согласно справке ***, Овечкина А.Е. и Рыженкова Н.А. на учете у врача-психиатра не состоят *** Наличие психических заболеваний подсудимые отрицают, в судебном заседании ведут себя адекватно, на заданные вопросы отвечают в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии как подсудимой Овечкиной А.Е. так и подсудимой Рыженковой Н.А.., поэтому суд признает Овечкину А.Е. и Рыженкову Н.А.. вменяемыми и способными, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого из виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Совершенное Овечкиной А.Е. и Рыженковой Н.А. преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в отношении обеих подсудимых: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, активное способствование расследованию преступления, поскольку как Овечкина А.Е., так и Рыженкова Н.А., будучи допрошенными в качестве подозреваемых, дали подробные признательные объяснения, которых придерживались в дальнейшем, при допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых (п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Кроме того, в материалах уголовного дела содержится заявление Овечкиной А.Е. о совершенном преступлении. Указанное заявление не может быть расценено судом как явка с повинной, поскольку на момент его написания органы следствия располагали сведениями о лицах совершивших преступление, так как Овечкина А.Е. и Рыженкова Н.А. были задержаны сразу после его совершения. Вместе с тем, суд учитывает указанное заявление в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства - активного способствования расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 2 ст. 162 УК РФ. Кроме того, поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновных в его совершении. Обсуждая вопрос о виде наказания, суд учитывает сведения о личности виновных. Овечкина А.Е. и Рыженкова Н.А. ранее не судимы, к уголовной ответственности не привлекались, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства и месту работы характеризуются исключительно положительно *** Кроме того, суд учитывает отношение каждой из подсудимых к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном. Оценивая личность подсудимых Овечкиной А.Е.. и Рыженковой Н.А. руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимыми назначить наказание как Овечкиной А.Е. так и Рыженковой Н.А. в виде лишения свободы на определенный срок. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать наказание в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и не применять дополнительно наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения наказания в минимальном размере суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает, что Овечкина А.Е. и Рыженкова Н.А. ранее не судимы, к уголовной ответственности не привлекались, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, имеют постоянное место жительства и место работы, характеризуются исключительно положительно. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что их исправление и перевоспитание может быть достигнуто без реального лишения свободы, а наказание может быть назначено с применением требований ст. 73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению и перевоспитанию осужденных. Вещественные доказательства: сотовый телефон *** сим-карта *** шапка из меха норки, хранящиеся у потерпевшей Ж. подлежат оставлению в собственности потерпевшей, деревянная бита, хранящаяся в камере хранения *** по г. Иркутску подлежит уничтожению, как не представляющая материальной ценности. В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Овечкиной А.Е.. и Рыженковой Н.А. взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Овечкину А.Е. и Рыженкову Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить каждой наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Овечкиной А.Е.. и Рыженковой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года каждой, с возложением дополнительных обязанностей - являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно-осужденными, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов. Меру пресечения Овечкиной А.Е. и Рыженковой Н.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить. Освободить Овечкину А.Е. и Рыженкову Н.А. от взыскания процессуальных издержек по настоящему уголовному делу. Вещественные доказательства: сотовый телефон ***», сим-карту *** шапку из меха норки, хранящиеся у потерпевшей Ж. оставить в собственности потерпевшей Ж.; деревянную биту, хранящуюся в камере хранения *** по г. Иркутску уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления государственного обвинителя или кассационной жалобы потерпевшим, осужденные вправе присутствовать при рассмотрении кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий: Д.О. Мосов Копия верна: