приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

*** 2011года Ленинский районного суда г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Кузнецовой Л.А., подсудимого Безклетного В.Н., защитника Дриго В.А. представившего удостоверение *** и ордер № *** при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Безклетного В.Н., *** ранее судимого ***.2010 года *** городским судом Иркутской области по ст.228ч2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 161ч1 УК РФ. Находиться на подписке о невыезде.

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Безклетный В.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так подсудимый Безклетный В.Н. ***.2010 г., около *** часов, находясь в доме *** по ул. *** садоводства *** расположенного на *** г. Иркутска, имея умысел на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, потребовал от В. передачи ему денежных средств в размере 3000 рублей, на что В. пояснил, что не имеет при себе денежных средств. После этого, Безклетный В.Н., заметив в доме музыкальный центр, потребовал от В. чтобы тот заложил свой музыкальный центр в ломбард и полученные денежные средства передал ему, на что В. ответил ему отказом. Тогда, Безклетный В.Н., потребовал от В. передачи ему музыкального центра, пояснив, что сам его заложит в ломбард, на что В. вновь ему отказал. Тогда, Безклетный В.Н. продолжая свои преступные действия, против воли В. забрал принадлежащий последнему музыкальный центр «Эл Джи» стоимостью 11 000 рублей, упаковав его в три полиэтиленовых пакета не представляющие материальной ценности.

Открыто похитив таким образом у В. музыкальный центр, причинив ему тем самым ущерб, Безклетный В.Н. с места преступления скрылся, в последующем похищенным музыкальным центром распорядился по своему усмотрению, сбыв его по паспорту М. вломбард.

Подсудимый Безклетный В.Н. с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Безклетный В.Н. проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевший согласен на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем имеется телефонограмма, Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Безклетный В.Н.. на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Безклетный В.Н.подлежит уголовной ответственности.

Действия Безклетного В.Н.. правильно квалифицируются по ст. 161ч1 УК РФ- как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства, работы и учебы, на предварительном следствии способствовал раскрытию преступления и возврату похищенного имущества, ***, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, ***, в соответствии с ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последнего, возможно достичь без изоляции от общества..

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Безклетного В.Н. дополнительные обязанности не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и требованиями ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор *** городского суда Иркутской области от *** 2010 года в отношении Безклетного В.Н. исполнять самостоятельно.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 298, 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Безклетного В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок одни год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Безклетного В.Н. дополнительные обязанности не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Приговор *** городского суда Иркутской области от *** 2010 года в отношении Безклетного В.Н. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Безклетному В.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: