ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
10 марта 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием гос. обвинителя Кузнецовой Л.А., подсудимого Марусина А.А., адвоката Филипповой О.В., предоставившей удостоверение № **, ордер № 28, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-160/ 2011 в отношении МАРУСИНА А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: <дата>.03.2009 года Калининским районным судом Челябинской области по ст. ст. 161 ч 1, 162 ч.1, 30 ч 3-161 ч 1 УК РФ к 4-м годам лишения свободы, освободился <дата>.10.2010 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 6 дней,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата> около 18 часов 10 минут, Марусин А.А.у неустановленного дознанием лица, находясь около дома <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере для личного потребления, которое незаконно хранил при себе в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час 50 мин. указанного дня, при следующих обстоятельствах:
Так <дата> в дневное время до 16 час. 00 мин. у Марусина А.А., возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - героин в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла Марусин А. А. около 17-30 часов <дата> проследовал до дома <адрес>, где у неустановленного дознанием лица приобрел посредством покупки за 1200 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,7419 грамма, что в соответствии с постановление правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2С10 г. № 882 ) является крупным размером, упакованное в бумажные свертки в количестве 10 штук.
В дальнейшем, в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 50 мин. <дата> Марусин А.А. незаконно хранил при себе в левом кармане спортивных брюк без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,7419 грамм, что является крупным размером для личного потребления.
<дата> в 18 час. 50 мин. наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,7419 грамм была изъята из незаконного оборота, из правого кармана спортивных брюк Марусина А.А. сотрудниками милиции в помещении дежурной части <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, в ходе производства личного досмотра последнего в порядке административного задержания.
Подсудимый Марусин А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Марусин А.А.. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Филиппова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Марусин А.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что Марусин А.А. не состоит на учете у психиатра, согласно пояснениям Марусина А.А. никакими заболеваниями он не страдает, кроме того, поведение Марусина А.А. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, в связи с чем, суд признает Марусина А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия Марусина А.А. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал, по месту работы характеризуется положительно, так же положительно характеризовался по месту предыдущего отбытия наказания, как лицо, вставшее на путь исправления.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, в данном случае лица сбывающего наркотические средства, состояние здоровья Марусина А.А. В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд учитывает рецидив преступления, в связи с чем, наказание Марусину А.А. должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ст. 68 ч 2 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Марусина А.А. ст. 62 УК РФ, так как в действиях Марусина А.А. наличествуют обстоятельства, отягчающие наказание.
Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, учитывая, что данное преступление было совершено Марусиным А.А. через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о преступной направленности Марусина А.А., учитывая влияние назначенного наказания на исправление Марусина А.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ
Кроме того, преступление Марусин А.А. совершил в период условно-досрочного освобождения и в соответствии со ст. 79 ч 7 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст. 73 УК РФ, отсутствуют.
В соответствии со ст.58 ч 1 п «в» УК РФ отбывание наказания Марусину А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАРУСИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательную меру наказания назначить по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору Калининского районного суда Челябинской области от <дата>.03.2009 года и к отбытию считать ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
В соответствии со ст. 79 ч 7 п «в» УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Калининского районного суда Челябинской области от <дата>.03.2009 года, отменить.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с <дата> года.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: героин в количестве 0,4796 гр., содержащийся в 10 свертках- уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: