статья 161 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

14 марта 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием гос. обвинителя Кузнецовой Л.А., подсудимого Гросман С.В., адвоката Дриго В.А., предоставившего удостоверение № **, ордер № 100, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-164/ 2011 в отношении ГРОСМАНА С.В., 3.04.1977 года рождения, уроженца п. Вознесенский Нижнеудинского района Иркутской области, со средне-техническим образованием, холостого, проживающего в г.Иркутске м-н «Юбилейный», с-во « Березка», ул. Весенняя 48, зарегистрированного : Иркутская область Нижнеудинский район, п.Вознесенский, ул.Лесная 1, работающего неофициально, ранее судимого:

1)<дата>.01.2006 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 1 (2 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. <дата>.04.2007 года по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области от <дата>.04.2007 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 7 дней;

2) <дата>.05.2008 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «б» (2 эпизода) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от <дата>.01.2006 года и окончательно назначено наказание в 3 года лишения свободы. <дата>.06.2010 года по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области от <дата>.05.2010 года освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 14 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> года около 08-00 часов Гросман С.В., находясь около дома <адрес>, обратил внимание на ранее незнакомую ему Д., которая шла впереди него и в своей руке держала женскую сумку черного цвета. В этот момент у Гросман С.В. возник преступный умысел на совершение грабежа. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, Гросман СВ. подошел к Д. со спины, и открыто похитил, вырвав из ее руки дамскую сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 400 рублей, в которой находились расческа, зеркало, помада, не представляющие материальной ценности для Д.; связка ключей от квартиры в количестве 7 штук, один ключ большого размера, стоимостью 180 рублей, остальные 4 ключа небольшого размера, стоимостью по 50 рублей каждый, один ключ от домофона, прямоугольной формы коричневого цвета, стоимостью 200 рублей, один магнитный ключ от подъезда круглой формы, стоимостью 200 рублей; удостоверение ветерана тыла на ее имя, проездной билет на месяц; кошелек из кожзаменителя полукруглой формы, черного цвета, с застежкой типа «Бабочка», с двумя отделами, стоимостью 150 рублей, в котором находилось около 300 рублей, а именно: 2 купюры номиналом по 100 рублей, несколько купюр номиналом по 10 рублей, монеты; сотовый телефон «Самсунг С 140» в корпусе серого цвета, стоимостью 1 300 рублей, сим-карта компании «БВК», стоимостью 100 рублей, в результате чего потерпевшей был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 030 рублей. Гросман С.В., осознавая, что его преступные действия замечены Д. и понятны последней, продолжил совершать своё преступное деяние, направленное на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, и с похищенным скрылся с места происшествия.

Подсудимый Гросман С.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Гросман С.В. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Дриго В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствует телефонограмма потерпевшей, где она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а так же просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Гросман С.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Гросман С.В. не состоит на учете у психиатра, согласно пояснениям последнего травм головы у него не было, кроме того, поведение Гросмана в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, в связи с чем, суд признает Гросмана С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Гросмана С.В. органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал неофициально, в быту характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, принятие активных мер к возвращению похищенного, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья Гросмана, имеющего хроническое заболевание. В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд учитывает рецидив преступления, в связи с чем, наказание Гросману должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ст. 68 ч 2 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Гросмана С.В. ст. 62 УК РФ, так как в действиях Гросмана С.В. наличествуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Гросмана С.В., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд не находит оснований для применения в отношении Гросмана С.В. ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 ч 1 п «в» УК РФ отбывание наказания Гросману С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРОСМАНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>.01.2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА: