ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3 мая 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Осипова Д.Ю., подсудимого Попова С.Ю., адвоката Никулина А.И., предоставившего удостоверение № **, ордер № 18, при секретаре Литвинцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-271/2011 в отношении ПОПОВА С.Ю., <данные изъяты>, ранее несудимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решением призывной военной комиссии <данные изъяты> гражданин Российской Федерации Попов С.Ю., <дата> года рождения, после прохождения медицинской военной комиссии был признан годным к прохождению военной службы без каких - либо ограничений и призван на военную службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.
Осознавая необходимость исполнения возложенной на него, согласно ч. 1 ст. 59, ч. 2 ст. 59 Конституции РФ, ч.1 ст. 10 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года №53-Ф3 и указанным решением призывной комиссии - обязанности явиться для прохождения военной службы и отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, лично получив <дата> повестку о необходимости прибытия на контрольную явку перед отправкой на военную службу, будучи надлежащим образом оповещенным о времени и месте контрольной явки перед отправкой на военную службу, Попов С.Ю., действуя умышленно, с целью избежания прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, уклонился от исполнения своей обязанности по прохождению военной службы, без уважительных причин и законных оснований, не явившись в назначенное ему время, то есть <дата> в 07 часов 30 минут к месту контрольной явки перед отправкой на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации - в отдел военного комиссариата <данные изъяты>.
Подсудимый Попов С.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Попов С.Ю. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Никулин А.И.поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Попов С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что Попов С.Ю. не состоит на учете у психиатра, кроме того, поведение Попова С.Ю. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Попова С.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия Попова С.Ю. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 328 ч 1 УК РФ, как уклонение от прохождения военной службы, то есть, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления не работал, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.
С учетом личности Попова С.Ю., тяжести совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, учитывая семейное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначить Попову С.Ю.наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи.
Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОПОВА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> вернуть в отдел военного комиссариата <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА: