приговор в отношении Невзорова А.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 13 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Анкудиновой Ж.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Стрижак Г.В., защитника - адвоката НО «Ново-Ленинская коллегия адвокатов г. Иркутска» Филипповой О.В., представившей удостоверение №, ордер №, в присутствии потерпевшего ФИО6, подсудимого Невзорова А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Невзорова А.Ю., родившегося <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Невзоров А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Невзоров А.Ю., находясь около рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> попросил у ФИО6 с целью послушать музыку сотовый телефон модели «Нокиа-5330», слайдер, в корпусе чёрного цвета, после чего, по его просьбе потерпевший ФИО6передал последнему сотовый телефон. В дальнейшем, ФИО6 и Невзоров А.Ю. пошли для приобретения спиртного в супермаркет, расположенный в районе ООТ «<данные изъяты>» <адрес>, по дороге около 18.10 часов ФИО6 попросил Невзорова А.Ю. вернуть ему сотовый телефон, на что тот ответил, что он ещё слушает музыку. В этот момент у Невзорова А.Ю. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона модели «Нокиа-5330». Он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, осознавая, что его преступные действия будут замечены, находясь в районе детского сада №, расположенного по <адрес>, скрылся с места происшествия с похищенным имуществом, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Невзоров А.Ю. причинил ФИО6 материальный ущерб в размере 6500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Невзоров А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Невзоров А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Невзоров А.Ю. суду подтвердил, что заявляет данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 согласился на рассмотрение дела в особом порядке, просит суд строго подсудимого не наказывать.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Невзоров А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает правильным ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, удовлетворить, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ и постановить в отношении Невзорова А.Ю. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

Как следует из заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Невзорова А.Ю. обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, но имеющиеся у подэкспертного психические изменения выражены не резко, не сопровождаются нарушением интеллекта и критических функций, кроме этого в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают материалы уголовного дела: поведение его носило целенаправленный характер, он ориентировался в окружающем, лицах, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния Невзоров А.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время подэкспретный по своему психическому состоянию не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно- психиатрической экспертизы, поскольку она проведена комиссией врачей-экспертов, являющихся специалистами в области судебной психиатрии.

Оценивая данное заключение в совокупности с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Невзорова А.Ю. следует признать ВМЕНЯЕМЫМ лицом, и он в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, открытый характер хищения повышает общественную опасность содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вину, раскаяние в совершенном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, тяжелое заболевание, отклонения в психическом развитии, мнение потерпевшего о снисхождении.

Как следует из материалов уголовного дела, Невзоров А.Ю. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитания и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что Невзоров А.Ю. имеет постоянное место жительства, где проживает вместе со своей семьей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначенного наказания, мнение потерпевшего о снисхождении, полное возмещение подсудимым причиненного ущерба, суд считает, что цель наказания - исправление и перевоспитание осужденного, может быть достигнуто без реального направления его в места лишения свободы и поэтому к нему может быть применена ст. 316 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершённое преступление, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 62, 64 УК РФ, так как в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Невзорова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 20 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Невзорова А.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Испытательный срок осужденному Невзорову А.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Невзорову А.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Полканова Н.М.