приговор в отношении Серебренникова И.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 6 апреля 2011 года.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Анкудиновой Ж.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Стрижак Г.В., защитника - адвоката НО Ново-Ленинской коллегии адвокатов г. Иркутска Филипповой О.В., представившей удостоверение №, ордер №, в присутствии потерпевшего ФИО1, подсудимого Серебренникова И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Серебренникова И.С., родившегося <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Серебренников И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Серебренников И.С. зная, что в помещении шиномонтажной мастерской ИП «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, находятся автомобильные шины, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи имеющегося при нем ключа от замка входной двери, зашел в помещение вышеуказанной шиномонтажной мастерской, где, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил четыре автомобильные шины марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, стоимостью 1000 рублей за одну шину, причинив тем самым, своими преступными действиями значительный ущерб ФИО1 на общую сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им как своим собственным имуществом, сбыв его.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Серебренников И.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил суду, что он заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суду пояснил, что ущерб ему возмещен в полном объеме, материальных претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель, защитник о постановлении приговора в отношении Серебренникова И.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серебренников И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Серебренникова И.С., он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, психических расстройств у себя не отмечает, лиц, страдающих психическими расстройствами, в семье не имеет. Поведение подсудимого адекватно судебной ситуации, он понимает происходящие события, отвечает на вопросы, дает показания суду. Оценивая поведение подсудимого Серебренникова И.С. в судебном заседании в совокупности с характеризующими его материалами, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию он является ВМЕНЯЕМЫМ лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Серебренников И.С. проживает вместе с родителями, со слов соседей характеризуется удовлетворительно, по характеру скрытен, склонен к совершению правонарушений, в употреблении наркотических веществ не замечен, ранее судим.

Согласно представленной характеристике, по месту прохождения службы, Серебренников И.С. зарекомендовал себя с положительной стороны, как исполнительный и дисциплинированный военнослужащий, приказы командиров и старших начальников выполнял в срок, не требовал постоянного контроля с их стороны, в морально-психологическом отношении спокоен, уравновешен, среди сослуживцев и товарищей пользовался авторитетом.

Совершенное подсудимым преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном, молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную характеристику по месту прохождения воинской службы, способствование следствию в возвращении похищенного, полное возмещение материального ущерба, просьбу потерпевшего о снисхождении, а также то обстоятельство, что преступление не повлекло тяжких последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ, т.к. подсудимый способствовал в возвращении похищенного.

Как следует из материалов уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ Серебренников И.С. осужден Куйбышевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к двум годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, требования закона о справедливости и соразмерности назначенного наказания и положения ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серебренникова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03. 2011 года) и назначить наказание в виде штрафа, в размере 6 000 ( шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Серебренникову И.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Иркутску - замок навесной с ключом и ключ, вернуть ФИО5

Приговор Куйбышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года подлежит самостоятельному исполнению

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный Серебренников И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Полканова Н.М.