приговор в отношении Линкевич Г.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 04 апреля 2011 года.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Анкудиновой Ж.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., защитника - адвоката НО «Ново-Ленинская коллегии адвокатов г. Иркутска» Мелентьевой В.И., представившей удостоверение №, ордер №, в присутствии потерпевшего ФИО2, подсудимого Линкевич Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Линкевич Г.С., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Линкевич Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов Линкевич Г.С. из корыстных побуждения, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, перепрыгнул через забор во двор данного дома, после чего, тайно похитил со двора <адрес> имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: велосипед «Форвард-Спортинг», стоимостью 4000 рублей; топор с деревянной ручкой, стоимостью 200 рублей; колун, стоимостью 300 рублей; гирлянду длиной 9 метров, стоимостью 800 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 5300 рублей. После этого Линкевич Г.С. с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Линкевич Г.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил суду, что он заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суду пояснил, что ущерб ему возмещен частично, просит суд взыскать с подсудимого 3000 рублей за похищенный велосипед и назначить ему условное наказание.

Государственный обвинитель, защитник о постановлении приговора в отношении Линкевич Г.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Линкевич Г.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Линкевич Г.С., он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, психических расстройств у себя не отмечает, лиц, страдающих психическими расстройствами, в семье не имеет. Поведение подсудимого адекватно судебной ситуации, он понимает происходящие события, отвечает на вопросы, дает показания суду. Оценивая поведение подсудимого Линкевич Г.С. в судебном заседании в совокупности с характеризующими его материалами, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию он является ВМЕНЯЕМЫМ лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Линкевич Г.С. проживает вместе с матерью, соседями характеризуется удовлетворительно, конфликты с ними не возникали, жалобы не поступали, не работает, постоянного и законного источника доходов не имеет.

Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба потерпевшему, состояние его здоровья, просьбу потерпевшего о снисхождении.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом у подсудимого не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и на условия жизни его семьи и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его имущественного и материального положения, а также того, что он является трудоспособным лицом, имеет возможность зарабатывать, поэтому суд считает правильным назначить Линкевич Г.С. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, с учетом правил ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Учитывая данные о личности подсудимого суд считает правильным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ суд не находит.

Разрешая исковые требования ФИО2 о взыскании с Линкевич Г.С. 3000 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает правильным гражданский иск удовлетворить, поскольку он подтвержден материалами уголовного дела и признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Линкевич Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Линкевич Г.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Линкевич Г.С. 3 000 ( три тысячи) рублей в пользу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный Линкевич Г.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий суд Полканова Н.М.