приговор в отношении Рамазанова Р.Р.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 3 мая 2011 года.

Суд Ленинского района г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., с участием государственного обвинителя Агеевой Н.Б., защитников- адвоката Белова В.В., защитника Агабабаева Мушфиг Агабей оглы., подсудимого Рамазанова Р.Р., переводчика Билалова Д.Б. и секретаре Анкудиновой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Рамазанова Р.Р. оглы <данные изъяты>, ранее не судим, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 02 ч. 30 мин. Рамазанов Р.Р. оглы, находясь возле в кафе « <данные изъяты>», расположенном по адресу : <адрес>. на почве личных неприязненных отношений совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны потерпевшего ФИО9 при следующих обстоятельствах :

Рамазанов Р.Р., в вечернее время находясь в кафе, где в то время находился ФИО9 и ФИО10 Между ФИО9 и ФИО10 возник конфликт с хозяевами кафе ФИО23 и ФИО4на почве возникших неприязненных отношений, во время которой, для разрешения конфликта они вышли на улицу, где ФИО10, во время возникшей ссоры, на почве неприязненных отношений, нанёс удар бутылкой по голове ФИО4, причинив ему телесные повреждения. Рамазанов Р.Р., который находился на улице, с целью заступиться за ФИО4 подошёл к ФИО9 и ФИО10. Тогда ФИО9, во время возникшей ссоры, на почве неприязненных отношений, стал наносить Рамазанову Р.Р. удары кулаками по лицу и телу. В ответ на это Рамазанов Р.Р., обороняясь от ФИО9, который был физически сильнее его, и в целях защиты ФИО4 от противоправных действий ФИО9 и ФИО10, также стал наносить удары ФИО9 в область головы и по телу кулаками, от чего ФИО9 упал на землю, после чего Рамазанов Р.Р., явно превысив пределы необходимой обороны, т.к. характер нападения не соответствовал характеру и опасности посягательства, сел сверху на лежащего ФИО9 и с целью убийства потерпевшего, стал наносить ему множественные удары кулаками в область головы, когда тот уже не оказывал сопротивления. В результате умышленных действий Рамазанова Р.Р., при превышении пределов необходимой обороны, ФИО9 были причинены телесные повреждения : черепно- мозговая травма в виде кровоподтёка левой ушной раковины и заушной области слева, ссадины верхней губы, кончика носа, кровоизлияния в слизистую верхней губы, разрыва слизистой преддверия рта, оскольчато- фрагментальный перелом костей носа, кровоизлияний в мягкие ткани в зоне перелома, кровоизлияний в кожно- мышечные лоскут головы в лобной, теменной и височных областях справа, субдуральной гематомы правой лобно- височной- теменной области 100,00 мл, 40 гр.( на вскрытии), субдурального кровоизлияния соответственно наружной и нижней поверхности левого полушария головного мозга ( 30 гр), субарахноидальных кровоизлияний правой лобной, височной, затылочной долей, левой теменной доли, обширного очага ушиба правых лобной, теменной и височной доли мозга, кровянистого ликвора в желудочки мозга, сопровождавшихся отёком и дислокацией головного мозга, кровоизлияниями в стволе мозга, которые относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтёка левой голени, ссадины поясничной области справа и слева, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений последовала смерть ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 09 ч. 55 мин. от черепно- мозговой травмы в виде кровоподтёка левой ушной раковины и заушной области слева, ссадины верхней губы, кончика носа, кровоизлияния в слизистую верхней губы, разрыва слизистой преддверия рта, оскольчатого фрагментального перелома костей носа, кровоизлияний в мягкие ткани в зоне перелома, кровоизлияний в кожно- мышечные лоскуты головы в лобной, теменной и височной областях справа, субдуральной гематомой правой лобно-височно- теменной области 100 мл ( клинически), 40 гр. ( на вскрытии), субдурального кровоизлияния соответственно наружной и нижней поверхности левого полушария головного мозга ( 30 гр), субарахноидальных кровоизлияний правых, лобной, височной и затылочной долей, левой теменной доли, обширного очага ушиба правых лобной, теменной и височной доли мозга, кровянистого ликвора в желудочках мозга, сопровождавшиеся отёком и дислокацией головного мозга, кровоизлияниями в стволе мозга, т.е. Рамазанов Р.Р. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Допрошенный в качестве подсудимого Рамазанов Р.Р. свою вину не признал. В период судебного рассмотрения дела он давал противоречивые показания.
Так, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО3 в ночное время находились в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. Они сидели за столиком, пили вино. Через некоторое время он вышел на улицу покурить, никаких ссор и конфликтов в кафе не было. На улице увидел несколько человек, а также увидел хозяина кафе ФИО73 и двоих русских парней, они о чем- то разговаривали, к их разговор он не прислушивался. Когда стал заходить обратно в кафе, услышал звук бьющегося стекла. Он обернулся, увидел, что ФИО73 держится руками за голову, и у него бежит кровь. Он подбежал к ФИО73, спросил, что случилось, тот показал на этих двух русских парней, сказал, что его ударили бутылкой по голове. Когда он повернулся в сторону этих парней, увидел, что здоровый парень- потерпевший, позже узнал его фамилию ФИО9, встал в стойку, затем ударил его в область груди. Он начал защищаться от ФИО9, в результате между ними завязалась драка. Они стали наносить друг другу удары по различным частям тела, ударов было несколько. Потерпевший был выше его ростом, сильнее него, схватил его за кофту, а второй рукой наносил удары, тогда он тоже нанес ему удар в область челюсти. После чего ФИО9 стал падать, он стал падать вместе с ним, они вместе упали, потерпевший упал на спину, а он упал на колено. В это время они продолжали наносить друг другу удары, затем потерпевший ногой оттолкнул его и вырвался. Он отошел в сторону, так как ФИО9 был сильнее и он не хотел продолжать с ним драку. Потерпевший выражался нецензурной бранью в его адрес, вызывал его на драку, но он зашел в кафе, прошел в туалет, чтобы умыться. Он хотел выйти на улицу, посмотреть, что там происходит, но бармен ФИО11 сказала, чтобы он не ходил, так как там происходит драка, поэтому из кафе он больше не выходил. Он не может сказать, сколько нанес ударов, потерпевший также нанес ему несколько ударов, от чего у него были синяки на коленях, в области шеи и рук. Он считает, что от его действий не могли возникнуть телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшего. Он предполагает, что когда зашел в кафе, потерпевшего мог избить кто- то из толпы. В период следствия он говорил правду, никакого давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. Происшедшие события хорошо помнит. Во время драки он ударил потерпевшего один раз в челюсть, губу, остальные удары были незначительные. По поводу полученных телесных повреждений во время драки с потерпевшим он обращался в больницу СИЗО- 1 г. Иркутска, у него болело ухо, ребра, были ссадины на коленях, локтях, удар в ухо был от действий потерпевшего. Драться стал из-за того, что ФИО73 ударили бутылкой по голове, он подошел к ФИО73 и в это время к нам подбежал потерпевший, пытался ударить ФИО73, но удар пришелся ему. Он не мог понять, за что тот его ударил поэтому между началась драка.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Рамазанова Р.Р., в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые он давал в период следствия. Данные показания были получены с соблюдением уголовно- процессуального закона, поэтому суд признаёт их допустимыми доказательствами.

Так при допросе в качестве подозреваемого 25.05. 2010 года ( т.1 л.д. 82-88) Рамазанов Р.Р. пояснял, что после того, как он вышел из кафе, чтобы покурить, увидел на улице ФИО73 и двух русских парней. У одного из парней в руке была бутылка, он услышал звук удара и разбитого стекла, посмотрел на ФИО73, тот держался за голову, была кровь, он понял, что его ударили бутылкой. Он подбежал к ФИО73, чтобы оказать ему помощь, ФИО9 встал в стойку и хотел его ударить, начал махать руками, а он уклонялся, но ФИО9 попал ему в область плеча., потом тот стал отходить, кричал, чтобы он к нему подходил, но он не пошёл, т.к. ФИО9 был здоровее его. Тогда ФИО9 сам к нему подошёл, ударил его кулаком в область живота. Он тоже нанёс ФИО9 три удара в область груди кулаком, удар в область губы. ФИО9 упал спиной, он упал на него сверху и нанёс ФИО9 несколько ударов кулаком правой и левой руки удары в область головы и плеча. ФИО9 также нанёс ему удары по уху, шее, телу. Не желая драться, он встал и отошёл от ФИО9. Тот встал, выражался нецензурной бранью, подошёл к нему, нанёс ему несколько ударов в область левой почки и правого бедра. В ответ на это он нанёс ФИО9 несколько ударов ногами в область бедра, после чего нанёс удар в область челюсти, отчего ФИО9 упал на спину и не мог встать. После этого он ушёл обратно в кафе. В драку между ним и ФИО9 более никто не вмешивался. Потом он выходил из кафе. ФИО12 лежал на том же месте, приехали врачи скорой помощи и его и ФИО73 увезли в больницу.

При допросе в качестве обвиняемого 02.06. 2010 года и 17.08. 2010 года Рамазанов Р.Р. давал аналогичные показания, подтвердил, что после того, как ФИО9 нанёс ему несколько ударов, он стал защищаться, между ними завязалась драка. В ходе драки он нанёс несколько ударов ФИО9 в область лица, головы, челюсти, тот схватил его за кофту, тогда он нанёс удар ему в область челюсти, тот упал, он ( Рамазанов) упал на него сверху и стал наносить удары в область головы, лица, по телу. ФИО9 поднялся, подошёл к нему и нанёс ему несколько ударов в область тела, после чего он со всей силы нанёс ФИО9 удар в область челюсти, от которого ФИО9 попятился назад, упал на асфальт спиной и больше не вставал, храпел.

Затем, в ходе судебного следствия, после допроса свидетеля ФИО11, Рамазанов Р.Р. изменил свои показания, стал утверждать, что он не видел, как ФИО73 ударили бутылкой по голове. Он увидел ФИО73 с окровавленной головой, все посетители кафе пошли к выходу, и он пошел за всеми. ФИО9 в это время дрался на улице с азербайджанцами. Он подошел к ФИО73, русский парень низкого рост- ФИО10, двигался ему на встречу, ударил его, он упал на колено, поэтому он тоже ударил ФИО10, после чего они наносили друг другу удары, но их разняли девушки, после чего ФИО11 увела его в кафе. Он видел, как потерпевший ФИО9 дрался с несколькими парнями, он от них убежал и после этого он с ФИО11 зашли в кафе. Потерпевшего избивали несколько азербайджанцев, в т.ч. и ФИО2, также среди них был и мужчина славянской внешности, потерпевший от них убегал, а парни побежали за ним. В это время он зашел в кафе. В период следствия он себя оговаривал, т.к. его об этом просили ФИО3 и ФИО4, обещали нанять адвоката. Он доверял ФИО3 и ФИО73, поэтому взял вину на себя.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем у него в гостях находился ФИО9 Вечером они пошли прогуляться, примерно в 23 часа зашли в кафе «<данные изъяты>», заказали шашлык и пиво. В кафе познакомились с тремя девушками, пересели за их столик. В какой- то момент к столику подошел мужчина не русской национальности, но не подсудимый, и стал приставать к одной из девушек. Они сказали, чтобы он ушел. Через некоторое время этот мужчина вернулся с еще одним мужчиной. Они предложили ФИО9 выйти на улицу поговорить. ФИО9 направился к выходу, увидел, что за ним и этими двумя мужчинами идут еще несколько человек не русской национальности. Он тоже вышел на улицу, взял с собой бутылку из- под пива. На улице увидел, что между ФИО9 и тремя мужчинами, не русской национальности, происходит словесный конфликт. Он подбежал к ним и ударил одного из этих мужчин бутылкой по голове. От удара бутылка разбилась, в этот момент он почувствовал удар по голове сбоку, потом с другой стороны, стал падать. Когда падал, то увидел, что ФИО9 стал драться с одним из парней не русской национальности, это был Рамазанов Р.Р.. Он видел, как подсудимый наносил ФИО12 удары по лицу, это происходило в 2-х метрах от него. Когда упал, его ( ФИО10) также стали избивать ногами, и от очередного удара он потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что рядом с ним лежит ФИО9, лицо у него было в крови. Он дышал, но был без сознания. После чего девушки вызвали скорую, передали вещи ФИО9, того увезли в больницу. Рамазанова Р.Р. в это время рядом не было.

Потерпевший ФИО9 был физически очень сильный, характеризует его только с положительной стороны.

Подсудимый Рамазанов Р.Р. показания ФИО10 в судебном заседании от 12.10 2010 года подтвердил и пояснил, что действительно ФИО73 ударили бутылкой по голове, но кто ему нанес удар, он не видел. Когда он дрался с потерпевшим, ФИО10 пошел к толпе людей, которые находились рядом с кафе. Затем, в последующих судебных заседаниях, Рамазанов Р.Р. изменил свои показания и стал утверждать, что он во время драки бил ФИО10, а не ФИО9, а в период следствия себя оговорил.

При дополнительном допросе в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 пояснил, что после того, как он ударил бутылкой ФИО73, ему стали наносить удары по голове, но кто именно, он не видел. Его били несколько человек, после того, как начали бить, он потерял сознание. Рамазанов Р.Р. его не бил, он вообще ему никаких ударов не наносил, он видел, что Рамазанов Р.Р. дрался со ФИО9. Тогда он не знал его фамилию, узнал только в период следствия, ему об этом сказал следователь. Показания Рамазанова Р.Р. о том, что тот дрался с ним, а не ФИО9, не подтвердил, во время драки его Рамазанов Р.Р. не бил.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО12 пояснила, что ФИО9 муж, брак был зарегистрирован. ДД.ММ.ГГГГ муж поехал в 2 Иркутск по делам. Примерно в 23 часа он позвонил на сотовый телефон, сказал, чтобы она его не ждала, так как будет поздно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов с сотового телефона мужа позвонил его знакомый ФИО10 и сообщил, что мужа избили, он находится в больнице. Затем ФИО10 передал трубку врачу и тот сказал, что муж в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ поступил к ним в больницу с черепно- мозговой травмой, что он сильно избит, его пинали ногами по голове, в больнице мужу сделали сложную операцию, но травма несовместима с жизнью. Через 5 дней муж скончался в больнице, так и не придя в сознание. ФИО10 рассказал, что они с мужем ДД.ММ.ГГГГ находились в кафе «<данные изъяты>», купили пиво, шашлыки. Затем между мужем и парнем азербайджанцем произошел конфликт из- за девушки, муж заступился за неё, вышел на улицу с этим азербайджанцем, а следом за ними вышли парни, их было много. На улице произошла драка, чтобы защитить моего мужа, ФИО10 одного из азербайджанцев ударил бутылкой по голове. После чего ФИО10 ударили, он потерял сознание, очнулся только в машине скорой помощи, где уже находился и мой муж. Также ФИО10 сказал, что скорую помощь мужу вызвала девушка, которая находилась с ними в кафе. Муж был нормальным человеком, не вспыльчив, работал водителем в химчистке «<данные изъяты>», спиртными напитками он не злоупотреблял, у них есть ребенок, он содержал её и сына. В ходе следствия ни подсудимый, ни его родственники никакой помощи в проведении похорон мужа не оказали. Муж был физически развит, здоров, его рост был 1, 75 см., вес 85 кг, но никаким видом спорта он не занимался.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своим знакомым Рамазановым Р.Р. пошел в кафе «<данные изъяты>». Придя в кафе, они сели за столик к парням не русской национальности. В течение вечера все было нормально, они выпивали, танцевали. Уже ночью Рамазанов Р.Р. пошел на улицу покурить. Что происходило на улице, он не видел, так как на улицу не выходил. Через некоторое время он увидел возле барной стойки хозяина кафе ФИО73, он держался за голову, так как на голове была кровь. Он в это время сидел один за столиком. Затем он вышел на улицу, никакой драки там не было, было много людей, все кричали, но драки не было. Он увидел на земле русского парня, который лежал на земле слева от входа в кафе, вокруг собирались люди. Рамазанов Р.Р. стоял слева от входа в кафе, он стоял в группе людей, большинство из которых было русских, примерно в 2- 3 метрах от мужчины, который лежал на земле. Затем приехала скорая помощь, ФИО73 на первой машине скорой помощи уехал в больницу, а на второй скорой помощи увезли мужчину, который лежал на земле. После происшедшего они с Рамазановым Р.Р. зашли в кафе, он спросил у него, что произошло, но тот ничего не ответил. Затем они с Рамазановым Р.Р. уехали в кафе «<данные изъяты>», вместе с нами была девушка ФИО11, которая работала в кафе «<данные изъяты>» барменом, в тот день она была на работе, а через несколько дней их с Рамазановым Р.Р. задержали по подозрению в избиении русского парня у кафе, они находились в спецприемнике. Вместе с ними в спецприемнике также находились русские парни и русская девушка, они ему сказали, что Рамазанов Р.Р. в милиции признался в том, что он принимал участие в драке, избил русского парня. Он видел, что у Рамазанова Р.Р. после происшедших событий была опухшая рука и колено. Он ему сказал, что если он избил этого мужчину, то пусть признается. Когда Рамазанов Р.Р. уехал на допрос, то сказал, что подумает над его предложением. Сам он участие в драке не принимал и русского парня не избивал. Он не слышал, чтобы от каких - либо родственников, либо от его дяди, что оказывалось какое- то давление на Рамазанова Р.Р..

Подсудимый Рамазанов Р.Р. показания свидетеля ФИО3 не подтвердил и пояснил, что тот говорит неправду. Они вместе с ФИО3 были в тот вечер в кафе «<данные изъяты>», выпивали, ФИО3 танцевал, сначала они сидели с ним вдвоем, а затем объединились с двумя парнями азербайджанцами, затем он пошел к барной стойке, в это время эти два парня вышли на улицу. Через некоторое время он увидел, что все посетители кафе выходят на улицу, бармен ФИО11 сказала, что на улице происходит драка. Когда он вышел на улицу, увидел хозяина кафе ФИО73, у которого голова была разбита. ФИО10 пошел на него, они с ним подрались, в процессе драки он упал на колено, затем какие- то девушки их разняли. Он увидел, что в стороне дерутся ФИО3, два парня азербайджанца и потерпевший ФИО9. Парни избивали ФИО9, ФИО3 схватил ФИО9, повалил на землю, ФИО9 ударился спиной. Он видел, что ФИО9 пытался убежать, но его схватили, и в этот момент он вошел в помещение кафе. Он к потерпевшему ФИО9 не подходил, не бил его.

ФИО3 не подтвердило показания Рамазанова Р.Р. о том, что именно он и другие азербайджанцы наносил удары ФИО9.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 пояснила, что подсудимый Рамазанов Р.Р. является её сожителем. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в кафе, стояла на своем рабочем месте за барной стойкой. В вечернее время в кафе стали собираться компании. Рамазанов Р.Р. находился в кафе вместе со своим другом азербайджанцем, они сидели за столиком вдвоем. В кафе зашли три девушки, сели за столик, который стоит первым. Поздно вечером в кафе пришли двое парней русской национальности, один из которых был высокого роста, а второй низкого. Эти парни заказали два шашлыка, пиво и сели за столик №. Затем эти парни пересели за столик к этим трем девушкам, все было спокойно. Через некоторое время она увидела, что к столику, за которым сидели русские парни и эти три девушки, подошел парень азербайджанец, он хотел пригласить на танец одну из девушек, по жестам она поняла, что между русскими парнями и этим азербайджанцем происходит конфликт. К их столику подошел хозяин кафе ФИО73 и сделал замечание, после чего ФИО4 и русский парень высокого роста вышли на улицу. Когда они вышли на улицу, следом за ними вышел второй парень русской национальности низкого роста - ФИО10, также на улицу вышли из бара несколько мужчин и эти три девушки. Через некоторое время ФИО4 вернулся в бар, у него была разбита голова, она увидела кровь. ФИО4 сказал, что на улице происходит драка. Она вышла на улицу, где дрались между собой парни, их было много. Рамазанов Р.Р. в это время также находился на улице, он дрался с парнем низкого роста - ФИО10. В ходе драки Рамазанов Р.Р. упал, затем поднялся и зашел в кафе. Высокий парень, который выходил из кафе с ФИО4 дрался с русским мужчиной. На улице она находилась по времени примерно 20 минут. Официантка кафе вызвала скорую помощь ФИО73. Когда подъехала скорая помощь, она увидела, что следом подъехала вторая скорая помощь, как позже выяснилось для того парня, который выходил из кафе вместе с ФИО4, т.е. для потерпевшего ФИО9. Она в это время уже находилась в кафе. Когда ФИО4 увезли в больницу, она с Рамазановым Р.Р. и его другом, а также с официанткой закрыли кафе и уехали в <адрес> в кафе «<данные изъяты>». Рамазанов Р.Р. сказал, что он подрался, т.к. заступился за ФИО4, т.к. его ударили бутылкой по голове. В период следствия она давал другие показания, так как не хотела говорить правду сотрудникам милиции, их не подтверждает, так как говорила неправду, ей такие показания предложил дать знакомый азербайджанец, но его данные, она оказывается называть, т.к. его боится.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО11, данные ей ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля. ( т.1 л.д. 43-44) Она поясняла, что в кафе за столиком № сидели трое парней кавказкой национальности, как их зовут, не знает, ранее они были у них в кафе один раз. Также за столиком № сидели двое русских парней. Также в кафе сидели 3 девушки. Двое парней со столика № пересели за столик к 3 девушкам, они сидели вместе, одна из девушек выходила танцевать с мужчиной кавказкой национальности. Между парнями, которые сидели с девушками и парнем кавказкой национальности, который танцевал с девушкой, возник конфликт. К парням подходил брат владельца кафе ФИО73, делал замечание, чтобы они не шумели. Потом парень высокого роста и ФИО73 вышли на улицу. Она тоже вышла покурить, видела, что они спокойно разговаривали Из кафе вышел парень невысокого роста, у него в руке была бутылка, он подошёл к ФИО73 и ударил его бутылкой по голове сзади, бутылка разбилась. Она и вышедший хозяин кафе ФИО78 помогли ФИО73 зайти в кафе. Куда делся парень, который ударил ФИО73, она не видела. Потом она находились на кухне с ФИО172. Пока не приехала скорая помощь. На улицу она не выходила, не видела, что там происходило.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО73, пояснил, что с подсудимым Рамазановым Р.Р. у него отношения дружеские, причин для его оговора нет. Он являюсь хозяином кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе с 21 часа, следил за тем, чтобы в кафе было все спокойно. Было много посетителей. Рамазанов Р.Р. также находился в кафе вместе со своим другом, они сидели за столиком вдвоем. За соседним столиком сидели два русских парня с тремя девушками, они разговаривали, выпивали. В какое- то время к их столику подошел один парень азербайджанской национальности, пригласил одну из девушек танцевать, произошел конфликт между этим парнем и двумя русскими парнями, которые сидели вместе с девушками за столиком. Русские парни говорили, зачем азербайджанцы приглашают их девушек танцевать. Чтобы не произошел конфликт, он подошел к столику, где сидели русские парни, сказал, что не позволит устраивать в кафе разборки. Высокий русский парень предложил ему выйти из кафе, поговорить. Он согласился, пошел к выходу первым, за ним шел высокий русский парень. Они стали разговаривать на улице и в этот момент он почувствовал удар по голове стеклянной бутылкой, от удара бутылка разбилась, он потерял сознание. Бутылкой его ударил парень невысокого роста. Когда пришел в себя, рядом находилась бармен ФИО82, он увидел, что из кафе вышли почти все посетители. ФИО11 завела его на кухню, где ему смыли кровь, вызвали скорую помощь. Когда приехала бригада скорой помощи, он вышел на улицу, увидел, что на земле слева от кафе лежит русский парень, с которым он выходил на улицу. Этот парень был без сознания. Рядом с этим парнем стояли 3- 4 человека (парни и девушки), но Рамазанова Р.Р. рядом не было. Первая скорая помощь увезла в больницу этого русского парня, а минут через 5 прибыла вторая бригада скорой помощи, на которой его увезли в больницу. Выходил ли Рамазанов Р.Р. из кафе, он не видел. После случившегося, когда Рамазанов Р.Р. находился в спецприемнике, он был у него два раза вместе с ФИО11, приносили ему передачу. Рамазанов Р.Р. ему рассказал, что у кафе в тот вечер была драка, все дрались между собой, и он кого- то ударил. В его присутствии в спецприёмнике не было разговора с Рамазановым Р.Р. о том, чтобы он оговорил себя, взял всю вину на себя, не говорил он и об участии в драке ФИО3.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО78, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в кафе «<данные изъяты>», директором которого являлся. Также в кафе находился брат ФИО73, он также работал в кафе. Он сидел за администраторским столиком, а брат ФИО73 ходил по залу, наблюдал за обстановкой, в кафе в тот вечер было много посетителей. За одним из столиков сидели два парня и три девушки русской национальности. Также в кафе находился Рамазанов Р.Р., он сидел за столиком вместе со своим другом. Рамазанов Р.Р. часто бывал у них в кафе, так как дружил с барменом ФИО82. Он видел, как к столику, где сидели три девушки и два парня русской национальности, подошел парень азербайджанской национальности, и стал о чем- то разговаривать с парнями, к ним подошел брат ФИО73. Он в это время ушел в свой кабинет, спустя некоторое время увидел в видеокамеру, что все посетители кафе выходят на улицу, посетителей было 50- 60 человек, там была драка между русскими и азербайджанцами. Он вышел из кабинета, зал был пуст, вышел на улицу, увидел брата ФИО73, он стоял облокотившись к трубе, держался за голову. Бармен ФИО82 его придерживала, сказала, что его ударили бутылкой по голове. Он вместе с ФИО11 и официанткой ФИО82 помогли Фаризу зайти в помещение кафе, вызвал скорую помощь. ФИО73 они завели в подсобное помещение, чтобы смыть кровь. Через некоторое время он вышел на улицу, чтобы встретить скорую помощь. Когда вышел на улицу, увидел, что перед кафе с левой стороны на земле у бордюра лежит потерпевший ФИО9, он был без сознания, скорая помощь уже стояла рядом. Затем к ним подошел друг ФИО9, который также с ним находился в тот вечер в кафе, он встал с асфальта, так как тоже лежал у кафе с правой стороны. Он вместе с этим парнем и еще девушки, помогли ФИО9 погрузить в скорую помощь. Он не видел, принимал ли участие Рамазанов Р.Р. в драке. Рамазанова Р.Р. он знал до происшедшего в течение 5- 6 месяцев, ФИО3 он не знал, никаких отношений с ним не было. Он видел ФИО3 в тот вечер впервые, но лично с ним знаком не был. Брата ФИО3 он также не знал, видел его один раз в милиции, когда их допрашивали, но лично с ним знаком не был. Рамазанов Р.Р. по характеру тихий, спокойный, никогда не видел его в нетрезвом состоянии, он мог выпить 1- 2 бокала вина, но никакой агрессии с его стороны не было. Он видел Рамазанова Р.Р. после происшедшего один раз, он на следующий день приходил в кафе, но ничего по поводу происшедшего не рассказывал. Он не знает, кто мог избить русского парня, который без сознания лежал у кафе.

По ходатайству защитника была допрошена свидетель ФИО13, которая пояснила, что с подсудимым она знакома через свою родственницу ФИО11, которая является сожительницей Рамазанова Р.Р.. Сама она в то время работала в кафе официанткой, но в тот вечер у неё был выходной, поэтому она пришла в кафе со своей подругой ФИО92. В тот вечер было много посетителей. Вечером в кафе пришли двое русских парней, один был высокого роста, а второй низкого, парни были в состоянии алкогольного опьянения. Она хорошо их запомнила, так как они ругались с посетителями и персоналом. Парни сидели за столиком вместе с девушками, спустя некоторое время высокий парень стал ругаться с хозяином кафе ФИО73. Затем они вдвоем пошли на улицу, она вышла следом за ними, увидела, как высокий парень ударил ФИО73 бутылкой по голове, они стали драться и в это время на улицу вышли все посетители кафе, Рамазанов Р.Р. также вышел на улицу. Официантка кафе ФИО95 вызвала ФИО73 скорую помощь, так как у него была разбита голова. ФИО73 завели в кафе, и в это время Рамазанов Р.Р. и парень низкого роста дрались между собой. Когда на улице происходила драка, подъехала скорая помощь, высокий парень лежал на земле метров в 6- 7 от кафе, его пинали 3- 4 человека, один из них был русский, а другие не русские. Рамазанов Р.Р. в это время уже зашел в кафе. Она видела, как из кафе вышел брат ФИО73- ФИО78, он тоже наносил удары высокому парню, от ударов парень упал. Затем ФИО73 завели в кафе ФИО82, а ФИО78 остался на улице. Когда ФИО73 увели в кафе, Рамазанов Р.Р. и парень низкого роста начали драться между собой, они наносили друг другу удары кулаками, как прекратилась между ними драка, она не видела. Затем Рамазанов Р.Р. зашел в кафе. Парень высокого роста встал с земли, в это время на улице было человек 30, этот парень ругался, ко всем цеплялся, затем сцепился с парнем не русской национальности, они отошли к правому углу кафе, к ним подбежали еще парни, этого высокого парня стали пинать по различным частям тела. Они вызвали скорую помощь. Затем парни отошли от высокого парня, она и ФИО78 подошли к нему, он был весь в крови, захлебывался, был без сознания. Когда приехала скорая помощь, высокого парня погрузили в машину. Второго парня низкого роста в это время не было. К кафе подъезжали две скорые помощи, на одной скорой увезли ФИО73, а вторая скорая помощь увезла парня высокого роста, это она запомнила. Её попросили прийти в судебное заседание и дать показания свидетель ФИО11, так как она была очевидец данной драки у кафе «<данные изъяты>». Она видела, как четверо парней избивали потерпевшего, от их ударов он упал, но Рамазанова Р.Р. в это время рядом не было, он вообще не дрался с русским высоким парнем, а дрался с его другом- парнем низкого роста. В период следствия её не вызывали к следователю и не допрашивали, хотя она желала дать показания.

Свидетель ФИО4 не подтвердил показания ФИО13, пояснив, что он вышел из кафе с парнем высокого роста и он его не бил и ударов бутылкой по голове не наносил, его кто-то ударили сзади бутылкой по голове. Он с парнем высокого роста вообще не дрался и не видел, дрался ли Рамазанов Р.Р. с парнем низкого роста. Его брат ФИО78 с потерпевшим также не дрался.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 пояснила, что в настоящее время осуждена, содержится в СИЗО- 1 г. Иркутска. По обстоятельствам дела ей ничего не известно. В мае 2010 г. она была задержана за совершение преступления, находилась в спецприемнике, где и увидела ранее не знакомого Рамазанова Р.Р.. Он был задержан за совершение административного правонарушения. Она видела, как Рамазанов Р.Р. общался с парнем азербайджанцем, они общались между собой на своем языке, ничего из их разговора не поняла. Она неоднократно встречалась с Рамазановым Р.Р. в спецприемнике, но с ним не общались, сам он не пояснял, за что был задержан.Она никаких показаний по данному уголовному делу не давала, и в отношении Рамазанова Р.Р. также никаких показаний не давала. Ей по данному уголовному делу ничего не известно. В период следствия она никаких показаний не давала.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО108, данные ей 25.05. 2010 года при допросе в качестве свидетеля. Так. при допросе в период следствия, она поясняла, что 22.05. 2010 года она за совершение административного правонарушения содержалась в спецприёмнике. Вместе с ней в спецприёмник везли двух азербайджанцев, у одного фамилия Рамазанов Р.Р., второго - ФИО110. 24 05. 2010 года их привезли в Ленинский РУВД, поместили в следственную комнату при дежурной части. Она спросила Рамазанова Р.Р., за что он привлекается. Он рассказал, что он и его товарищ ФИО110 сидели в кафе, у них произошёл конфликт с русским парнем из-за того, что русский парень подсел к их женщинам. В ходе конфликта он и ещё один азербайджанец вышли на улицу и между ними произошла драка. Причём дрались они один на один, никто посторонний в драку не вмешивался. Рамазанов Р.Р. рассказывал, что в ходе драки он с русским парнем наносили удары друг другу, потом он очень сильно пнул парня в голову, а потом он узнал, что этот парень умер через пять дней в больнице от телесных повреждений, который нанёс Рамазанов Р.Р., так она поняла. При этом ФИО3 пояснил, что он там тоже был, Рамазанов Р.Р. и парень падали, вследствие чего Рамазанов Р.Р. порвал себе брюки и повредил колено, после чего пнул русского парня по голове. При этом также присутствовал хозяин кафе, которого ударили бутылкой по голове, его и парня увезли на скорой помощи в больницу. Об этом разговоре она сообщила оперативному работнику, который расследовал её дело. Он подтвердил, что у кафе « <данные изъяты> » была драка, избили парня, который умер, попросил её дать показания о ставших ей известных фактах. (л.д. 59- 62 том 1).

В судебном заседании свидетель ФИО14 пояснила, что таких показаний не давала, их не подтверждает, но в данном протоколе подпись и запись стоят её. Она допускает, что могла подписать пустые бланки, которые давали оперативники, не может объяснить, почему на печатном тексте протокола допроса в нескольких местах стоит её подпись.

Подсудимый Рамазанов Р.Р. пояснил, что он действительно в мае 2010 г. был задержан, находился в спецприемнике и видел в коридоре Семёнову, но в камере он находился один, с ней не общался, не разговаривал, никаких словесных контактов между ними не было и разговора о данном преступлении между нами не было.

Допрошенная по ходатайству защитника в качестве свидетеля ФИО15, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехала подруга ФИО16, они решили пойти в кафе, отметить ее день рождение. Время было уже вечернее, ближе к ночи. В кафе « <данные изъяты>» они отдыхали, выпивали. Она в тот вечер была в нетрезвом состоянии. Через некоторое время она вышла на улицу, чтобы поговорить по сотовому телефону, в это время из кафе выбежал русский парень низкого роста, он ударил мужчину не русской национальности бутылкой по голове, из кафе выбежали посетители- русские и азербайджанцы, началась драка. Дралось много парней, примерно 5-7 человек, точно сказать не может. Она видела, как Рамазанов Р.Р. дрался с русским парнем низкого роста, а русского парня высокого роста запинывали, он лежал на земле и его пинали несколько парней, этот парень был в крови. Она помнит, как этим русским парням вынесли из кафе куртки, и сказали, чтобы они уходили. Она зашла в кафе, бармен сказала, что кафе закрывается, она вызвала такси, вышла на улицу. Через некоторое время подъехала скорая помощь и такси, которое она вызвала для себя. Она с подругой сели в такси и уехали. Она поняла, что скорую помощь вызвали для мужчины, которого ударили бутылкой по голове. Её попросила в суд придти и дать показания бармен ФИО113. В последствии от таксиста она слышала, что около кафе избили человека, который умер. Но кто это сделал, она не видела. Вообще на улице дрались два раза, первый раз Рамазанов Р.Р. дрался с русским парнем низкого роста, затем Рамазанова Р.Р. бармен ФИО114 увела в кафе, а парень низкого роста остался на улице.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 суду пояснил, что у него в производстве находилось уголовное дело по факту причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО9 в кафе «<данные изъяты>». В ходе расследования был установлен гр-н Рамазанов Р.Р., как лицо подозреваемое в совершении данного преступления. Рамазанов Р.Р. был допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого, он давал признательные показания. В ходе расследования данного уголовного дела была установлена свидетель ФИО14, которая находилась вместе с Рамазановым Р.Р. в спецприемнике. ФИО14 была задержана по другому уголовному делу, в ходе беседы с Рамазановым Р.Р. ей стало известно об обстоятельствах данного уголовного дела, в частности о том, что Рамазанов Р.Р. участвовал в массовой драке в кафе «<данные изъяты>» в мае 2010 г., в связи с чем, он ее и допросил. ФИО14 давала показания добровольно, инициатива допроса происходила от нее самой. В ходе следствия Рамазанов Р.Р. давал показания добровольно, вину в совершении данного преступления призвал полностью. Он пояснил, что у кафе «<данные изъяты>» произошла массовая драка, и то, что именно он наносил телесные повреждения потерпевшему. Он интересовался у Рамазанова Р.Р., оказывалось ли на него давление со стороны оперативных сотрудников, не оговаривает ли он себя, на что он отвечал, что показания дает добровольно, никакого давление на него не оказывалось ни со стороны оперативников, ни со стороны его земляков. В ходе следствия ему звонили азербайджанцы и говорили, что данное преступление Рамазанов Р.Р. не совершал, оговорил себя. Он беседовал с Рамазановым Р.Р. по данному поводу и пояснял, что данное преступление совершил именно он, принимал участие в драке, и что именно он наносил телесные повреждения потерпевшему, от его ударов потерпевший не вставал с земли и после чего ему вызвали скорую помощь. В период следствия к нему приходили девушки, их фамилии он не знает, их личности не устанавливал. Девушки говорили, что Рамазанов Р.Р. не виновен, берет вину на себя, так как на него оказывается давление со стороны его земляков. Он давал поручение проверить данную версию оперативным сотрудникам, но затем заболел, находился на стационарном лечении и больше по данному делу не работал. О свидетеле ФИО115 ему сообщил оперативный работник, после чего он допросил данного свидетеля об известных ей обстоятельствах по делу.

По ходатайству государственного обвинителя был допрошен ФИО116, который пояснил, что с подсудимым Рамазановым Р.Р. он виделся один раз, когда тот вместе с его племянником ФИО110 были задержаны и находились в спецприемнике. Это было в мае 2010 г. Он вместе с ФИО73 и девушкой, фамилии не знает, приехали в спецприемник. Он поехал туда, чтобы выяснить, связи с чем его племянник ФИО110 был задержан. В спецприемнике он разговаривал с ФИО110, тот пояснил, что их задержали за то, что они участвовали в драке, которая произошла в кафе «<данные изъяты>», но подробности он не рассказывал. Лично с Рамазановым Р.Р. он не разговаривал, ни о чем его не просил и ничего ему не предлагал. С Рамазановым Р.Р. в спецприемнике общался ФИО73 и девушка Рамазанова Р.Р.. Он разговаривал со своим племянником на родном языке, с Рамазановым Р.Р. он не общался и ни о чем его не просил. О чем разговаривали Рамазанов Р.Р. и ФИО73, не знает. Он никакого давления на Рамазанова Р.Р. не оказывал, не говорил ему о том, что наймет ему адвоката и ни о чем его не просил. Его племянник ФИО110 ему о происшедших событиях ничего не рассказывал. Ранее Рамазанова Р.Р. он не знал и никогда не видел, никаких отношений с ним не было, нет смысла его оговаривать. Почему Рамазанов Р.Р. так говорит, объяснить не может. Вообще, у них, азербайджанцев, принято помогать друг другу, если бы у него попросили денег на услуги адвоката, он бы Рамазанову Р.Р. помог, но у него никто ни денег, ни помощи не просил, лично он никакой помощи Рамазанову Р.Р. не оказывал.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО18 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей племянницей ФИО19 находились в кафе «<данные изъяты>». В кафе они познакомились с двумя русскими парнями, их имена два ФИО125, они сели к нам за столик. К столику подошел молодой парень не русской национальности, позвал её племянницу танцевать, стал к ней приставать. Она сказала, что та никуда не пойдет, после чего два ФИО125 и не русские парни вышли на улицу. Через некоторое время она вышла на улицу, увидела, что ФИО127 низкого роста лежит на земле, закрыв лицо руками, а второй высокий ФИО127 стоял в стороне, он был в крови. Народу у кафе было очень много и русские и азербайджанцы, двоих ФИО125 стали избивать, пинать, она видела, как высокого ФИО125 пинали пять человек, затем драка прекратилась, высокий ФИО127 встал с земли. Она стала вызывать милицию, в это время ФИО127 низкого роста отдал ей номерки, чтобы она забрала их одежду из гардероба. Она пошла в кафе за одеждой и за племянницей. Когда она вышла на улицу, увидела, что высокий ФИО127 лежит на земле, рядом с ним стоял мужчина, которого до этого ударили бутылкой по голове, также рядом стояли девушки и второй ФИО127 низкого роста. Девушки вызвали скорую помощь. Когда приехала скорая, высокого ФИО125 погрузили в машину. Она, её племянница и ФИО127 низкого роста поехали на скорой в больницу, примерно через 5 минут приехала вторая скорая помощь, на которой привезли мужчину с разбитой головой. Во время драки она не видела, как потерпевший ФИО127 высокого роста оказался на земле, но его пинали парни и русские и не русские.

На сегодняшний день подсудимого Рамазанова Р.Р. она узнать не может.

В судебном заседании были оглашены показания ФИО18, данные в период предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, где она поясняла, что после того, как парни, которые сидели с ними за столиками в кафе, вышли на улицу, она тоже вышла и увидела, что приятеля ФИО125, он лежал на земле и закрывал лицо руками. Она подошла к приятелю ФИО125, он встал и они все вместе зашли в кафе, она в это время вызвала милицию, молодые люди попросили забрать их вещи в гардеробе, она вынесла им вещи, ФИО127 и его приятель взяли вещи и собрались уходить. Она пошла в кафе, а когда вышла, то увидела, что ФИО127 лежал на земле, рядом стоял его приятель, стояли незнакомые девушки и какой- то парень. Приехала скорая помощь, ФИО127 погрузили в машину, увезли в больницу, там она видела мужчину кавказкой национальности в голубой кофте, у него была перевязана голова.

Из показании свидетеля ФИО19,( т.1. л.д. 32-33) оглашённых в судебном заседании по согласию сторон, следует, что 14.05. 2010 года она с ФИО143 и ФИО144 пришли в кафе « <данные изъяты>» около 24 часов. Они сделали заказ и пошли танцевать. Молодой человек кавказкой национальности пригласил её на танец, но вмешался молодой человек, который сидел за их столиком, отказал ему. Тогда парень кавказкой национальности отошёл, подошёл с мужчиной в голубой кофте, которые предложили выйти. Через некоторое время она заказала такси, вышла на улицу, там увидела, что парень по имени ФИО127 лежит на земле без сознания, около него стоял его приятель и две девушки. После этого ФИО18 уехала в больницу, а она с ФИО15 поехали на такси домой.

Показания данного свидетеля не подтверждают и не опровергают вину подсудимого Рамазанова Р.Р., поскольку она не была очевидцем причинения потерпевшему телесных повреждений, но её показания подтверждают тот факт, что инициаторами конфликта между посетителями кафе были потерпевший ФИО9 и ФИО10.

В судебном заседании исследовались письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела.

Так в деле имеются телефонограммы о доставлении 15.05. 2010 года в 02 ч.30 мин. ГКБ-3 ФИО4 с рвано- ушибленной раной головы, гр-на ФИО10 с телесными повреждениями и ФИО9 с черепно- мозговой травмой тяжёлой степени.

В деле имеется протокол проверки показаний на месте с участием Рамазанова Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 91-940), в котором он указал, что находясь в кафе в ночь на 15. 05. 2010 года он вышел на улицу покурить. Увидел стоящего недалеко хозяина кафе ФИО73, указал на место, где он стоял. Рядом с ним стояли двое русский парней, указал, как они стояли. Затем Рамазанов Р.Р. указал, что когда пошёл в входу в кафе, услышал звук разбившегося стекла, обернулся, увидел, что ФИО73 держится за голову, бежит кровь. Он, видя это, подошёл к ФИО73, чтобы помочь ему, но русский парень, который был более крупного телосложения, стал на него бросаться, при этом Рамазанов Р.Р. указал место, где это происходило. Между ним и парнем произошла драка, парень несколько раз ударил его, после чего он тоже его ударил в челюсть, от чего парень стал пятиться, обзывал его, ударил. Он тоже его ударил, от чего парень упал и больше не поднимался, хотя пытался это сделать. Также он указал на место, где между ними произошла драка, во время которой парень схватил его за грудки, а он, чтобы избавиться от захвата, стал наносить ему удары, после чего парень стал заваливаться. Упал на спину, а он сел на него сверху. При этом он ударил о землю колено и порвал брюки. Затем Рамазанову Р.Р. показал, как и куда он наносил удары лежащему потерпевшему. Затем Рамазанов Р.Р. указал, что после того, как он ударил потерпевшего и тот упал и больше не встал, он ушёл в кафе, умылся, вышел из кафе, потерпевший лежал на том же месте, где упал. К протоколу проверки показаний на месте приобщены фототаблица, на фотографиях зафиксированы показания Рамазанова Р.Р. о том, как он носил потерпевшему удары кулаком в область головы потерпевшему, когда тот лежал на земле.

В деле имеется протокол проверки показаний с участием свидетеля ФИО10. от ДД.ММ.ГГГГ, где он указал место около входа в кафе, где он взял бутылку и ударил ей по голове человека, бутылка разбилась, после чего он почувствовал удары в область головы. Потерпевший ФИО9 стоял рядом на расстоянии 2-х метров и разговаривал с Рамазановым Р.Р., потом он ( ФИО10 упал от ударов, на какое- то время потерял сознание, что происходило со ФИО9, не видел. Когда пришёл в себя, то увидел, что ФИО9 лежит без сознания немного в стороне от кафе, указал на место, где именно лежал ФИО9. Около него стояло несколько человек, его пытались привести в сознание.

К протоколу проверки показаний на месте приложена фототаблица, на которой ФИО10 указал место, где лежал ФИО9 без сознания, что согласуется с показаниями Рамазанова Р.Р. при проверки его показаний на месте, который также указал на этот место, где нанёс удар лежащему на земле потерпевшему, который после нанесённых ударов больше не поднимался.

При проведении очной ставки со ФИО9 Рамазанов Р.Р. пояснил, что во время конфликта со ФИО9, он заступился за ФИО73, т.к. его ударили по голове бутылкой, стал наносить удары ФИО9 по телу и лицу, после чего тот упал, но подавал признаки жизни, после чего он ушёл в кафе. Свидетель ФИО10 на очной ставке с Рамазановым Р.Р. пояснил, что после того, как он ударил бутылкой по голове азербайджанца, ФИО9 и Рамазанов Р.Р. стали драться, кроме Рамазанова Р.Р. со ФИО9 никто не дрался.

В деле имеется заключение судебно- медицинской экспертизы, согласно которой смерть ФИО9 наступила от черепно- мозговой травмы в виде кровоподтёка левой ушной раковины и заушной области слева, ссадины верхней губы кончика носа, кровоизлияния в слизистую верхней губы, разрывов слизистой преддверия рта, оскольчато- фрагментарного перелома костей носа, кровоизлияний в мягкие ткани в зоне перелома, кровоизлияний в кожно- мышечных лоскутах головы в лобной, теменной и височной области справа, субдуральной гематомы правой лобно- височно- теменной области 100, 0 мл ( клинически) 40 гр гр ( на вскрытии), субдурального кровоизлияния соответственно наружной и нижней поверхностями левого полушария головного мозга ( 30 гр) субарарахноидальных кровоизлияний правых лобной, височной и затылочный долей, левой теменной доли, обширного очага ушиба правых лобной, теменной и височной долей мозга, кровянистого ликвора в желудочках мозга, сопровождавшийся отеком и дислокацией головного мозга, кровоизлияниями в стволе мозга. Этот комплекс повреждений образовался от воздействий твёрдым предметом, незадолго до поступления потерпевшего в стационар и относится к причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Кроме того, на трупе обнаружены кровоподтеки левой голени, ссадины поясничной области справа и слева. Эти повреждения возникли от воздействия твёрдым тупым предметом незадолго до поступления в стационар и относятся к не причинившим вреда здоровью. В крови ФИО9 при поступлении в стационар - 3\2%, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Смерть ФИО9 наступила 20.05. 2010 года в 9 часов 55 мин. Учитывая характер травмы, повлекшей смерть, потерпевший после причинения ему черепно- мозговой травмы жил и не исключено, что мог совершать активные действия в течении промежутка времени, исчисляемого минутами, возможно часами.

Согласно дополнительного заключения СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ года № учитывая локализацию и механизм образования повреждений головы, обнаруженные при исследовании трупа ФИО9, данные протокола допроса подозреваемого от 25.05. 2010 г. и данные проверки показаний на месте Рамазанова Р.Р. от 26.05. 2010 года, не исключено, что черепно- мозговая трава могла образоваться при обстоятельствах, указанных Рамазановым Р.Р. в ходе допроса и при проверки показаний на месте. Повреждения, составляющие комплекс черепно- мозговой травмы, возникли от неоднократного ( не менее чем трёхкратного) воздействия твёрдым тупым предметом.

В деле имеется заключение судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Рамазанова Р.Р. оглы обнаружены повреждения в виде ссадины левого бедра, правого коленного сустава, которые сформировались от воздействия твердого тупого предмета и относится к повреждениям, не повлекшим вреда здоровью. Давность повреждений - 5-7 суток на момент осмотра.

Данное заключение подтверждает показания Рамазанова Р.Р. данные им в период предварительного следствия о том. что телесные повреждения у него образовались во время драки со ФИО9.

Проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления нашла своё подтверждение. В судебном заседании с достоверностью установлено, что потерпевший ФИО9 и ФИО10, в вечернее время, находясь в нетрезвом состоянии, пришли в кафе « <данные изъяты>», где продолжили распивать спиртные напитки, сели за стол к девушкам. Затем, между ними возник конфликт с азербайджанцем, который приглашал одну из девушек на танец. Хозяева кафе ФИО73 и ФИО78 предложил выйти ФИО9 и ФИО10 на улицу, а когда они вышли, то ФИО10 схватил бутылку и ударил ей по голове ФИО2, причинил ему телесные повреждения, чем спровоцировал драку между ними и лицами азербайджанской национальности. В это же время из кафе вышел Рамазанов Р.Р., который, видя, что ФИО2 ударил бутылкой по голове, и на него идёт ФИО9, который был физически сильнее Рамазанова Р.Р., встал в стойку, с целью нанесения ударов, затем стал наносить удары кулаками Рамазанову Р.Р. по голове и телу. Защищаясь от ФИО9, Рамазанов Р.Р. стал также наносить удары потрпевшему, при этом они наносили друг другу обоюдные удары, затем упали на землю. Рамазанов Р.Р. продолжал наносить удары лежащему на земле ФИО9 в область головы кулаками, а когда ФИО9 встал, то нанёс ему сильный удар в голову, после чего ФИО9 упал и больше не вставал, лежал и хрипел. Об этом Рамазанов Р.Р. показывал при его допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, в период предварительного следствия. Эти показания Рамазанов Р.Р. подтвердил и при проверки их на месте, указав место около кафе, где он наносил удары ФИО9., пояснив, что после его удара потерпевший упал и больше не поднимался.

Данные показания Рамазанова Р.Р. были получены в соответствии с уголовно- процессуальным законом, он допрашивался в присутствии защитника, переводчика, ему разъяснялась ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, эти показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, протоколом проверки его показаний на месте, где он указал на место, где наносились телесные повреждения ФИО9 и откуда его забрала автомашина скорой помощи., что совпадете с показаниями Рамазанова Р.Р., данные им в период следствия, подтверждённые при проверки его показаний на месте.

Показания Рамазанова Р.Р., которые он давал в период предварительного следствия, подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО115

В судебном заседании ФИО115 изменила свои показания, стала утверждать, что она никаких показаний в период следствия не давала, хотя на протоколах её допроса имеются её подписи.

Суд расценивает изменение показаний ФИО115. критически, как желание облегчить участь Рамазанова Р.Р., поддержать выдвинутую им версию в судебном заседании о том, что телесные повреждения потерпевшему были причинены другими лицами, а не им, т.к. ФИО115 сама в настоящее время содержится под стражей в СИЗО №1 за совершённое преступление.

Подсудимый Рамазанов Р.Р. в период предварительного следствия свою вину в причинении телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, признавал частично, он утверждал, что во время обоюдной драки он наносил удары кулаками потерпевшему в область головы, защищаясь от его действий, затем ударил его несколько раз в область головы, когда тот упал, а когда тот встал, то он ударил его кулаком в область головы, после чего ФИО9 упал, и более уже не вставал, а он ушёл в кафе и не видел, что происходило дальше.

Кроме того, эти показания Рамазанова Р.Р. объективно подтверждаются заключением судебно- медицинской экспертизы о механизме образования телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.

В судебном заседании Рамазанов Р.Р. изменил свои показания, стал утверждать, что он около кафе дрался с парнем невысокого роста, т.е. с ФИО10, а потерпевшего ФИО9 избивали другие лица кавказкой национальности, в том числе и ФИО3, а также русский парень. Показания на следствии он давал неправдивые, т.к. его об этом его попросили его земляки ФИО73 и ФИО78, обещали вытащить его из тюрьмы, нанять адвоката, поэтому он стал говорить о том, что именно он нанёс удары потерпевшему
Однако, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО78 ФИО3 не подтвердили показания Рамазанова Р.Р. о томи, что с их стороны было давление на Рамазанова Р.Р., чтобы он взял на себя вину в причинении телесных повреждений ФИО9. Не доверять в этой части их показаниям нет оснований, т.к. в судебном заседании не установлено, что между Рамазановым Р.Р. и указанными лицами были какие либо неприязненные отношения, оснований для оговора Рамазанова Р.Р., нет.

Свидетель ФИО11 и ФИО13, ФИО15, ФИО18 в судебном заседании подтвердили показания Рамазанова Р.Р., данные им в суде, а именно, выдвинутую им версию о том, что потерпевшего ФИО9 избивали несколько человек, а Рамазанов Р.Р. дрался с парнем невысокого роста- ФИО10.

Суд оценивает показания данных свидетелей критически, считает, что они не соответствуют действительности. В судебном заседании установлено, что свидетель ФИО11 находится в дружеских отношениях с Рамазановым Р.Р., проживала с ним в незарегистрированном браке, в период следствия он поясняла, что не видела, кто избивал потерпевшего ФИО9, т.к. ушла в кафе. В судебном заседании она изменила свои показания, стала утверждать, что видела, как Рамазанов Р.Р. дрался не со ФИО9, а с ФИО10. После того, как свидетель ФИО11 дала такие показания в судебном заседании, Рамазанов Р.Р. также изменил их, стал утверждать, что ФИО9 он не бил., а наносил удары парню низкого роста, т.к. ФИО10.

Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели ФИО20, ФИО18, хотя в период предварительного следствия, при их допросе непосредственно после совершения преступления, они утверждали, что не видели, кто избивал ФИО9, т.к. сразу после драки ушли в кафе.

Суд расценивает показания свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО15. ФИО18 как желание поддержать версию, выдвинутую Рамазановым Р.Р. о том, что он не принимал участие в избиении потерпевшего, т.к. они находятся с ним и с его сожительницей ФИО11 в дружеских отношениях, поэтому подтверждают в суде выбранный им способ защиты.

Суд расценивает показания Рамазанова Р.Р., данные им в судебном заседании, показания свидетеля ФИО11, ФИО13, ФИО15, ФИО18 как неправдивые и не соответствующие происшедшим событиям, т.к. они опровергаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показания подсудимого о причине возникновения конфликта между ним и потерпевшим подтверждается показания свидетеля ФИО10, который как в период следствия, так и в судебном заседании пояснял, что именно он ударил по голове хозяина кафе, т.к. понял, что его и ФИО9 могут избить. После того, как его стали избивать, он видел, что около ФИО9 находился Рамазанов Р.Р., хотя самого процесса драки не видел, т.к. его ударили и он упал, потерял сознание. Он с Рамазановым Р.Р. не дрался, подтверждал это как в период следствия, так и в судебном заседании.

Показания свидетеля ФИО10 полностью опровергают версию Рамазанова Р.Р. о том, что он дрался не с потерпевшим ФИО9, а с ним и не доверять им у суда нет оснований, т.к. показания Рамазанова Р.Р., данные им в период предварительного следствия, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО4 как в период следствия, так и в судебном заседании пояснил, что он пытаясь урегулировать конфликт между ФИО9 и ФИО10, предложил выйти им на улицу, но его кто то ударил по голове бутылкой, после чего он потерял сознание. Его показания полностью согласуются с показаниями ФИО10 как в период следствия, так и в судебном заседании и с показаниями Рамазанова Р.Р., данные им в период следствия.

Кроме того, показания Рамазанова Р.Р. подтверждаются и согласуются с заключением дополнительной судебно- медицинской экспертизы, которая не исключает, что телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, могли возникнуть при обстоятельствах, указанных Рамазановым Р.Р. при его допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверки показаний на месте.

Суд расценивает изменение показаний Рамазанова Р.Р. в судебном заседании как его желание избежать уголовной ответственности за совершённое преступление, как избранный им способ защиты.

Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы Рамазанов Р.Р. оглы каким либо временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает и в период инкриминируемого ему деяния вышеперечисленных расстройств не обнаруживал Об этом свидетельствует сохранность его интеллекта и эмоционально- волевой сферы, а также то. Что в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, поведение подэкспертного носило последовательный и целенаправленный характер, он ориентировался в окружающем, не обнаруживал объективных признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранил воспоминания о том периоде времени. Следовательно, в тот период времени и в настоящее время, Рамазанов Р.Р. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По заключению психолога в момент совершения преступления Рамазанов Р.Р. не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение. Об этом свидетельствует отсутствие спецефической, для физиологического аффекта и состояний, приравненных к нему, динамики фаз развития

У суда нет оснований сомневаться в заключении комиссии врачей- экспертов, являющихся специалистами в области судебной- психиатрии, поэтому наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, который ведёт себя адекватно судебной ситуации, по существу отвечает на вопрос, активно защищается, поэтому считает, что Рамазанов Р.Р. является ВМЕНЯЕМЫМ лицом и должен нести уголовную ответственность за совершённое преступление.

Органы следствия квалифицировали действия Рамазанова Р.Р. по ст. 111 ч. 4 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Проанализировав обстоятельства совершённого преступления, показания подсудимого как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, показания свидетелей, письменные доказательства по делу, суд считает, что подсудимый Рамазанов Р.Р., причиняя телесные повреждения потерпевшему, действовал при превышении пределов необходимой обороны, т.к. в судебном заседании с достоверностью установлено, что потерпевший ФИО9 и свидетель ФИО10, находясь в кафе, будучи в нетрезвом состоянии вступили в конфликт с ФИО23 и ФИО4, которые попросили их выйти из кафе, чтобы прекратить ссору в зале. Выйдя на улицу, свидетель ФИО10 схватил бутылку и ударил ей по голове ФИО73, причинив ему телесные повреждения, чем спровоцировал дальнейшие действия подсудимого. Это увидел вышедший из кафе Рамазанов Р.Р., который с целью заступиться за своего земляка ФИО4, подошёл к ним, но в это время ФИО9, который был по физическим данным сильнее подсудимого, встал в стойку и нанёс ему удары кулаками по лицу и телу. Рамазанов Р.Р., первоначально действуя в пределах необходимой обороны от неправомерных действий ФИО9, также стал наносить ему удары кулаками по лицу и телу, отчего ФИО9 упал на спину. Тогда Рамазанов Р.Р., явно превысив пределы необходимой обороны, воспользовавшись тем, что потерпевший лежит и не может оказывать должного сопротивления, когда характер защиты не соответствовал характеру и степени нападения, нанёс ФИО9 несколько ударов в область головы, а когда потерпевший встал, нанёс уму удар в область головы, от которого тот упал и больше не смог подняться, т.к. был без сознания. В результате ФИО9 были причинены телесные повреждения, от которого наступила его смерть.

На основании изложенного, суд считает, что действия подсудимого необходимо переквалифицировать со ст. 108 ч. 1 УК РФ- убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.

Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый впервые совершил преступление, его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, а также учитывает неправомерное поведение потерпевшего, которое спровоцировало конфликт, приведший к совершению преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, руководствуется принципом справедливости и соразмерности за содеянное, считает, что наказание ему должно быть определено, связанное с лишением свободы, т.к. подсудимый является гражданином <адрес>, не имеет в <адрес> регистрации, постоянного места жительства, поэтому суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде исправительных работ и ограничения свободы.

Кроме того, суд не находит оснований для применения ст. 62 и 73 УК РФ.

Потерпевшая ФИО12 заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого 500 000 рублей в счёт возмещения морального вреда, причинённого преступлением.

Суд оставляет исковое заявление потерпевшей без рассмотрения в связи с тем., что не представлены документы, подтверждающие материальное положение её семьи и разъясняет потерпевшей право вопрос о возмещении морального вреда решить в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 306- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рамазанова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 11 месяцев лишения свободы ( в редакции ФЗ от 07.03. 2011 года)

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, назначенное наказание считать отбытым.

Рамазанова Р.Р. из- под стражи освободить из зала суда в связи с отбытием назначенного наказания, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства- майка, брюки, мастерку вернуть Рамазанову Р.Р. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Полканова Н.М.

амаза