ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 04 мая 2011 г.
Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., переводчика Б., подсудимого Новрузова А.Н.о., адвоката Воробьева В.В., предоставившего удостоверение № **, ордер № 460, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-264/2011 в отношении
Новрузова А.Н.о., <данные изъяты>, имеющего 3 несовершеннолетних детей, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в период времени с 09.30 часов до 10.00 часов Новрузов А.Н. оглы, двигаясь на управляемом им автомобиле <данные изъяты>, по проезжей части <адрес>, в районе дома № **, в направлении <адрес>, был законно остановлен сотрудниками ОБДПС ГИБДД при УВД по г.Иркутску. После остановки в ходе проверки документов инспектором дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения при УВД по г. Иркутску И. было установлено, что Новрузов А.Н.о. управлял автомобилем с водительским удостоверением, срок которого истек <дата>, тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ), возник умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу - инспектору ДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Иркутску Т., за совершение им заведомо незаконного бездействия в виде отказа от составления постановления по делу об административном правонарушении. <дата> в период времени с 09.30 часов до 10.00 часов, находясь в служебном автомобиле ОБДПС ГИБДД УВД по г. Иркутску, <данные изъяты>, на обочине по <адрес>, в районе дома <адрес>, Новрузов А.Н.о., реализуя возникший у него ранее умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, осознавая общественную опасность своих действий, а именно то, что он дает взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, и, желая этого, предложил Т., который является должностным лицом - инспектором ДПС <данные изъяты> отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по г. Иркутску, назначенным на эту должность приказом ГУВД по Иркутской области <данные изъяты>, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находящемуся в тот момент при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, совершить заведомо незаконное бездействие - не составлять протокол по делу об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, в отношении него, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП, а именно, управление транспортным средством, не имея права управления, вопреки требованиям закона, передал Т. взятку в виде денег в сумме 1000 рублей в оплату за его незаконное бездействие. Довести свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, Новрузов А.Н.о. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, вследствие того, что ИДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Иркутску Т. не принял переданные ему деньги в виде взятки.
Подсудимый Новрузов А.Н.о. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласна с принятием решения в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Новрузова А.Н.о. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3-291 ч. 2 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если эти действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно как по месту жительства в <адрес>, так и по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимый, не привлекался, его состояние здоровья, наличие у него 3 несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, характеризующегося положительно, в содеянном чистосердечно признавшегося, раскаявшегося, наличия у него 3 несовершеннолетних детей, с учетом его состояния здоровья, отсутствия у него судимости, суд считает, что исправление и перевоспитание Новрузова А.Н.о. возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, обязав его не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления, органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Суд при назначении наказания также учитывает материальное положение подсудимого, отсутствие у него в настоящее время работы по состоянию здоровья, в связи с чем суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание следует назначить с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 62 и 64 УК РФ, так как подсудимый был задержан на месте преступления по подозрению в совершении этого преступления, простое признание вины суд не может признать как активное способствование раскрытию преступления, исключительные обстоятельства судом также не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Новрузова А.Н.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, 66 ч.3 УК РФ - 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления, органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>: денежную купюру достоинством в 1000 рублей, серии па 3871040, явившуюся средством совершения преступления, обратить в доход государства, СД диск, стенограмму уничтожить. Протокол об административном правонарушении, постановление об административном правонарушении, хранящиеся там же, возвратить по принадлежности, хранить их до установленного для этих документов срока.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)