ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 06 мая 2011 г
Ленинский районный суд г. Иркутска, единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., подсудимого Куц В.В., адвоката Скворцовой О.А., предоставившей удостоверение № **, ордер № 136, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-259/2011 в отношении
КУЦ В.В., <данные изъяты>, имеющего двух малолетних детей, <данные изъяты>, судимого <дата>.07.2007 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося <дата>.06.2010 г. на 3 года 4 мес., находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куц В.В. <дата> совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в количестве 2,5578 гр., что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах:<дата> г. около 18.00 часов у Куц В.В., являющегося наркозависимым лицом, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - героина в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, Куц В.В. <дата> около 18.00 часов проследовал во двор дома <адрес>, где у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел за 5000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), упакованное в сорока восьми бумажных свертках, в количестве 2,5578 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 № 990) является особо крупным размером. После чего Куц В.В., храня при себе в своей одежде, незаконно приобретенное наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 2,5578 гр., что является особокрупным размером, переместил на маршрутном автобусе <данные изъяты> до дома <адрес>, где в дальнейшем, незаконно хранил при себе для личного потребления в своей одежде, без цели сбыта приобретенное им при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство до 20.10 часов <дата>, т.е. до изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в помещении дежурной части <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, в ходе производства личного досмотра последнего в порядке административного задержания, по подозрению в употреблении наркотическихсредств без назначения врача.
Подсудимый Куц В.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения.
Действия подсудимого Куц В.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется положительно, его состояние здоровья - наличие у него инвалидности в связи с заболеванием туберкулез легких, наличие у него двух малолетних детей, один из которых является инвалидом детства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Суд также учитывает, что Куц В.В. совершено тяжкое преступление, что он ранее судим, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда от <дата>.07.2007 г., настоящее преступление совершил при опасном рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.
Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, являющегося тяжким, личность подсудимого, чистосердечно признавшегося в содеянном, раскаявшегося, характеризующегося положительно, состояние его здоровья, наличие у него двух малолетних детей, один из которых является инвалидом детства, наличие у подсудимого инвалидности 3 группы в связи с заболеванием туберкулез легких, а также наличие у него не снятой и не погашенной судимости, совершение им преступления в период условно-досрочного освобождения, при опасном рецидиве, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, поэтому считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, отменив, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания необходимо применить требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Куц В.В. требований ст. 62 УК РФ, так как нет оснований полагать, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, он был задержан по подозрению в совершении преступления, простое признание вины суд не может признать как активное способствование раскрытию преступления.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куц В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от <дата>.07.2007 г. отменить.
В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от <дата>.07.2007 г. и окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания исчислять с 06 мая 2011 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Иркутска, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства -наркотическое средство- героин в 48 свертках массой 2,0778 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить. Административный материал на 10 листах, хранящийся в <данные изъяты>, возвратить по принадлежности, где хранить установленный срок. Справку об исследовании № **, хранящуюся при уголовном деле, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)