приговор в отношении Неверовой Е.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 15 апреля 2011 года.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Анкудиновой Ж.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., защитника – адвоката Ново-Ленинского филиала № Скворцовой О.В., представившей удостоверение №, ордер №, в присутствии подсудимой Неверовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Неверовой Е.А., родившейся <данные изъяты> ранее не судимой, по настоящему делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Неверова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 до 21.00 часов Неверова Е.А. находилась в <адрес> садоводства «<данные изъяты>» <адрес> по приглашению хозяина дома ФИО2, воспользовавшись тем, что он уснул, действуя во исполнение внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, находясь в <адрес>, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: браслет из золота 585 пробы, весом 15.15 грамм стоимостью 16665 рублей; кольцо- печатку мужскую из золота 585 пробы, весом около 5,89 грамм, с фианитами, стоимостью 3887 рублей 40 копеек; деньги в сумме 20 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму в 20572 рубля 40 копеек. С похищенным имуществом Неверова Е.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным, как своим собственным, сбыв его.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Неверова Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая подтвердила суду, что она заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, в своем заявлении поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник о постановлении приговора в отношении Неверовой Е.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Неверова Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, ее действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой Неверовой Е.А., она на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, психических расстройств у себя не отмечает, лиц, страдающих психическими расстройствами, в семье не имеет. Поведение подсудимой адекватно судебной ситуации, она понимает происходящие события, отвечает на вопросы, дает показания суду. Оценивая поведение подсудимой Неверовой Е.А. в судебном заседании в совокупности с характеризующими ее материалами, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию она является ВМЕНЯЕМЫМ лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание и на условия жизни ее семьи.

Из характеристики директора <данные изъяты> следует, что Неверова Е.А. обучается в данном учебном заведении с сентября 2008 года, по профессии «социальный работник», по месту учебы характеризуется как вспыльчивая, обладающая лидерскими способностями, активно принимала участие в различных мероприятиях, в общении со взрослыми вежлива, в употреблении наркотических веществ не замечена.

Суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в совершенном, положительную характеристику по месту учебы, частичное возмещение ущерба потерпевшему, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом у подсудимой не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание и на условия жизни ее семьи и предупреждения совершения ей новых преступлений, с учетом ее имущественного и материального положения, а также того, что она является трудоспособным лицом, имеет возможность зарабатывать, поэтому суд считает правильным назначить Неверовой Е.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, с учетом правил ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, согласно ст. 81 УПК РФ считает правильным деньги в сумме 5300 рублей – вернуть потерпевшему ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Неверову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Неверовой Е.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 5300 рублей, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - вернуть ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная Неверова Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий суд Полканова Н.М.