ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
11 мая 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Кузнецовой Л.А., подсудимого Манзырева И.А., адвоката Дриго В.А., предоставившего удостоверение № **, ордер № 214, при секретаре Литвинцевой В.В., а так же с участием потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-290 /2011 в отношении МАНЗЫРЕВА И.А., <данные изъяты>, ранее несудимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата>, около 03 часов 30 минут, Манзырев И.А., находясь в автомобиле <данные изъяты>, расположенной возле дома <адрес>, управляемой В., по доверенности выданной собственником автомобиля Б., вместе со своими знакомыми Х., И., распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, В., оставив двигатель автомашины в рабочем состоянии, а ключи от автомашины в замке зажигания, выйдя из машины, отошел в сторону.
Манзырев И.А. по внезапно возникшему у него преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, осознавая, что не имеет законных прав на транспортное средство и разрешения законного владельца на управление указанным транспортным средством, но желая завладеть им и использовать в своих интересах, воспользовавшись моментом, когда В. вышел из машины, заведомо зная, что автомашина <данные изъяты> принадлежит Б. и В. управляет ей по доверенности, реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомашиной <данные изъяты>, без цели хищения, пересел на водительское сиденье и, включив коробку передач, скрылся на указанной выше автомашине.
После чего, неправомерно завладев транспортным средством - автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим гр. Б. стоимостью 186 000 рублей, поехал в <адрес>, где в районе <данные изъяты>, посадил в автомашину знакомого П., далее проехал по дороге ведущей к <адрес>, не доезжая до <адрес> 300 метров, остановился возле лесного массива, где продолжил распивать спиртное и впоследствии был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Манзырев И.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Манзырев И.А. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Дриго В.А.поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевшая заявила в судебном заседании, подтвердив это письменно.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Манзырев И.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что Манзырев И.А. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, последний мог осознавать фактический общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими, кроме того, поведение Манзырева И.А. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Манзырева В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия Манзырева И.А. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал, в быту характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей. В материалах дела имеется заявление Манзырева И.А., где он признает факт совершения данного преступления, указывая обстоятельства его совершения. Суд считает, что данное заявление не может считаться явкой с повинной, более правильно данное заявление рассматривать, как чистосердечное признание, что является обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая, что в действиях Манзырева И.А. наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п «и» ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.
С учетом личности Манзырева И.А., тяжести совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности назначить Манзыреву И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последнего без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАНЗЫРЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.
Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: два следа пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия на отрезках ленты скотч- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: