ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
10 мая 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Альбрехт О.А., подсудимого Минеева А.Ю., адвоката Филипповой О.В., предоставившей удостоверение № **, ордер № 96, при секретаре Литвинцевой В.В., а так же с участием потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-289/2011 в отношении МИНЕЕВА А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) <дата>.03.2008 года Минусинским городским судом Красноярского края по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2) <дата>.11.2008 года Минусинским городским судом Красноярского края по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 228 ч.1, 228 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 3 дня по постановлению Енисейского районного суда Красноярского края от <дата>.07.2009 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата>, около 02 часов 30 минут, Минеев А.Ю., находясь в доме <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, по внезапно возникшему умыслу на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, зная, что во дворе указанного дома находится автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий гр. К., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим транспортным средством без цели хищения, взял с собой из дома, имеющиеся ключи от указанного автомобиля, которыми и открыл автомобиль.
После этого, Минеев А.Ю., осознавая, что не имеет законных прав на указанное выше транспортное средство и не имеет разрешения законного владельца на управление автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим гр. К., но желая завладеть им и использовать в своих интересах, сев за руль данного автомобиля, привел двигатель в рабочее состояние.
Неправомерно завладев, таким образом, без цели хищения указанным выше автомобилем марки <данные изъяты>, стоимостью 250000 рублей, принадлежащим гр. К., Минеев А.Ю. стал совершать поездку по <адрес> на данном автомобиле, после чего, допустил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Минеев А.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Минеев А.Ю. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Филиппова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевшая заявила в судебном заседании, подтвердив это письменно.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Минеев А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что Минеев А.Ю. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, последний мог осознавать фактический общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими, кроме того, поведение Минеева А.Ю. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Минеева А.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия Минеева А.Ю. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал неофициально, по месту работы характеризуется положительно, по месту предыдущего отбытия наказания характеризовался так же положительно, как лицо, вставшее на путь исправления.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступления, в связи с чем, наказание назначается с учетом требований ст. 68 ч 2 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Минеева А.Ю. ст. 62 УК РФ, так как в действиях Минеева А.Ю. наличествуют обстоятельства, отягчающие наказание.
Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.
Суд учитывает, что данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, Минеев А.Ю. совершил в период условно-досрочного освобождения, однако, с учетом личности Минеева А.Ю., тяжести совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности в соответствии со ст. 79 ч 7 п «б» УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение в отношении Минеева А.Ю. по приговору Минусинского горсуда Красноярского края от <дата>.11.2008 года и применить в отношении Минеева А.Ю. ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последнего без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
МИНЕЕВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.
Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
В соответствии со ст. 79 ч 7 п «б» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Минусинского городского суда Красноярского края от <дата>.11.2008 года в отношении Минеева А.Ю. сохранить.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ:
КОПИЯ ВЕРНА: