ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
18 апреля 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием старшего помощника прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Васильева В.Ю., подсудимого Шень Л., адвоката Юнек А.В., предоставившего удостоверение № **, ордер № 176, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., а так же с участием переводчика З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-251/2011 в отношении ШЕНЬ Л., <данные изъяты>, ранее несудимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч 1, 188 ч 1, 188 ч 1, 188 ч 1, 188 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шень Л. совершил контрабанду - перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара (пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, не имеющие соединений в шип), совершенное с обманным использованием документов, при следующих обстоятельствах:
В <дата> году у гражданина Российской Федерации Шень Л., являющегося генеральным директором <данные изъяты>, возник преступный умысел на получение материальной выгоды путем совершения контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, не имеющие соединений в шип, с обманным использованием документов.
Достигнув предварительной устной договоренности с инопартнерами <данные изъяты> о приобретении последними пиломатериалов, Шень Л., являясь <данные изъяты> по национальности, и опасаясь повышенного внимания со стороны таможенных органов, решил организовать и зарегистрировать в государственных органах коммерческую организацию, единственным учредителем и генеральным директором которой будет являться лицо, фактически не имеющее отношения к данной организации и не владеющее информацией о ее деятельности. Единственным и фактическим руководителем фирмы должен был являться Шень Л., при этом действовать, в том числе осуществлять внешнеэкономическую деятельность от имени другого лица.
Реализуя свой преступный умысел, и не ставя в известность о своих преступных намерениях С., Шень Л. за денежное вознаграждение получил у последней ее паспорт <данные изъяты>.
Продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью легализации внешнеэкономической деятельности по экспорту лесоматериалов в <данные изъяты> и придания ей вида законной, Шень Л. обратился к заместителю генерального директора <данные изъяты> М. с просьбой зарегистрировать <данные изъяты> на имя С., предоставив необходимые документы, а именно: устав <данные изъяты>, подписанный от имени С.; решение № 1 учредителя <данные изъяты> от <дата>, составленное и подписанное от имени С., нотариально заверенную доверенность от <дата>на работника <данные изъяты> А., выполненную и подписанную также от имени С., изготовленные им при неустановленных обстоятельствах, а также копию паспорта С..
После осуществления в ИФНС России по <адрес> регистрации <данные изъяты> на имя С., Шень Л., осознавая противоправный характер своих действий, при неустановленных в ходе расследования обстоятельствах, с целью оформления паспорта сделки и перемещения через таможенную границу Российской Федерации товара - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, не имеющие соединений в шип, от имени генерального директора <данные изъяты> С. заключил внешнеэкономический контракт от <дата> № ** с <данные изъяты> на поставку товара - пиломатериал обрезной хвойных пород, сосна, собственноручно выполнив подписи в контракте от имени генерального директора С..
Продолжая свои преступные действия, после заключения внешнеэкономического контракта от <дата> № **, Шень Л. в филиале <данные изъяты> оформил паспорт сделки от <дата> № **, при этом предоставив в банк недостоверные сведения относительно фактического руководителя <данные изъяты> и внешнеэкономический контракт от <дата> № **.
Тем самым, своими действиями Шень Л., осознавая, что не имеет на то законных оснований, подготовил необходимые условия и подложные документы, содержащие недействительные сведения о руководителе <данные изъяты>, дающие право на вывоз товара в <данные изъяты>, для их использования в обманных целях при проведении таможенных процедур вывоза в режиме экспорт.
Выполнив указанные подготовительные действия, необходимые для придания деятельности <данные изъяты> по экспорту лесоматериалов в <данные изъяты> вида законной, осознавая противоправный характер своих действий, гражданин Российской Федерации Шень Л., являясь фактическим руководителем <данные изъяты> и выполняя административно-распорядительные функции, во исполнение внешнеэкономического контракта от <дата> № **, заключенного между <данные изъяты> в лице генерального директора С. и <данные изъяты>, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации и желая их наступления, в период времени с <дата> по <дата>, с целью таможенного оформления товара - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, не имеющие соединений в шип, введя в заблуждение декларантов - менеджеров по работе с клиентами <данные изъяты> П., Б., специалиста по таможенному оформлению <данные изъяты> В., представил им для составления грузовых таможенных деклараций недействительные документы, согласно которым директором <данные изъяты> являлась С..
Введенные в заблуждение относительно действительности переданных им для таможенного оформления документов, не осознавая противоправный характер своих действий, декларанты П., Б. и В. для подтверждения заявленных в грузовых таможенных декларациях сведений в период времени с <дата> по <дата> предоставили вместе с поданными на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, и <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовыми таможенными декларациями, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счета-фактуры, необходимые для таможенного оформления товаров.
Так, <дата> декларант П. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставил вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией **, недействительные документы, а именно контракт от <дата>№ **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товара по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 1150, 34 м3 рыночной стоимостью 3 741 945 рублей.
<дата> декларант П. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставил вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товара по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 884, 08 мЗ рыночной стоимостью 2 876 110 рублей.
<дата> декларант П. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставил вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товара по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 884, 08 мЗ рыночной стоимостью 2 876 085 рублей.
<дата> декларант П. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставил вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией **, недействительные документы, а именно контракт от <дата>№ **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товара по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 1768, 5 мЗ рыночной стоимостью 5 753 180 рублей.
<дата> декларант П. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставил вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товара по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 1326, 240 мЗ рыночной стоимостью 4 313 830 рублей.
<дата> декларант П. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставил вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товара по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 619, 10 мЗ рыночной стоимостью 2 013 935 рублей.
<дата> декларант П. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставил вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товара по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 1150, 36 мЗ рыночной стоимостью 3 742 215 рублей.
<дата> декларант П. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставил вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией **, недействительные документы, а именно контракт от <дата>№ **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товара по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 530, 35 мЗ рыночной стоимостью 1 725 325 рублей.
<дата> декларант П. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставил вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товара по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 884, 85 мЗ рыночной стоимостью 2 878 520 рублей.
<дата> декларант П. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставил вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товара по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 2385, 65 мЗ рыночной стоимостью 7 766 070 рублей.
<дата> декларант П. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставил вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией **, недействительные документы, а именно контракт от <дата>№ **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товара по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 1281, 35 мЗ рыночной стоимостью 4 172 590 рублей.
<дата> декларант П. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставил вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товара по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 1717, 62 мЗ рыночной стоимостью 5 590 360 рублей.
<дата> декларант П. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставил вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией **, недействительные документы, а именно контракт от <дата>№ **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товара по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 1155, 3 мЗ рыночной стоимостью 3 762 870 рублей.
<дата> декларант Б. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставил вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товара по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 1544, 65 м3 рыночной стоимостью 5 030 640 рублей.
<дата> декларант Б. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставил вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией **, недействительные документы, а именно контракт от <дата>№ **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от 17.07. 2007г., необходимые для таможенного оформления товара по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 1543, 56 мЗ рыночной стоимостью 5 027 430 рублей.
<дата> декларант Б. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставил вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товара по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 773, 910 мЗ рыночной стоимостью 2 520 075 рублей.
<дата> декларант Б. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставил вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товара по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 2413, 79 мЗ рыночной стоимостью 7 867 040 рублей.
<дата> декларант В. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставил вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес> грузовой таможенной декларацией **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру № ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товара по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 1783, 327 мЗ рыночной стоимостью 6 241 644, 5 рубля.
Тем самым, Шень Л., введя в заблуждение декларантов П., Б., В., зная порядок таможенного оформления товара - лесоматериала на экспорт, предусмотренный ст. ст. 124, 131 ТК РФ, имея умысел на перемещение товара - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> с обманным использованием документов, из личных корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды за перемещенные через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> товары, осознавая противоправный характер своих действий, зная, что фактически С. директором <данные изъяты> не является, контракт от <дата> № ** не заключала, представил в таможенный орган заведомо для него поддельные (недействительные) документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты>, счета-фактуры № ** от <дата>, ** от <дата>, ** от <дата>, ** от <дата>, ** от <дата>, ** от <дата>, ** от <дата>, ** от <дата>, ** от <дата>, ** от <дата>, ** от <дата>, ** от <дата>, ** от <дата>, ** от <дата>, ** от <дата>, ** от <дата>, ** от <дата> 07г., ** от <дата>, ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товаров по вышеуказанным грузовым таможенным декларациям.
Общая стоимость товара - пиломатериалов хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, не имеющие соединений в шип объемом 24173.327 мЗ, перемещенного через таможенную границу Российской Федерации, в рамках контракта от <дата> № **, составила 79 125 059.5 рублей, что в соответствии с примечанием к ч. 1 ст. 188 УК РФ.
Кроме того, Шень Л. совершил контрабанду - перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара (пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, не имеющие соединений в шип), совершенное с обманным использованием документов, при следующих обстоятельствах:
После осуществления в ИФНС России по <адрес> регистрации <данные изъяты> на имя С., Шень Л., осознавая противоправный характер своих действий, при неустановленных в ходе расследования обстоятельствах, с целью оформления паспорта сделки и перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, не имеющие соединений в шип, от имени генерального директора <данные изъяты> С. заключил внешнеэкономический контракт от <дата> № ** с <данные изъяты> на поставку товара -пиломатериал обрезной хвойных пород, сосна, собственноручно выполнив подписи «контракте от имени генерального директора С..
Продолжая свои преступные действия, после заключения внешнеэкономического контракта от <дата> № ** Шень Л. в филиале <данные изъяты> оформил паспорт сделки от <дата> **, при этом предоставив в банк недостоверные сведения относительно фактического руководителя <данные изъяты> и внешнеэкономический контракт от <дата> № **.
Тем самым, своими действиями Шень Л., осознавая, что не имеет на то законных оснований, подготовил необходимые условия и подложные документы, содержащие недействительные сведения о руководителе <данные изъяты>, дающие право на вывоз товара в <данные изъяты>, для их использования в обманных целях при проведении таможенных процедур вывоза в режиме экспорт.
Выполнив указанные подготовительные действия, необходимые для придания деятельности <данные изъяты> по экспорту лесоматериалов в <данные изъяты> вида законной, осознавая противоправный характер своих действий, гражданин Российской Федерации Шень Л., являясь фактическим руководителем <данные изъяты> и выполняя административно-распорядительные функции, во исполнение внешнеэкономического контракта от <дата> № **, заключенного между <данные изъяты> в лице генерального директора С. и <данные изъяты>, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка перемещения через таможенную границу Российской Федерации и желая их наступления, в период времени с <дата> по <дата>, с целью таможенного оформления товара - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, не имеющие соединений в шип, вводя в заблуждение декларанта - специалиста по таможенному оформлению <данные изъяты> Ф., представлял ей для составления грузовых таможенных деклараций недействительные документы, согласно которым директором <данные изъяты> являлась С..
Введенная в заблуждение относительно действительности переданных ей для таможенного оформления документов, не осознавая противоправный характер своих действий, декларант Ф. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений <дата> предоставила вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией, которой был присвоен **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товаров по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар -пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 802, 412 мЗ рыночной стоимостью 2 808 442 рубля.
<дата> декларант Ф. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставила вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией, которой был присвоен **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товаров по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар -пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 445, 743 мЗ рыночной стоимостью 1 560 100, 5 рублей.
<дата> декларант Ф. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставила вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией, которой был присвоен **, недействительные документы, а именно контракт от <дата>№ **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товаров по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар -пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 445, 732 м3 рыночной стоимостью 1 560 062 рубля.
<дата> декларант Ф. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставила вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией, которой был присвоен **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товаров по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар -пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, нешлифованные объемом 891, 474 мЗ рыночной стоимостью 3 120 159 рублей.
<дата> декларант Ф. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставила вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией, которой был присвоен **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товаров по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар -пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, нешлифованные объемом 445, 757 мЗ рыночной стоимостью 1 560 149, 5 рублей.
Тем самым, Шень Л., введя в заблуждение декларанта Ф., зная порядок таможенного оформления товара - лесоматериала на экспорт, предусмотренный ст. ст. 124, 131 ТК РФ, имея умысел на перемещение товара - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> с обманным использованием документов, из личных корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды за перемещенные через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> товары, осознавая противоправный характер своих действий, зная, что фактически С. директором <данные изъяты> не является, контракт от <дата> № ** не заключала, представил в таможенный орган заведомо для него поддельные (недействительные) документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты>, счета-фактуры ** от <дата>, ** от <дата>, ** от <дата>, ** от <дата>, ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товаров по вышеуказанным грузовым таможенным декларациям.
Общая стоимость товара - пиломатериалов хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, не имеющие соединений в шип объемом 3031.118 мЗ, перемещенного через таможенную границу Российской Федерации, в рамках контракта от <дата> № ** составила 10 608 913 рублей, что в соответствии с примечанием к ч. 1 ст. 188 УК РФ.
Также Шень Л. совершил контрабанду - перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара (пиломатериал хвойных юрод доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, не имеющие соединений в шип), совершенное с обманным использованием документов, при следующих обстоятельствах:
После осуществления в ИФНС России по <адрес> регистрации <данные изъяты> на имя С., Шень Л., осознавая противоправный характер своих действий при неустановленных в ходе расследования обстоятельствах, с целью оформления паспорта сделки и перемещения через таможенную границу Российской Федерации лесоматериалов от имени генерального директора <данные изъяты> С. заключил внешнеэкономический контракт от <дата> № ** с <данные изъяты> на поставку товара -пиломатериал обрезной хвойных пород, сосна, выполнив подписи в контракте от имени генерального директора С..
Продолжая свои преступные действия, после заключения Внешнеэкономического контракта от <дата> № ** Шень Л. в филиале <данные изъяты> оформил паспорт сделки от <дата> **, при этом предоставив в банк недостоверные сведения относительно фактического руководителя <данные изъяты> и внешнеэкономический контракт от <дата>№ **.
Тем самым, своими действиями Шень Л., осознавая, что не имеет на то законных оснований, подготовил необходимые условия и подложные документы, содержащие недействительные сведения о руководителе <данные изъяты>, дающие право на вывоз товара в <данные изъяты>, для их использования в обманных целях при проведении таможенных процедур вывоза в режиме экспорт.
Выполнив все подготовительные действия, необходимые для придания деятельности <данные изъяты> по экспорту лесоматериалов в <данные изъяты> вида законной, осознавая противоправных характер своих действий, гражданин Российской Федерации Шень Л., являясь фактическим руководителем <данные изъяты> и выполняя административно-распорядительные функции, во исполнение внешнеэкономического контракта от <дата>. № ** на поставку товара - пиломатериал обрезной хвойных юрод, сосна, заключенного между <данные изъяты> в лице генерального директора С. и <данные изъяты>, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка перемещения через таможенную границу Российской Федерации и желая их наступления, <дата>, с целью таможенного оформления товара - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, не имеющие соединений в шип, введя в заблуждение декларанта - специалиста по таможенному оформлению <данные изъяты> В., представил ей для составления грузовых таможенных деклараций недействительные документы, согласно которым директором <данные изъяты> являлась С..
Введенная в заблуждение относительно действительности переданных ей для вложенного оформления документов, не осознавая противоправный характер своих действий, декларант В. для подтверждения заявленных в грузовых таможенных декларациях сведений <дата> предоставила вместе с поданной на ** таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией, которой был присвоен **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты>, счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товаров по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар -пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 2854, 419 мЗ рыночной стоимостью 9 990 466, 5 рублей.
Кроме того, <дата> декларант В. предоставила вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией, которой был присвоен **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты>, счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товаров по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар -пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, нешлифованные объемом 475, 747 мЗ рыночной стоимостью 1 665 114, 5 рублей.
Тем самым, Шень Л., введя в заблуждение декларанта В., зная порядок таможенного оформления товара - лесоматериала на экспорт, предусмотренный ст. ст. 124, 131 ТК РФ, имея умысел на перемещение товара -пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, не имеющие соединений в шип, через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> с обманным использованием документов, из личных корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды за перемещенные товары, осознавая противоправный характер своих действий, зная, что фактически С. директором <данные изъяты> не является, контракт от <дата> № ** не заключала, представил в таможенный орган заведомо для него поддельные (недействиетельные) документы, а именно внешнеэкономический контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты>, счета-фактуры № ** от <дата>, ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товаров по вышеуказанным грузовым таможенным декларациям.
Общая стоимость товара - пиломатериалов хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, не имеющие соединений в шип объемом 3330, 166 мЗ, перемещенного через таможенную границу Российской Федерации, в рамках контракта от <дата> № ** составила 11 655 581 рубль, что в соответствии с примечанием к ч. 1 ст. 188 УК РФ.
Кроме того, Шень Л. совершил контрабанду - перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара (пиломатериал ройных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, не имеющие соединений в шип), совершенное с обманным использованием документов, при следующих обстоятельствах:
После осуществления в ИФНС России по <адрес> регистрации <данные изъяты> на имя С., Шень Л., осознавая противоправный характер своих действий, при неустановленных в ходе расследования обстоятельствах, с целью оформления паспорта сделки и перемещения через таможенную границу Российской Федерации товара - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, не имеющие соединений в шип, от имени генерального директора <данные изъяты> С. заключил внешнеэкономический контракт от <дата> № ** с <данные изъяты> на поставку товара - пиломатериал обрезной хвойных пород, сосна, выполнив подписи в контракте от имени генерального директора С..
Продолжая свои преступные действия, после заключения внешнеэкономического контракта от <дата>№ ** Шень Л. в филиале <данные изъяты> оформил паспорт сделки от <дата> **, при этом предоставив в банк недостоверные сведения относительно фактического руководителя <данные изъяты> и внешнеэкономический контракт от <дата>№ **.
Тем самым, своими действиями Шень Л., осознавая, что не имеет на то законных оснований, подготовил необходимые условия и подложные документы, содержащие недействительные сведения о руководителе <данные изъяты>, дающие право на вывоз товара в <данные изъяты>, для их использования в обманных целях при проведении таможенных процедур вывоза в режиме экспорт.
Выполнив указанные подготовительные действия, необходимые для придания деятельности <данные изъяты> по экспорту лесоматериалов в <данные изъяты> вида законной, осознавая протиоправный характер своих действий, гражданин Российской Федерации Шень Л., являясь фактическим руководителем <данные изъяты> и выполняя административно-распорядительные функции, во исполнение внешнеэкономического контракта от <дата> **, заключенного между <данные изъяты> в лице генерального директора С. и <данные изъяты>, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка перемещения через таможенную границу Российской Федерации и желая их наступления, в период времени с <дата> по <дата>, с целью таможенного оформления товара - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, не имеющие соединений в шип, введя в заблуждение декларанта - специалиста по таможенному оформлению <данные изъяты> Ф., представил ей для составления грузовых таможенных деклараций недействительные документы, согласно которым директором <данные изъяты> являлась С..
Введенная в заблуждение относительно действительности переданных ей для таможенного оформления документов, не осознавая противоправный характер своих действий, декларант Ф. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений <дата> предоставила вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес> грузовой таможенной декларацией, которой присвоен **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товаров по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 1925, 870 м3 рыночной стоимостью 6 740 545 рублей.
<дата> декларант Ф. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставила вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией, которой был присвоен **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товаров по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 3083,33 1 мЗ рыночной стоимостью 10 791 658, 5 рублей.
<дата> декларант Ф. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставила вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией, которой был присвоен **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товаров по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 578,468 мЗ рыночной стоимостью 2 024 638 рублей.
<дата> декларант Ф. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставила вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией, которой был присвоен **, недействительные документы, а именно контракт от <дата>№ **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товаров по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 1927, 249 мЗ рыночной стоимостью 6 745 371, 5 рубля.
<дата> декларант Ф. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставила вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией, которой был присвоен **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товаров по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 1442, 878 мЗ рыночной стоимостью 5 050 073 рубля.
<дата> декларант Ф. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставила вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией, которой был присвоен **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товаров по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 1731, 439 мЗ рыночной стоимостью 6 060 036, 5 рублей.
<дата> декларант Ф. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставила вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией, которой был присвоен **, недействительные документы, а именно контракт от <дата>№ **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товаров по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 867, 512 мЗ рыночной стоимостью 3 036 292 рубля.
<дата> декларант Ф. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений предоставила вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией, которой был присвоен **, недействительные документы, а именно контракт от <дата>№ **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> и счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товаров по указанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 1350,886 мЗ рыночной стоимостью 4 728 101 рубль.
Тем самым, Шень Л., введя в заблуждение декларанта, зная порядок таможенного оформления товара - лесоматериала на экспорт, предусмотренный ст. ст. 124, 131 ТК РФ, имея умысел на перемещение товара - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, не имеющие соединений в шип, через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> с обманным использованием документов, из личных корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды за перемещенные через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> товары, осознавая противоправный характер своих действий, зная, что фактически С. директором <данные изъяты> не является, контракт от <дата> № ** не заключала, представил в таможенный орган заведомо для него поддельные (недействительные) документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты>, счета-фактуры ** от <дата>, № ** от <дата>, ** от <дата>, ** от <дата>, ** от <дата>, ** от <дата>, ** от <дата>, ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товаров по вышеуказанным грузовым таможенным декларациям.
Общая стоимость товара - пиломатериалов хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, не имеющие соединений в шип объемом 12907, 633 мЗ, перемещенного через таможенную границу Российской Федерации, в рамках контракта от <дата> № ** составила 45 176 715.5 рублей, что в соответствии с примечанием к ч. 1 ст. 188 УК РФ.
Также Шень Л. совершил контрабанду - перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара (пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, не имеющие соединений в шип), совершенное с обманным использованием документов, при следующих обстоятельствах:
После осуществления в ИФНС России по <адрес> регистрации <данные изъяты> на имя С., Шень Л., осознавая противоправный характер своих действий при неустановленных в ходе расследования обстоятельствах, с целью оформления паспорта сделки и перемещения через таможенную границу Российской Федерации товара - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, не имеющие соединений в шип, от имени генерального директора <данные изъяты> С. заключил внешнеэкономический контракт от <дата>№ ** с <данные изъяты> на поставку товара - пиломатериал обрезной хвойных пород, сосна, выполнив подписи в контракте от имени генерального директора С..
Продолжая свои преступные действия, после заключения внешнеэкономического контракта от <дата> № ** Шень Л. в филиале <данные изъяты> оформил паспорт сделки от <дата> **, при этом предоставив в банк недостоверные сведения относительно фактического руководителя <данные изъяты> и внешнеэкономический контракт от <дата> № **.
Тем самым, своими действиями Шень Л., осознавая, что не имеет на то законных оснований, подготовил необходимые условия и подложные документы, содержащие недействительные сведения о руководителе <данные изъяты>, дающие право на вывоз товара в <данные изъяты>, для их использования в обманных целях при проведении таможенных процедур вывоза в режиме экспорт.
Выполнив указанные подгтовительные действия, необходимые для придания деятельности <данные изъяты> по экспорту лесоматериалов в <данные изъяты> вида законной, осознавая противоправный характер своих действий, гражданин Российской Федерации Шень Л., являясь фактическим руководителем <данные изъяты> и выполняя административно-распорядительные функции, во исполнение внешнеэкономического контракта от <дата> № **, заключенного между <данные изъяты> в лице генерального директора С. и <данные изъяты>, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации и желая их наступления, <дата> с целью таможенного оформления товара - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, не имеющие соединений в шип, введя в заблуждение декларанта -специалиста по таможенному оформлению <данные изъяты> Ф., представил ей для составления грузовой таможенной деклараций недействительные документы, согласно которым директором <данные изъяты> являлась С..
Введенная в заблуждение относительно действительности переданных ей для таможенного оформления документов, не осознавая противоправный характер своих действий, декларант Ф. для подтверждения заявленных в грузовой таможенной декларации сведений, <дата> предоставила вместе с поданной на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовой таможенной декларацией, которой был присвоен **, недействительные документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты>, счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товаров по вышеуказанной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой в зоне деятельности <данные изъяты> таможни через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> перемещен товар -пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные объемом 960, 834 мЗ рыночной стоимостью 3 362 919 рублей.
Тем самым, Шень Л., введя в заблуждение декларанта Ф., зная порядок таможенного оформления товара - лесоматериала на экспорт, предусмотренный ст. ст. 124, 131 ТК РФ, имея умысел на перемещение товара - пиломатериал хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, не имеющие соединений в шип, через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> с обманным использованием документов, из личных корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды за перемещенные через таможенную границу Российской Федерации в <данные изъяты> товары, осознавая противоправный характер своих действий, зная, что фактически С. директором <данные изъяты> не является, контракт от <дата>№ ** не заключала, представил в таможенный орган заведомо для него поддельные (недействительные) документы, а именно контракт от <дата> № **, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты>, счет-фактуру ** от <дата>, необходимые для таможенного оформления товаров по вышеуказанной грузовой таможенной декларации.
Общая стоимость товара - пиломатериалов хвойных пород доски обрезные из сосны обыкновенной, нестроганые, не шлифованные, не имеющие соединений в шип, объемом 960, 834 мЗ, перемещенного через таможенную границу Российской Федерации, в рамках контракта от <дата> № ** составила 3 362 919 рублей, что в соответствии с примечанием к ч. 1 ст. 188 УК РФ.
Подсудимый Шень Л., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Шень Л. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Юнек А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шень Л. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что Шень Л. не состоит на учете у психиатра, согласно пояснений последнего травм головы у него не было, кроме того, поведения Шень Л. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Шень Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия Шень Л. органами следствия по всем составам правильно квалифицированы по ст. 188 ч.1 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение ряда преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал, по месту работы и в быту характеризуется положительно.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.
С учетом личности Шень Л., тяжести совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, учитывая семейное положение подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого и его семьи.
Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШЕНЬ Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч 1, 188 ч 1, 188 ч 1, 188 ч 1, 188 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей по каждому составу.
В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ окончательную меру наказания назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно считать наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному в виде залога отменить. Залог в размере 500 тысяч рублей, внесенный на дипозитный счет <данные изъяты>, Юнеком А.В., согласно представленного чека-ордера от <дата>, вернуть залогодателю Юнеку А.В..
Вещественные доказательства, находящиеся при данном уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч 3 п.5 УПК РФ оставить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: подпись.
Копия верна: