Приговор по ст.ст.158ч.2, 158ч.3, 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск 17 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Захарцовой А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Иванова Н.В., защитника подсудимого - адвоката Шмелева А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Назарковой К.В., а также потерпевших Б., Д., О., В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Н.В., <...>, ранее судимого 8 сентября 2009 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей с 9 декабря 2010 года,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Н.В. ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным пронокновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В этот день ... около ... часов Иванов Н.В., придя к дому ... по ..., в котором проживает его знакомый В. и, обнаружив, что в данном доме никого нет, по внезапно возникшему умыслу на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с помощью топора, который нашел в ограде вышеуказанного дома, вскрыл входную дверь ..., после чего незаконно проник в данный дом, и, осознавая незаконность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, тайно похитил бензопилу «...» стоимостью 6795 рублей, принадлежащую В., чем причинил ему значительный ущерб.

С похищенным имуществом Иванов Н.В. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Иванов Н.В. ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В этот день ... около ... часов Иванов Н.В., находясь в ..., воспользовавшись тем, что О. ушла на работу и за его действиями никто не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, тайно похитил из ограды ... металлический контейнер емкостью 5 тонн стоимостью 5 000 рублей, принадлежащший О., вывезя его на неустановленной следствием машине, чем причинил ей значительный ущерб.

С похищенным имуществом Иванов Н.В. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Иванов Н.В. ... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В этот день ... около ... часов ... минут Иванов Н.В., находясь около ..., расположенной по ул. ..., увидел ранее ему незнакомого Д., у которого попросил сотовый телефон для осуществления звонка. Получив от Д. телефон «...», по внезапно возникшему умыслу на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с телефоном стал удаляться от Д., который стал требовать, чтобы Иванов вернул ему телефон. Иванов Н.В., не реагируя на требования Д., осознавая противоправность своих действий, с похищенным сотовым телефоном «...» стоимостью 3499 рублей, принадлежащим Б., с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Шмелев А.А., потерпевшие В., О., государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, потерпевшие Б., Д. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванова Н.В. правильно квалифицированы по:

- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,

- ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Иванов Н.В. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, по эпизодам кражи у О. и грабежа - чистосердечные признания, по эпизоду кражи у В. - явку с повинной, по всем эпизодам активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений, в результате чего потерпевшим О., В. возвращено похищенное у них имущество в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает, что наказание Иванову должно быть назначено только связанное с лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным с учетом личности подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, а также в виде штрафа по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, а с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 ч.1 п. «и» УК РФ, суд считает возможным при назначении наказания применить подсудимому ст. 62 ч.1 УК РФ, так как он в ходе предварительного следствия дал чистосердечные признания и написал явку с повинной, активно способствовал розыску похищенного имущества, в рузультате чего по двум эпизодам оно было возвращено потерпевшим.

Кроме того, в связи с тем, что Иванов Н.В. совершил данные преступления в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда от 8 сентября 2009 года, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное им преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - на срок 2 года без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч.1 УК РФ - на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Иванову Н.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Иванову Н.В. оставить без изменения - содержание под стражей и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Иванову Н.В. период времени нахождения его под стражей по данному уголовному делу с 9 декабря 2010 года по 16 февраля 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарцова А.В.