ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 17 мая 2011 г. Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б., подсудимого Бессонова А.А., адвоката Филипповой Е.П., предоставившей удостоверение № **, ордер № 714, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-270/2011 в отношении
БЕССОНОВА А.А., <данные изъяты>, имеющего 1 малолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решением призывной военной комиссии ** от <дата> гражданин Российской Федерации Бессонов А.А., <дата> года рождения, после прохождения медицинской военной комиссии был признан годным к прохождению военной службы без каких - либо ограничений и призван на военную службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Осознавая необходимость исполнения возложенной на него, согласно ч. 1 ст. 59, ч. 2 ст. 59 Конституции РФ, ч. 1 ст. 10 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 и указанным решением призывной комиссии - обязанности явиться для прохождения военной службы и отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы, лично получив <дата> повестку о необходимости прибытия на контрольную явку перед отправкой на военную службу, будучи надлежащим образом оповещенным о времени и месте контрольной явки перед отправкой на военную службу, Бессонов А.А., действуя умышленно, с целью избегания прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, уклонился от исполнения своей обязанности по прохождению военной службы, без уважительных причин и законных оснований, не явившись в назначенное ему время, то есть <дата> в 08.30 часов к месту контрольной явки перед отправкой на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации - в отдел военного комиссариата <данные изъяты>. В настоящее время Бессонов А.А. продолжает умышленно уклоняться от исполнения своей обязанности по прохождению военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации, с целью избегания прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.
Подсудимый Бессонов А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласна с принятием решения в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Бессонова А.А. следует квалифицировать по ст. 328 ч.1 УК РФ - уклонение от прохождения военной службы, то есть, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется положительно, его молодой возраст, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание Бессонова А.А., судом не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося, характеризующегося положительно, а также с учетом его молодого возраста, отсутствия судимости, наличия у него малолетнего ребенка, суд считает, что исправление и перевоспитание Бессонова А.А. возможно без изоляции от общества, поскольку Бессонов, хотя и не официально, но работает, имеет доход, поэтому суд, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая при этом материальное положение Бессонова, наличие на его иждивении малолетнего ребенка и сумму дохода.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, наказание необходимо назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 62 и 64 УК РФ, так как подсудимый сам в органы милиции не явился, в военкомат для призыва также не явился, простое признание вины суд расценивает как чистосердечное признание, а не явку с повинной. Исключительные обстоятельства для назначения наказания ниже низшего предела судом не установлены.
Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Бессонов А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время. У него выявляются черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей. Однако данные черты выражены не резко, не достигают степени психического расстройства, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей в отношении инкриминируемого деяния и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Бессонов А.А. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. Следовательно, в тот период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию он также способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается, может правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие значение для дела, давать показания и участвовать в судебно-следственных действиях.
У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Бессонова А.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанные заключения. По этим основаниям суд признает подсудимого Бессонова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Процессуальные издержки судом не рассматриваются, так как суду не представлены данные о их выплате адвокату.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бессонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, обратив их в доход государства.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: личное дело призывника, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)