ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 20 мая 2011 г
Ленинский районный суд г. Иркутска, единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника Иркутского транспортного прокурора Малых Н.Ю., подсудимого Скардова Н.С., адвоката Следниковой Н.С., предоставившей удостоверение № **, ордер № 46, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-305/2011 в отношении
СКАРДОВА Н.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скардов Н.С. <дата> в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на электропоезде приехал на остановочный пункт <данные изъяты>, где пешком пришел на расположенное в 500 метрах от остановочного пункта <данные изъяты> по правую сторону от железнодорожного полотна по ходу движения на Запад, где незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере следующим способом: собрал стебли и листья дикорастущей травы конопли в приготовленный заранее полиэтиленовый пакет, после чего пошел в лес, расположенный на расстоянии 300 метров от поля, где с помощью принесенных с собой металлического таза и отрезка марли получил из листьев и стеблей дикорастущей травы конопли конопляную пыль, затем часть получившейся конопляной пыли <данные изъяты>, затем повторил процедуру, получив, таким образом, два комочка наркотического средства гашиша, затем остатки конопляной пыли собрал из таза и сложил в небольшой полиэтиленовый пакетик, который вместе с получившимися двумя комочками гашиша положил в карман своих штанов, тем самым умышленно, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство гашиш в общем количестве 6,421 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером наркотического средства, после чего умышленно незаконно хранил указанное наркотическое средство с момента приобретения в левом кармане штанов, надетых на него, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 21.40 час. на <адрес> и изъятия наркотического средства гашиш в количестве 6,421 гр. в ходе личного досмотра <дата> в 21.55 час. в дежурной части <адрес>.
Подсудимый Скардов Н.С. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения.
Действия подсудимого Скардова Н.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, его молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие у него судимости. Суд также учитывает, что Скардовым Н.С. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против здоровья и общественной нравственности населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельства, отягчающие наказание Скардова Н.С. судом не установлены.
Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, являющегося средней тяжести, личность подсудимого, чистосердечно признавшегося в содеянном, раскаявшегося, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, его молодой возраст и состояние здоровья, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая при этом то, что подсудимый, хотя неофициально, но работает, его материальное положение, размер его среднемесячного заработка.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания необходимо применить требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства.
Поведение подсудимого Скардова Н.С. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, травм головы, психических заболеваний у него не имелось, на учете у психиатра и нарколога он не состоит. По этим основаниям суд признает подсудимого Скардова Н.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скардова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей, перечислив их в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛПМ на ст. Ангарск, уничтожить. Материалы, признанные вещественными доказательствами, приобщенные к уголовному делу, хранящиеся в деле, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)