П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
*** 2011года Ленинский районный суд Г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Г.Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Бутина В.Н. защитника Филипповой О.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Бутина В.Н. *** судимого ***2011 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.159ч2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.228ч1 УК РФ. Находится на подписке о невыезде.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бутин В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так *** 2010 года около *** часов *** минут у подсудимого Бутина В.Н. являющегося наркозависящим лицом, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - героин в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла Бутин В.Н., около *** часов *** минут *** 2010 года проследовал к квартире № *** дома *** по ул. *** г. Иркутска, где у неустановленного дознанием лица приобрел посредством покупки за 1 600 рублей наркотическое средство- *** является крупным размером, упакованное в бумажные свертки в количестве *** штук.
В дальнейшем, в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут *** 2010 года Бутин В.Н. незаконно хранил при себе в носке левой ноги без цели сбыта.наркотическое средство- *** является крупным размером, для личного потребления. Около *** 2010 года наркотическое средство - *** грамм было изъято из незаконного оборота сотрудником милиции в помещении дежурной части *** по г.Иркутску, расположенного по адресу: г.Иркутск ул.*** в ходе производства личного досмотра последнего в порядке административного задержания.
Подсудимый Бутин В.Н. с предъявленным обвинением согласен.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат заявленное ходатайство поддержал.
Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** Бутин В.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается***
На основании данного заключения экспертизы Бутина В.Н. следует признать вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление.
Действия Бутина В.Н. правильно квалифицированы по ст.228ч1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ***, не судимый на момент совершения преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающие обстоятельства не установлены.
Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, его раскаяние, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление Бутина В.Н. возможно достичь без изоляции последнего от общества. В соответствии со ст.73 ч5 УК РФ возложить на Бутина В.Н. дополнительную обязанность не менять место жительства и места работы, без уведомления специализированного органа, и является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.
При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для применения ст.ст.62,64 УК РФ судом не установлено.
Приговор Ленинского районного суда г.Иркутска от ***2011 года исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.298,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бутина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В силу ст.73 УК РФ наказание Бутину В.Н. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
В соответствии со ст.73ч5 УК РФ, возложить на Бутина В.Н. дополнительную обязанность не менять место жительства и места работы без уведомления специализированного органа и является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.
Меру пресечения Бутину В.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства наркотическое средство героин в количестве *** гр. в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** по г.Иркутска -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток. Со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья:
Судья: