П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации *** 2011 года Ленинский районный суд Г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Кузнецовой Л.А.,подсудимого Рубцова Р.А.., защитника Шмелева А.А.., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., а также потерпевшего У. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Рубцова Р.А., *** ранее судимого: ***.2001 года ленинским районным судом г.Иркутска по ст.158ч2п»Б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испыт. Сроком 2 года; ***.2002 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.30ч3-158ч2п»Б,В,Г» УК РФ с прим. ст.70 УК РФ к 3 годам 3 дням лишения свободы. Освободился условно-досрочно на 6 мес.11 дней ***.2009 года по постановлению *** суда г.Иркутска от ***.2009 года. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.158ч2п»В» УК РФ. Находится на подписке о невыезде. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рубцов Р.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, подсудимый Рубцов Р.А. *** 2011 года в период времени с *** часов до *** часов находясь у себя дома по адресу: г.Иркутск ул.*** действия во исполнении внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, в указанный период времени, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «***», принадлежащий гр.У.. стоимостью 26 000 рублей, причинив последнему тем самым значительный ущерб. С похищенным имуществом Рубцов Р.А. скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, сбыв его. Подсудимый Рубцов Р.А.. с предъявленным обвинением согласен. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Рубцов Р.А. проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Потерпевший У.., Прокурор согласились с проведением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что Рубцов Р.А., на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Рубцов Р.А. подлежит уголовной ответственности. Действия Рубцова Р.А. правильно квалифицированы по ст.158ч2п»В» УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ***, характеризуется в быту положительно, имеет малолетнего ребенка, признательными показаниями способствовал расследованию преступлению и возврату похищенного имущества, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающие обстоятельства -*** Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся, суд считает возможным назначить Рубцову Р.А.. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последнего, возможно достичь без изоляции от общества., а также данный вид наказания будет способствовать исправлению последнего, подсудимый будет находиться под надзором уголовно-исполнительной инспекции, с установлением испытательного срока, в течении которого он должен доказать своё исправление и перевоспитание. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Рубцова Р.А.. дополнительные обязанности не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде *** преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. Оснований для применения Рубцову Р.А. ст. 62 УК РФ неустановленно, так как имеются отягчающие обстоятельства -*** Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 298,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рубцова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч2п»В» УК РФ ( в редакции ФЗ *** от ***2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Рубцова Р.А. дополнительные обязанности не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. Меру пресечения Рубцову Р.А.. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным находящимся под стражей с момента вручения копии приговора в *** тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: