приговор по п `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

*** 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Кузнецовой Л.А., подсудимого Лунькова А.В.., защитника Скворцовой О.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** при секретаре Бутаковой Л.А., а также потерпевшего Ш. представителя потерпевшего П..(доверенность от ***.2011 года) рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лунькова А.В., *** ранее судимого:

***.2006 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.158ч3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Условно с испытательным сроком 3 года.

***.2007 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.158ч2п»А» к 2 годам. лишения свободы с прим. ст.70ч1 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от ***.2006 года окончательно к отбытию 3 года 1 мес.. лишения свободы. Освободился условно-досрочно ***.2009 года по Постановлению *** от ***.2009 года на 2 мес. 5 дней.

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч2п»Б» УК РФ. Находится на подписке о невыезде.

                                         У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Луньков А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение или хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимый Луньков А.В. в период времени с *** часов ***.2010 г. до *** часов ***2010 года, имея корыстный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, пришел к Обособленному подразделению оптово-

розничного склада *** *** г.Иркутска, расположенному по адресу г.Иркутск ул.*** Предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, и не может воспрепятствовать его преступным действиям, достоверно зная, что вход на территорию предприятия в вечернее время запрещен, с целью реализации своего преступного корыстного умысла, Луньков А.В., через забор, незаконно проник на территорию Обособленного подразделения оптово-розничного склада *** ***» в г. Иркутске, после чего прошел к служебному помещению заведующего склада мясной продукции Обособленного подразделения оптово-розничного склада *** *** в г.Иркутске. Осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, умышленно, из корыстных побуждений, локтем разбил стекло в окне данного служебного помещения, причинив в этой части ущерб в сумме 200 рублей, и незаконно проник в служебное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Ш.., а именно: музыкальный центр *** в корпусе серого цвета, с 2 колонками, стоимостью 1000 рублей, телевизор ***» в корпусе серебристо-черного цвета, с пультом д/у общей стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым Ш. имущественный ущерб на сумму 2000 рублей, а также имущество, принадлежащее Обособленному подразделению оптово-розничного склада *** *** в г. Иркутске, а именно: электрическую плитку однокомфорочную в корпусе белого цвета, стоимостью 910рублей, тепловентилятор белого цвета стоимостью 650 рублей, электрический чайник металлический, серебристого цвета, стоимостью 900 рублей, куртку мужскую черно-зеленого цвета размер 58 стоимостью 2000 рублей, связку ключей, не представляющих материальной ценности, причинив тем самым Обособленному подразделению оптово-розничного склада *** ***» в г. Иркутске имущественный ущерб в сумме 4460 рублей.

После чего, Луньков А.В., действуя далее, во исполнение своего единого преступного корыстного умысла, направленного на тайное имущества, принадлежащего Обособленному подразделению оптово-розничного склада *** *** в г. Иркутске, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, в указанный период времени, прошел к складу куриной продукции иполуфабрикатов *** и осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, умышленно, воспользовавшись похищенными им в служебном помещении ключами, открыв навесной замок на двери, незаконно проник в склад куриной продукции и полуфабрикатов ***), являющихся хранилищем, откуда тайно похитил: имущество, принадлежащее Обособленному подразделению оптово-розничного склада *** *** в г. Иркутске, а именно:

  1. суповой набор куриный по цене 47,50 рублей за 1кг, общим весом 35,400 кг, на
    общую сумму 1681,50 рублей,
  2. бедро цыпленка-бройлера бескостного по цене 147 рублей за кг, общим весом 129,899
    кг, на общую сумму 19095,15 рублей,
  3. бедро цыпленка-бройлера на подложке по цене 91 рубль за 1 кг, общим весом 45,888
    кг, на общую сумму 4175,81 рублей,
  4. окорочок цыпленка-бройлера на подложке по цене 107,50 рублей за 1 кг, общим
    весом 37,860 кг, на общую сумму 4069,95 рублей,
  5. сердце цыпленка-бройлера на подложке по цене 135 рублей за 1 кг, общим весом
    17,900 кг, на общую сумму 2416,50 рублей.
  6. фарш куриный фасованный в оболочке по цене 54,20 рублей за 1 кг, общим весом
    57,840 кг, на общую сумму 3134,93 рубля,
  7. шницель « Посольский» по цене 97,5 рублей за 1 кг, общим весом 5,5 кг, на общую
    сумму 536,25 рублей,
  8. котлета « Домашняя» по цене 118,30 дублей за 1 кг, общим весам 1,2 кг, на общую
    сумму 141,96 рублей,
  9. пельмени « Смак» машинная лепка по пене 95 рублей за 1 кг, общим весом 32 кг., на общую сумму 3040,00 рублей,
  10. котлета « Столовая» по цене 109,20 за 1 кг, общим весом 7,2 кг, на общую сумму
    786,24 рублей,
  11. фарш « Домашний» по цене 154,17 рублей за 1 кг, общим весом 1,340 кг, на общую
    сумму 206,59 рублей,
  12. бифштекс рубленный говяжий по цене 165 рублей за 1 кг, общим весом 15,400 кг,
    на общую сумму 2541,00 рублей, причинив тем самым Обособленному подразделению
    оптово-розничного склада *** *** в г.Иркутске
    имущественный ущерб на сумму 41825,88 рублей.
  13. замок навесной не представляющий материальной стоимости.

Всего преступными действиями Лунькова А.В. Обособленному подразделению оптово-розничного склада *** ***» в г. Иркутске был причинен имущественный ущерб на общую сумму 46285,88 рублей.

С похищенным имуществом Луньков А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, оставив похищенное для личного пользования и частично сбыв его.

      Подсудимый Луньков А.В. с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевший Ш., представитель потерпевшего П., Прокурор согласились с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Луньков А.В., на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Луньков А.В. подлежит уголовной ответственности.

Действия подсудимого Лунькова правильно квалифицированы по ст.158ч2п»Б» УК РФ- как кража. т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо хранилище.

      Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый Луньков А.В. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, *** явку с повинной, признательными показаниями способствовал раскрытию преступлений, возврат похищенного имущества, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также положительную характеристику из мест лишения свободы,, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающее наказание обстоятельство является ***.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся, суд считает возможным назначить Лунькову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последнего, возможно достичь без изоляции от общества., а также данный вид наказания будет способствовать исправлению последнего, подсудимый будет находиться под надзором уголовно-исполнительной инспекции, с установлением испытательного срока, в течении которого он должен доказать своё исправление и перевоспитание.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Лунькова А.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, трудоустроиться в течении месяца и сообщить о своем трудоустройстве в уголовно-исполнительную инспекцию.

В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде *** преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения Лунькову А.В. ст. 62 УК РФ неустановленно, так как имеются отягчающие обстоятельства ***

     Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 298,316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Лунькова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч2п»Б» УК РФ ( в редакции ФЗ *** от ***.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ на Лунькова А.В. возложить дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, трудоустроиться в течении месяца и сообщить о своем трудоустройстве в уголовно-исполнительную инспекцию.

     Меру пресечения Лунькову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным находящимся под стражей с момента вручения копии приговора в *** в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: