ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск, 19 мая 2011 г. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Зиганшиной Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Кириллова Д.Н., адвоката Дриго В.А., предоставившего удостоверение № **, ордер № 210, при секретаре Джафаровой М.С., а также потерпевших А., В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-293/2011 в отношении КИРИЛЛОВА Д.Н., <данные изъяты>, судимого <дата>.04.2003 г. Боханским районным судом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа по ст. 162 ч. 2 п. АВГ УК РФ к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 п. 4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Ленинского районного суда от <дата>.07.2002 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание 5 лет 2 месяца лишения свободы, <дата>.07.2006 г. освобожденного условно- досрочно по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от <дата>.07.2006 г. на 1 год 7 месяцев 5 дней, содержащегося под стражей с <дата>.04.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата>, в период времени с 12.00 часов до 13 00 часов, Кириллов Д.Н., находясь в доме <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что М. спит, тайно, похитил имущество, принадлежащее гр. А., а именно: куртку мужскую, стоимостью 500 рублей, куртку мужскую, стоимостью 1200 рублей, причинив ей тем самым ущерб на общую сумму 1700 рублей, а также, тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: системный блок «Тин», стоимостью 9500 рублей, акустические колонки «Микролаб», стоимостью 200 рублей, монитор жидкокристаллический «Эл Джи», стоимостью 5000 рублей, клавиатуру «Тин», не представляющую материальной ценности, мышь компьютерную «Тин», не представляющую материальной ценности, коробку, упаковочную, не представляющую материальной ценности, причинив В. значительный ущерб в размере 14700 рублей. После этого, Кириллов Д.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился как своим собственным по своему усмотрению, сбыв путем продажи компьютер «Тин» в сборе, а похищенные куртки оставил в свое пользование, выбросив их после износа. Подсудимый Кириллов Д.Н. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, иски потерпевших признал полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, исковые требования потерпевшей А. признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие А., В. согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Кириллова Д.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый по месту прежнего отбытия наказания характеризовался положительно, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его имеющееся в деле чистосердечное признание, возвращение похищенного у потерпевшей В. имущества, состояние его здоровья, наличие у него тяжелого заболевания ВИЧ, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает, что Кириллов Д.Н. родственниками характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее асоциальный образ жизни, не имеющее постоянного места жительства, не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее судим, совершил настоящее преступление при рецидиве, поскольку ранее был осужден за тяжкое преступление к лишению свободы, наказание отбывал реально, в настоящее время совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, учитывая, что подсудимый характеризовался по месту отбытия прежнего наказания положительно, родственниками отрицательно, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его чистосердечное признание, имеющееся в деле, состояние его здоровья, наличие у него заболевания ВИЧ, возвращение похищенного имущества потерпевшей В., вместе с тем с учетом того, что настоящие преступления им совершено при рецидиве, суд находит, что наказание ему следует назначить в условиях лишения свободы, с применением ст. ст. 73 УК РФ, так как не имеется условий для отбытия данного вида наказания - подсудимый не имеет постоянных местожительства и работы, проживает в случайных местах, в том числе коллекторных колодцах, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Поскольку решение принимается в особом порядке, наказание Кириллову Д.Н. необходимо назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения требований ст. 62 и 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства судом не установлены, имеющееся в деле чистосердечное признание суд не может принять как явку с повинной, поскольку Кириллов сам в органы милиции не явился, был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении этого преступления, через продолжительный промежуток времени после совершения им преступления, находился по данному делу в розыске. Кроме того в действиях Кириллова Д.Н. имеется отягчающее наказание обстоятельство. Рассматривая исковые требования потерпевшей А. на сумму 1700 рублей, признанные подсудимым полностью, поддержанные потерпевшей А., суд, учитывая сумму похищенного и невозвращенного потерпевшей А. имущества, находит их подлежащими удовлетворению полностью, взыскав эти сумму с Кириллова Д.Н. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 298 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кириллова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с <дата>.04.2011 г. Взыскать с Кириллова Д.Н. в пользу А. 1700 рублей, удовлетворив ее исковые требования полностью. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-1 г. Иркутска. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>: отрезок ленты -скотч со следами пальцев рук уничтожить; куртку, мастерку, изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)