статья 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

12 мая 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Стрижак Г.В., подсудимого Юсупходжаева А.М., адвоката Шеметова Н.И., предоставившего удостоверение № **, ордер № 34, при секретаре Литвинцевой В.В., а так же с участием переводчика Д., потерпевшего Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-297/2011 в отношении ЮСУПХОДЖАЕВ А.М., <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупходжаев А,М. <дата> в период времени с 20.00 часов до 21.00 часов, находясь возле подъезда <адрес>, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни гр.Я., при следующих обстоятельствах:

Так, <дата> в период времени с 20.00 часов до 21.00 часов, Юсупходжаев A.M. и Я. находились в подъезде <адрес>, где между ними произошла словесная ссора. После того как Юсупходжаев A.M. с Я. вышли из подъезда, и находились на площадке, перед входом в подъезд, Юсупходжаев A.M., на почве внезапно возникших неприязненных отношения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Я., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и, осознавая, что своими действиями он подвергает опасности жизнь и здоровье Я., нанес находившимся при нем неустановленным следствием ножом, один удар в грудную клетку Я., чем причинил последнему повреждение в виде: колото-резаной раны в области грудной клетки справа в проекции 2 ребра по средне-ключичной линии, проникающей в правую плевральную полость, с ранением (полное пересечение) правой внутренней грудной артерии, с ранением (сквозное) 3 сегмента правого легкого, с излитием крови в правую плевральную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Юсупходжаев А.М., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Юсупходжаев А.М. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Шеметов Н.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшего Я. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевший заявил в судебном заседании, подтвердив это письменно.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Юсупходжаев А.М. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Юсупходжаев А.М. не состоит на учете у психиатра, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Юсупходжаева А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Юсупходжаева А.М. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления не работал, в настоящее время работает неофициально, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        Оснований для применения ст. 62 УК РФ,

       Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

       С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит возможным, назначить Юсупходжаеву А.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последнего без изоляции от общества.

       В ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, сумма иска подтверждена документально. Подсудимый согласен с заявленным иском. Суд приходит к выводу, что данное исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме.

       Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       ЮСУПХОДЖАЕВ А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ПЯТЬ ЛЕТ.

      Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

       Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Взыскать с Юсупходжаев А.М. в пользу <данные изъяты> в возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего 49 678 рублей 52 копейки.

      Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: