приговор по ч.6 ст. 264 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Иркутск        *** 2011 года.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б.,

потерпевших Ф.., Б.,

подсудимого Басакова В.Т.

защитника - адвоката Фокиной Н.В., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от ***.2011 г.,

при секретаре Салиховой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Басакова В.Т., *** ранее не судимого, мера пресечения по данному уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басаков В.Т., управляя автомобилем, ***, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах.

*** 2010 года около *** часов *** минут водитель Басаков В.Т., являясь участником дорожного движения, в нарушение требований п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД РФ) не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством, регистрационных документов на данное транспортное средство и документа, подтверждающего право пользования данным транспортным средством, в нарушение п.2.7 ч.1 ПДД РФ ***, ставя под угрозу безопасность дорожного движения; будучи обязанным, в соответствии с п. 1.3 ПДД РФ, знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил; в соответствии с пунктом 1.5 ПДД РФ действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, легкомысленно, полагаясь на благополучный исход, проигнорировал их.

Басаков В.Т., управляя технически исправным автомобилем «***» государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Б., следуя по ул.*** г.Иркутска со стороны *** моста в направлении ООТ «***», грубо нарушил требования п. 10.1 ч. 1 ПДД РФ, ведя транспортное средство со скоростью, не обеспечивавшей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения. В нарушение требований п.8.1 ч.1 ПДД РФ, п. 9.1 ПДД РФ, п. 9.9. ПДД РФ Басаков В.Т. изменил направление движения управляемого им автомобиля влево, после чего допустил выезд на встречную обочину дороги. *** Басаков В.Т. не воспринял как опасность для движения выезд своего автомобиля на встречную обочину и не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 ч.2 ПДД РФ. Легкомысленно полагаясь на благополучный исход, без учета дорожной обстановки, Басаков В.Т. изменил направление своего движения вправо, намериваясь с встречной обочины вернуться на свою полосу движения, не обезопасил выполнение маневра и выехал на полосу встречного движения, после чего, на расстоянии 1.8 м. от левого края проезжей части, относительно его направления движения, и на расстоянии 10.3 м. от световой опоры №*** допустил столкновение левым передним углом кузова управляемого им автомобиля с передней левой частью кабины автомобиля «***», государственный регистрационный знак *** с установленным полуприцепом «***» государственный регистрационный знак *** под управлением водителя К., двигавшегося во встречном направлении по ул.*** г.Иркутска в направлении *** моста.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «***» государственный регистрационный знак *** И. причинены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга, эпидуральное кровоизлияние, следовое субдуральное кровоизлияние, очаговое субарахноидальное кровоизлияние, пылевидное кровоизлияние в ткань мозга лобной доли правого полушария и затылочной доли левого полушария, расхождение стреловидного шва; поверхностный разрыв доли печени, разрыв селезенки; перелом костей таза; ссадины и кровоподтеки лица, туловища, конечностей, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причиной связи со смертью. Смерть И. наступила ***.2010 года в медицинском учреждении от тупой сочетанной травмы головы, живота, таза, ссадин и кровоподтеков лица, туловища, конечностей сопровождавшихся развитием гемотравматического шока.

Пассажиру автомобиля «***» государственный регистрационный знак *** Е. причинены телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы головы, груди, левой нижней конечности - кровоподтеки век глаз, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, ссадина в проекции правого угла нижней челюсти, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут лобно-височной области слева, теменной области, кровоизлияние в правую височную мышцу, переломы костей свода и основания черепа, перелом костей носа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку соответственно передним черепным ямкам (40 мл.), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку полюса левой лобной доли, левой теменной доли, правой теменной доли, правой затылочной доли, нижних поверхностей лобной доли, кровоизлияние в желудочки мозга, очаги ушиба лобных долей, правой височной доли, кровоизлияния в подкорковые ядра справа и слева, диффузно-аксональное повреждение головного мозга тяжелой степени (по клиническим данным); ушиб легких; ссадины левого коленного сустава, левой голени, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящим в прямой причинной связи со смертью. Смерть Е. наступила ***.2010 года в медицинском учреждении от тупой сочетанной травмы головы, груди, левой нижней конечности и последовала в медицинском учреждении.

Таким образом, грубое нарушение водителем Басаковым В.Т. требований п.п. 1.3; 1.5; 2.1.1; 2.7 ч.1; 8.1 ч.1; 9.1; 9.9; 10.1 ч.1; 10.1 ч.2 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, указанными выше. После совершения указанного преступления Басаков В.Т. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Басаков В.Т. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Фокиной Н.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Басаков В.Т. понимает и осознает.

Государственный обвинитель Агеева Н.Б., потерпевшие Б., Ф., защитник Фокина Н.В. не возражали против постановления приговора в отношении Басакова В.Т. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Басаков В.Т. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Басакову В.Т. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Басаков В.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется.

Действия Басакова В.Т. суд квалифицирует по ч. 6 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, ***, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, поскольку Басаков В.Т., ***, управляя технически исправным автомобилем «*** государственный регистрационный знак ***, нарушив требования п.п. 1.3; 1.5; 2.1.1; 2.7 ч.1; 8.1 ч.1; 9.1; 9.9; 10.1 ч.1; 10.1 ч.2 ПДД РФ, допустил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения и столкновение управляемого им автомобиля с автомобилем «***», государственный регистрационный знак ***, в результате чего пассажирам Е. и И. были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевших.

Согласно справке *** *** Басаков В.Т. на учете у врача-психиатра не состоит. В судебном заседании Басаков В.Т. ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. С учетом изложенного, у суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Басакова В.Т.., поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Басакову В.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Басаковым В.Т. преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения требований ст. 62, 64 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и/или «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а так же не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание Басакову В.Т.. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок.

При назначении наказания суд учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению, а так же и сведения о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако не занят общественно-полезной деятельностью, ***.

Кроме того, суд учитывает позицию потерпевших, просивших назначить подсудимому не слишком суровое наказание.

Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно суд не усматривает, полагая, что исправление и перевоспитание осужденного невозможно без реального исполнения наказания в виде лишения свободы.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Басакову В.Т. следует назначить в колонии-поселении.

*** ***

Согласно справки *** *** по Иркутской области, Басаков В.Т. имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «*** серии *** от ***.1997 г. Поскольку допущенные Басаковым В.Т. нарушения требований ПДД РФ являются грубейшими, повлекли причинение тяжких последствий, предусмотренных ч. 6 ст. 264 УК РФ.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Басакова В.Т. взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства: автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***, находящийся находится на ответственном хранении по адресу: Иркутская область, г.Иркутск, ул.***, подлежит возращению собственнику ***; автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, находящийся на арестплощадке по адресу: Иркутская область, г.Иркутск ул. ***, подлежит возвращению собственнику Б.; фрагмент подушки безопасности с водительского места, фрагмент подушки безопасности с переднего пассажирского места автомобиля «*** государственный регистрационный знак *** образец крови от трупа И. ***.1980 г.р., образец крови от трупа Е. ***1982 г.р., находящиеся в камере хранения *** *** по Иркутской области, подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Басакова В.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Меру пресечения Басакову В.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязать Басакова В.Т. по вступлении приговора в законную силу прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Басакова В.Т.. в колонию-поселение, зачесть в срок наказания время следования Басакова В.Т.. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному Басакову В.Т.., что в случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток, и заключению под стражу с направлением осужденного к месту лишения свободы под конвоем, а так же ему может быть изменен вид исправительного учреждения на колонию общего режима.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***, находящийся находится на ответственном хранении по адресу: Иркутская область, г.Иркутск, ул.***, вернуть собственнику ***; автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, находящийся на арестплощадке по адресу: Иркутская область, г.Иркутск ул. ***, вернуть собственнику Б.; фрагмент подушки безопасности с водительского места, фрагмент подушки безопасности с переднего пассажирского места автомобиля «***», государственный регистрационный знак ***, образец крови от трупа И. ***1980 г.р., образец крови от трупа Е. ***.1982 г.р., находящиеся в камере хранения *** по Иркутской области уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:       Д.О. Мосов