приговор в отношении Петрова А.В.



                                                П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                      г. Иркутск                                    13 мая 2011 года.

               Суд Ленинского района г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., с участием государственного обвинителя Агеевой Н.Б., защитника Устюгова В.А., представившего удостоверение , ордер , подсудимого Петрова А.В., при секретаре Анкудиновой Ж.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

              Петрова А.В. <данные изъяты> ранее не судимого, избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке,

         в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

                 ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 31 минуту Петров А.В., находясь в алкогольном опьянении в кафе « <данные изъяты>», расположенном по алресу <адрес>, имея умысел на заведомо ложное сообщение о якобы готовящемся взрыве здания кафе, с целью введения в заблуждение правоохранительные органы, позвонил в службу экстренного вызова по номеру «112» с принадлежащего ему сотового телефона « Нокия « имей и заведомо зная, что сообщение ложное об акте терроризма, сообщил диспетчеру экстренной службы ФИО5, что здание кафе « <данные изъяты>» заминировано, т.е. сообщил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба.

                     В судебном заседании Петров А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, порядок и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны и он с ними согласен.

                     Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

                    Суд считает, что вина подсудимого подтверждается представленными материалами дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 316 УПК РФ.

                       Психическое состояние подсудимого у суда не вызывает сомнение, т.к. он имеет средне- специальное образование, служил в вооружённых силах РА., имеет семью, в судебном заседании его поведение адекватно судебной ситуации, он по существу отвечает на вопросы, поэтому суд считает, что он является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершённое преступление.

                    Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что Петров А.В. впервые совершил преступление, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении 2-х детей, осознал свою вину и раскаялся в совершённом, также учитывает, что совершённое им преступление не повлекло последствий.

                Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитания. При этом суд руководствуется принципом справедливости и соразмерности за содеянное, а также учитывает то, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому размер наказания не может превышать две трети от наиболее строго вида наказания.

                  На основании изложенного, суд считает, что Петрову А.В. может быть назначено наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет исходя из материального положения его семьи.

                 Руководствуясь ст. 306- 309, 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

                                 Петрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей в доход государства.

                 Вещественные доказательства - сим.карту и флеш карту вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

               Меру процессуального принуждения- обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

                 Председательствующий судья                     Полканова Н.М.