ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 19 апреля 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Эшмадовой Л.Б., подсудимого Рискина Е.П., адвоката Ивановской С.В., предоставившей удостоверение № **, ордер № 451, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-228/2011 в отношении РИСКИНА Е.П., <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) <дата>.10.2005 года Первомайским райсудом г. Омска по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2-м годам лишения свободы; 2)<дата>.10.2005 года Кировским районным судом г. Омска по ст. ст. 158 ч. 3,161 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 4-м годам лишения свободы; 3) <дата>.11.2005 года Куйбышевским райсудом г. Омска по ст. ст. 158 ч. 3,158 ч. 3 УК РФ к 3-м годам лишения свободы; 4) <дата>.12.2005 года Кировским райсудом г. Омска по ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию назначенному по приговору Кировского райсуда г.Омска от <дата>.12.2005 года частично присоединен не отбытый срок по приговору Первомайского райсуда г. Омска от <дата>.10.2005 г., Кировского райсуда г. Омска от <дата>.10.2005 г. и Куйбышевского райсуда г. Омска от <дата>.11.2005 года и окончательно назначено наказание в 6 лет лишения свободы. Освободился <дата>.05.2010 года условно-досрочно по постановлению Советского райсуда г. Омска от <дата>.04.2010 года на 1 год 1 месяц 16 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата> в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Рискин Е.П., находясь в кв. <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее Х., причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: <дата> в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Рискин Е.П., находился в квартире своих родственников по адресу: <адрес>, имея при этом возможность свободного передвижения по квартире. Реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его родственников нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Х., а именно: шубу из меха нутрии размер 48-50 стоимостью 27 500 рублей; машинку для стрижки волос «Филипс» модель «КуСи-5099» с документами стоимостью 3 199 рублей; ДВД-проигрыватель «Супра» с ПДУ и документами на него стоимостью 2 150 рублей; электродрель-перфоратор в пластмассовом чемодане с документами общей стоимостью 2 200 рублей; 1 комплект полутороспального постельного белья стоимостью 450 рублей; 1 комплект двуспального постельного белья стоимостью 1100 рублей; золотую цепочку 583 пробы весом 3 грамма, длиной 60 см, стоимостью 2000 рублей; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, причинив тем самым Х. значительный ущерб в сумме 38 599 рублей. С похищенным имуществом Рискин Е.П. с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, сбыв его. Подсудимый Рискин Е.П., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Рискин Е.П. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Ивановская С.В.поддержала ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевшая указала письменно, при этом просила рассмотреть дело в ее отсутствии. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Рискин Е.П. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Рискин Е.П. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, последний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, кроме того, поведение Рискина Е.П. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, в связи с чем, суд признает Рискина Е.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Органами следствия действия Рискина Е.П. правильно квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал неофициально, в быту характеризуется отрицательно, по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется положительно, как лицо, вставшее на путь исправления. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Рискина Е.П., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступления, в связи с чем, наказание Рискину Е.П. должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ст. 68 ч 2 УК РФ. Оснований для применения в отношении Рискина Е.П. ст. 62 УК РФ, так как в действиях Рискина Е.П. наличествуют обстоятельства, отягчающие наказание. Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, учитывая, что данное преступление было совершено Рискиным Е.П. в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительный срок, после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и считает необходимым условно-досрочное освобождение отменить в соответствии со ст. 79 ч 2 п «б» УК РФ и назначить наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст.58 ч 1 п «в» УК РФ отбывание наказания Рискину Е.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что отсутствуют основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, исходя из имущественного состояния подсудимого, а так же для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: РИСКИНА Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательную меру наказания назначить по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Омска от <дата>.12.2005 года с учетом постановления Советского районного суда г.Омска от <дата>.06.2006 года и к отбытию считать ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч 7 п «в» УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Кировского районного суда г.Омска от <дата>.12.2005 года с учетом постановления Советского районного суда г.Омска от <дата>.06.2006 года, отменить. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять со <дата>.11.2010 года. Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: